Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Павел Романович Подгорный

Материал из Товики — томской вики

Па́вел Рома́нович Подго́рный (р. 2 апреля 1968 года, Петропавловск-Камчатский, Россия) — и. о. начальника департамента ЖКХ администрации Томска (2009), начальник департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса администрации Томской области (2009—2012), заместитель мэра Томска по капитальному строительству (2013—2014).

Павел Подгорный в 1992 году получил с отличием инженерное образование в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности.

С 1992 по 2005 год работал в районах Крайнего Севера (Республика Саха) на промышленных заводах и коммунальных предприятиях на должностях начальника цеха, главного инженера, генерального директора.

С 2005 года до декабря 2009 года работал в департаменте жилищно-коммунального хозяйства администрации Томска в должности заместителя начальника департамента — главного инженера города. C апреля 2009 года после отставки начальника департамента Сергея Панасюка временно исполнял его обязанности.

С 26 декабря 2009 года по 27 апреля 2012 года — начальник департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса администрации Томской области[1].

13 января 2012 года в отношении Подгорного было возбуждено уголовное дело после того, как были выявлены факты совершения начальником департамента действий, выходящих за пределы его полномочий, в интересах коммерческой организации, которая вела строительство автомобильной дороги в Томском районе[2]. В деле также фигурировала известная в Томске бизнес-леди, депутат регионального парламента Екатерина Собканюк — следствие заподозрило ее в причастности к преступлению. Через год дело было прекращено по истечению срока давности и признанию бывшим чиновником состава преступления[3][4].

В 2012 году руководил ООО «Северная группа».

С июля 2013 года — начальник управления капитального строительства ООО «Газпром газораспределение».

3 декабря 2013 года вернулся в городскую администрацию, заняв должность заместителя мэра по капитальному строительству. Через год снова покинул мэрию[5].

29 июля 2022 года арестован по обвинению в посредничестве при передачи взятки в крупном размере[6][7]. 2 сентября дело передано в суд[8][9]. 20 февраля 2023 года Советский районный суд приговорил бывшего чиновника к 4 годам лишения свободы условно. Также ему назначили штраф в размере заработной платы за шесть месяцев, в сумме 1,5 миллиона рублей[10][11].

Женат, у него два сына и дочь. В конце 2018 года женился на заместителе мэра, начальнике департамента строительства и архитектуры администрации Томска Анне Касперович, которая после свадьбы взяла его фамилию[12][13][14]. В феврале 2019 года против нее возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий. По предварительным данным, начальник городского департамента строительства и архитектуры в декабре 2016 года с помощью своего заместителя Ольги Кузнецовой организовала оформление земельного участка под Томском на подставное лицо - свою мать - и фактически проживала в возведенном на нем частном доме. Подгорная также организовала выделение земельного участка под прокладку к дому газопровода. При этом газопровод затрагивал земли особо охраняемой природной территории[15][16][17]. 3 октября 2019 года приговорена к 1 году и 7 месяцев лишения свободы условно[18][19].

Примечания

  1. Начальник областного департамента Павел Подгорный покинул свой пост
  2. П. Подгорный не знает об уголовном деле, возбужденном в отношении него
  3. Томский СК прекратил дело против Собканюк и Подгорного
  4. Павел Подгорный не понес наказания по уголовному делу, несмотря на признание своей вины
  5. Заммэра по капстроительству Павел Подгорный покинул свой пост
  6. Стали известны подробности дела против экс-заммэра Томска Павла Подгорного
  7. Подгорный подозревается в посредничестве в передаче взятки в 1 млн. рублей
  8. Дело экс-заммэра Томска Павла Подгорного ушло в суд
  9. Томский СК изменил статью в деле Подгорного на "Мошенничество"
  10. Суд приговорил томского бизнесмена Павла Подгорного к условному сроку
  11. Томский суд приговорил экс-заммэра Подгорного к условному сроку
  12. Проданная совесть
  13. Семейные игры с законом: в мэрии Томска назревает коррупционный скандал
  14. По делу Ивана Кляйна допросили экс-заммэра Павла Подгорного. Главное
  15. Вице-мэр Томска и ее подчиненная стали фигурантами дела о превышении полномочий
  16. Источник: в департаменте архитектуры Томска проходят обыски
  17. Заммэра Томска Подгорная подозревается в превышении полномочий
  18. Обвиняемая в злоупотреблении полномочиями экс-заммэра Томска получила условный срок
  19. Экс-заммэра Томска Анну Подгорную приговорили к условному сроку

Ссылки