Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Олег Васильевич Кошевой

Материал из Товики — томской вики
Олег Кошевой.
Краснодон, весна 1942 года

Оле́г Васи́льевич Кошево́й (8 июня 1926, г. Прилуки, Украинская ССР, СССР — 9 февраля 1943[1], г. Ровеньки, Украинская ССР, СССР) — участник сопротивления немецко-фашистской оккупации на территориях СССР в годы Великой Отечественной войны, краснодонский подпольщик и партизан, активист ВЛКСМмолодогвардеец.

Краткая биография

Олег Кошевой родился на северо-востоке вновь созданной Украинской ССР (территория бывшей Малороссии) в русской семье советских служащих: папа работал бухгалтером, мама — педагогом. В момент рождения Олега семья жила в городе Прилуки[2] Прилукского округа[3] Украинской ССР, Советский Союз. Когда Олегу исполнилось 6 лет семья переехала к новому месту службы отца в город Полтаву. Через год здесь Олег начал учиться в первом классе городской средней школы № 8. Ещё через 2 года отца перевели работать в город, затем Олегу пришлось жить ещё в нескольких городах Восточной Украины. С 1940 года 14-летний Олег с мамой стал жить в Донбассе, в городе Краснодоне, стал учиться здесь в краснодонской средней школе № 1 имени Максима Горького. Новыми друзьями стали ребята, которые являлись участниками комсомольского актива школы.

В 15 лет, 2 марта 1942 года был принят в ряды членов ВЛКСМ (согласно выписке из протокола № 38 от 2 марта 1942 года заседания Бюро Краснодонского райкома ЛКСМ Украины). В это время уже более 8 месяцев шла Великая Отечественная война, немецко-фашистские (гитлеровские) войска упорно рвались на восток с целью уничтожения Советского Союза.

19 июля 1942 года город Краснодон был занят наступающими войсками гитлеровской Германии, в городе, а также во всём Донбассе немцами был введён оккупационный режим.

В августе 1942 года в городе стали нелегально создаваться антифашистские группы движения сопротивления оккупантам, одну из которых возглавил Олег Кошевой. В них состояли парни и девушки из числа местной доккупационной активной комсомольской молодёжи. Сопротивление осуществляло как подпольно-диверсионную и саботажную деятельность, так и партизанские акции и участие в боестолкновениях с захватчиками.

В ноябре 1942 года, в возрасте шестнадцати лет, Олег Кошевой стал членом объединённой советской подпольной антифашистской комсомольской молодёжной организации «Молодая гвардия», действовавшей в Краснодоне с сентября 1942 года по январь 1943 года. Также Олег Кошевой вошёл в состав штаба организации и был избран секретарём комитета комсомола «Молодой гвардии». Эта должность соответствовала статусу комиссара подпольной организации.

Кроме категорически (под угрозой расстрела) запрещённой деятельности по прослушиванию по радиоприёмнику информационных сводок с фронтов СССР от «Совинформбюро» — их конспектировали с спешно от руки писали и переписывали листовки, которые тайно ночью (в условиях режима комендантского часа) расклеивали их по городу Краснодону, Олег со своими товарищами участвовал во многих боевых операциях: в том числе в захвате и разгроме обозных вражеских автомашин, в сборе оружия, в поджоге хранилищ собранного оккупационными властями хлеба для немецких войск и отправки в Германию и другие. Осуществлял также связь с подпольными группами в окрестностях Краснодона и от имени штаба давал им боевые задания.

В январе 1943 года организация была раскрыта немецкой службой безопасности. 1 января 1943 года начались массовые аресты молодогвардейцев. Некоторое время Олег Кошевой пытался скрываться и даже делал попытки перейти линию приближающегося к Донбассу фронта (советские войска перешли в стратегическое наступление). Однако был схвачен патрулём полевой полиции 12 января 1943 года. До конца января Олега Кошевого оккупанты подвергали непрерывным допросам, постоянным избиениям, пытками раскалённым железом — от него пытались узнать сведения о подпольщиках и партизанах «Молодой Гвардии». Но, по документам и полиции оккупантов, и по свидетельствам выживших, Олег Кошевой стойко перенёс все пытки, не выдал ни одного человека из подпольной организации.

Из протокола допроса Отто-Августа Древитца, сотрудника полевой жандармерии вермахта по городу Ровеньки:
«В конце января 1943 года[4] я получил приказ от заместителя командира подразделения жандармерии Фромме приготовиться к казни арестованных. Во дворе я увидел полицейских, которые охраняли девятерых граждан, среди которых был также и опознанный Олег Кошевой. Мы повели по приказу Фромме приговорённых к смерти к месту казни в городской парк в Ровеньках. Мы поставили заключённых на краю вырытой заранее в парке большой ямы и расстреляли всех по приказу Фромме. Тогда я заметил, что Кошевой ещё остался жив, был только ранен, я подошёл к нему ближе и выстрелил ему прямо в голову. Когда я застрелил Кошевого, я возвращался с другими жандармами, которые участвовали в казни, обратно в казарму. К месту казни послали несколько полицейских, с тем, чтобы они зарыли трупы».

После освобождения 17 февраля 1943 года города Ровеньки от немецко-фашистских захватчиков (это произошло в ходе Ворошиловградской наступательной операции войск Юго-Западного фронта РККА СССР) Олег Кошевой, как и его погибшие товарищи, был перезахоронен в общей городской братской могиле жертв фашизма в сквере имени «Молодой гвардии» в центре города. При этом корреспондентами советской прессы была представлена информация о подвиге молодогвардейцев[5].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года Олегу Кошевому, как и ещё нескольким наиболее активным членам молодёжной подпольной организации «Молодая Гвардия», посмертно было присвоено высшее в стране почётное звание Героя Советского Союза (посмертно) с вручением его маме аттрибутов этого звания — медали «Золотая Звезда Героя Советского Союза», ордена Ленина, а также медали «Партизану Отечественной войны» I степени.

