Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Озеро Песчаное

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Песчаное (озеро)»)

О́зеро Песча́ное — природный уникальный водоём в сосновом лесу Тимирязевского бора (к югу от пос. Тимирязево), Томский район.


Общие сведения

Озеро расположено рядом с селом Тимирязевское, в сосновом бору к юго-западу от него.
Памятник природы, популярное место купания местных жителей и томичей.


Озеро небольшое, диаметром около 300 метров, глубиной до 3,5 метров, имеет почти идеально круглую форму, берега песчаные. Вода малопрозрачная, желтого цвета. В последние годы озеро подвержено значительному высыханию и зарастанию ряской, и местные дачники вынуждены чистить его и поддерживать его уровень из рядом находящейся скважины, что обуславливает прохладу воды даже в жару.

Северо-восточный берег озера застроен домами, южный и юго-западный — заболочен. В озере из рыбы встречается гольян, золотистый и серебристый караси. По инициативе местных жителей и с целью очистки озера летом 2008 в озеро выпущена партия мальков белого амура, судьба коих неизвестна.

Чтобы добраться до озера, можно доехать по ул. Октябрьской на автобусе № 105 до магазинной площади пос. Тимирязево и пройти около 1 км по просеке на юго-запад. До озера также можно добраться пройдя по ул. Октябрьской до дома 98 и повернув направо, либо повернув направо в месте пересечения Октябрьской и переулка Лесного.

Литература

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данным озером:

Озеро Песчаное. Фото: Максим Вотяков