Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Олег Евгеньевич Романенко

Материал из Товики — томской вики

Оле́г Евге́ньевич Романе́нко (род.в 1964, СССР) — российский инженер-ядерщик.


Биография

О.Е. Романенко окончил Теплоэнергетический факультет Томского политехнического института в 1986 году по специальности «Атомные электрические станции». По распределению был направлен на Балаковскую АЭС в Саратовской области, где с августа 1986 года по октябрь 2022 года прошёл карьерный путь до должности главного инженера АЭС.

5 октября 2022 года, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о принятии объектов Запорожской АЭС в федеральную собственность РФ и при этом назначен новый директор станции Олег Евгеньевич Романенко, до этого являвшийся главным инженеров Балаковской АЭС[1].

«Вопрос безопасной эксплуатации ядерных установок в атомной индустрии является ключевым. Только организация, обладающая соответствующим опытом и компетенциями, способна справиться с такой задачей. Поэтому не случайно, что государство поручило новой компании обеспечить устойчивую работу Запорожской атомной станции с соблюдением всех критериев и стандартов безопасности и использованием безупречного опыта эксплуатации АЭС в РФ», — сказал Романенко.[2]

Новая организация восстановит инфраструктуру АЭС с учётом опыта эксплуатации атомных энергоблоков в России. В августе и сентябре 2022 года территория Запорожской АЭС регулярно подвергалась ракетным обстрелам со стороны украинских вооружённых сил.

Примечания

Ссылки