Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Пантелей Данилович Юрченко

Материал из Товики — томской вики
Официальный портрет
Юрченко П.Д., 1950-е

Пантеле́й Дани́лович Ю́рченко (18/31 июля 1911, д. Петровка[1], Верх-Тарская волость, Каинский уезд, Томская губерния — 1 октября 1975, пос. Озеро-Карачи[2], Новосибирская область) — участник Великой Отечественной войны (сержант), Герой Советского Союза (новосибирец).


Биография

Родился в семье крестьян-белоруссов, переселившихся в Сибирь в период ещё Столыпинской реформы. Окончил неполную среднюю школу и с 14 лет начал работать в сельскохозяйственном производстве. Затем уехал на запад губернии на курорт озера Карачи, где работал поваром. С 1933 по 1935 служил в рядах РККА, затем вновь в 1939 году был призван в Красную Армию. В период с 1935 по 1939 опять работал на курорте «Озеро Карачи».

Участник боёв на Халхин-Голе (1939), затем часть, в которой служил М. Юрченко была передислоцирована в Белоруссию. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. При разгроме частей Красной Армии Западного фронта наступающими войсками гитлеровцев, попал в окружение, где стал участником белорусского партизанского отряда на территории Могилёвской области БССР. Партизанил более двух лет, в 1943 году отряд соединился с наступающими частями Красной Армии, влился в состав боевых подразделений. Здесь М. Юрченко, проявивший себя командиром партизанских подразделений, получил должность командира отделения, помощника командира взвода. На фронте воевал не щадя жизни, в боях был трижды ранен и один раз тяжело контужен.

Воевал в составе ряда фронтов. В 1943 — помощник командира взвода 837-го стрелкового полка 238-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта.

В июне 1944 года совершил свой геройский подвиг, был рянен. После выздоровления продолжал сражаться с врагом, участник боёв по освобождению Польши. Победу он встретил в Померании.

В 1945 году сержант Юрченко демобилизован. Вернулся на родину, продолжал работать на курорте «Озеро Карачи».

Умер 1 октября 1975 года. Похоронен в посёлке Озеро-Карачи Чановского района Новосибирской области.

Подвиг

Из материала портала «Все герои» (2013):

Помощник командира взвода 837-го стрелкового полка 238-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта сержант Пантелей Данилович Юрченко проявил выдающийся героизм во время Белорусской стратегической наступательной операции 1944 года. Прорвав одну за другой сначала главную полосу обороны, а затем и тыловую, войска 50-й армии за четыре дня боёв продвинулись более чем на 50 километров, обходя с юга крупную группировку противника в Могилёве. На их пути лежал Днепр. Подразделение, в котором воевал Пантелей Юрченко вышло к Днепру 27 июня 1944 года одним из первых. Противник спешно готовился к обороне на западном берегу и увидев наших бойцов, обстрелял их. Переправочных средств не было. Наблюдая в бинокль за немецкой обороной, Юрченко увидел на немецком берегу несколько рыбацких лодок, вероятно, угнанных немцами с восточного берега. Помня приказ командования, что Днепр нужно форсировать с ходу, пока враг не успел надёжно закрепиться, Юрченко вызвался с одним добровольцем угнать лодки от немцев и переправить их на восточный берег. Под прикрытием огня нескольких пулемётов, двое бойцов на найденной крохотной лодочке днём начали переправу. Противник открыл по ним огонь, был тяжело ранен красноармеец. Уложив его на дно лодки, Юрченко оттолкнул её обратно к своему берегу, а сам добрался до западного берега вплавь. Немцам было уже не до него — в паре километров севернее начали переправу соседние части, там завязался жестокий бой… Воспользовавшись этим, сержант Юрченко связал вместе четыре самых вместительных лодки и направился к своему берегу. Увидев это, немцы подвергли лодки пулемётно-автоматному обстрелу. Юрченко получил пулевое ранение, но спрыгнул в воду и дальше буксировал лодки на верёвке вплавь, укрываясь за их бортами. Они были доставлены до берега, на них начали переправу подразделения полка. Сам Юрченко после оказания первой медицинской помощи остался в строю и участвовал в захвате плацдарма. Только через несколько часов, когда его состояние ухудшилось из-за потери крови, по приказу командира был отправлен в медсанбат. Днепр был форсирован с ходу. Продолжая наступление с занятого плацдарма, на следующий день части 50-й армии встретились западнее Могилева с обходившими город с севера частями 49-й армии, замкнув кольцо окружения вокруг 10-тысячной группировки.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм сержанту Пантелею Даниловичу Юрченко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8837).

Наиболее известное фото Юрченко П.Д.

Награды

Память

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: «Воениздат», 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2


Примечания

  1. Сейчас это Кыштовский район, Новосибирская область
  2. Посёлок Озеро-Карачи находится в Чановском районе Новосибирской области

Ссылки