Олег Кошевой стал одним из главных героев литературного произведения, романа писателя Александра Фадеева «Молодая гвардия» (1946). Образ молодого борца с гитлеровцами стал в Советском Союзе одним из символов силы народного духа, символом воли к победе и презрения к захватчикам.

В память о нём именем Олега Кошевого в 1950-х … 1980-х гг. были названы улицы и переулки во многих населённых пунктах РСФСР (России), Украинской ССР, Белорусской ССР, Казахской ССР, Армянской ССР, Киргизской ССР, Народной Республике Болгарии и др. Его имя также было присвоено многочисленным учебным и общественным организациям, пароходам, предприятиям, морским и воздушным судам. Перед многочисленными школами СССР были установлены памятники Олегу Кошевому.


В Томске и Томской области имя Олега Кошевого получили улицы и переулки в ряде городов и посёлков, его имя с 1958 по 2011 годы[6] носили Томская городская школа № 8 (пр. Кирова, 12) и её пионерская организация — как символа патриотизма, стойкости и мужества народа нашей многонациональной страны. Здесь же был и действовал десятилетиями Школьный музей Героя Советского Союза Олега Кошевого. Установленный в 1958 году памятник Олегу Кошевому у входа в школу (ныне — лицей) напоминает молодёжи о стойкости духа участников сопротивления оккупантам в годы Великой Отечественной войны.

В 1985 году силами комсомольцев предприятия «ТомскПодводТрубоПроводСтрой» в Томске у начала улицы Олега Кошевого (перекрёсток с пр. Фрунзе) был создан «Сквер имени Героя Советского Союза, молодогвардейца Олега Кошевого»[7].

Литература и источники

  • Кошевой, Олег Васильевич. // Большая Советская Энциклопедия, издания: 1-е (1947, том «дополнительный»); 2-е (1949—1958); 3-е (1969—1978); постсоветское издание 2012 года. — М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1947—2012.
  • Люди легенд. Очерки о партизанах и подпольщиках — Героях Советского Союза [выпуск 5]. — М.: «Политиздат», 1974. — 511 с.
  • Молодая гвардия: Документы, воспоминания. / 3-е издание, дополненное. — Донецк: Издательство «Донбасс», 1970.
  • Молодая гвардия (г. Краснодон) — художественный вымысел и историческая реальность. Сборник документов и материалов. / Составители: И.А. Иоффе, Н.К. Петрова. — Москва: Издательство «Вече», 2003. — 366 с.
  • Молодогвардейцы: Биографические очерки о членах Краснодонского партийно-комсомольского подполья / Составители: Р.М. Аптекарь, А.Г. Никитенко; отв. редактор Г.К. Таразанов. — Донецк: Издательство «Донбасс», 1981. — 125 с., 8 л., илл.
  • Отчёт о проведённом расследовании, подготовленный комиссией Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС под председательством профессора Ю.П. Петрова в августе 1965 года (частично опубликован в 1990 году в газете Луганского обкома ЛКСМУ «Молодогвардієць»).
  • Петрова Н.К. Подлинная история «Молодой Гвардии». — Москва: Издательство «Вече», 2015. — ISBN 978-5-4444-3584-7.
  • Петроченко Д.М. Именами героев [текст]. — Минск: Издательство «Беларусь», 1978. — 207 с.: илл.
  • Свет пламенных сердец [текст] / [Молодогвардейцы:] Олег Кошевой, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Виктор Третьякевич; Составители сборника: Г.И. Чапанская, В.С. Ладная. — Донецк: Издательство «Донбасс», 1969.
    • Свет пламенных сердец [текст] / [Молодогвардейцы:] Олег Кошевой, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Виктор Третьякевич; Составители сборника: В.Н. Боровикова, И.И. Григоренко. — 2-е издание. — Донецк: Издательство «Донбасс», 1970. — 94 с.: ил., портр.
    • Свет пламенных сердец [текст] / [Молодогвардейцы:] Олег Кошевой, Ульяна Громова, Иван Земнухов, Виктор Третьякевич. Издание дополненное. — Донецк: Издательство «Донбасс», 1986. — 125 с.: ил., портр.
  • Тронько П.Т. Бессмертие юных Из истории борьбы комсомольского подполья Украины против гитлеровских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. — М.: Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1958. — 168 с.: ил. [Партизанское движение в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.].
  • Александр Фадеев. Бессмертие. Очерк о подвиге подпольщиков-молодогвардейцев города Краснодона // Правда (газета). — Москва: Издательство ЦК ВКП(б), 1943. — 18 сентября.
  • Александр Фадеев. Молодая гвардия (роман). — Москва, 1946—1955 (далее практически ежегодные переиздания — по настоящее время).
  • Церковный М.Ф. Героев подвиги бессмертны. Очерки о Героях Советского Союза / Составители: М.Ф. Церковный, А.Д. Шиганов, Б.Ф. Юрьев. Под ред. М.Ф. Церковного. — Киев: «Политиздат Украины», 1977. — 567 с.: портр.
  • Шёл парнишке в ту пору… Сборник материалов о героях войны. — Киев: Издательство ЦК ЛКСМУ «Молодь», 1985.

Томские публикации

  • Владимирова, Ия. Всю жизнь отдам за Родину свою! Имя Олега Кошевого стало легендой — 16-летний юноша шагнул в бессмертие ради общей победы над фашизмом и мира на земле // Томская неделя (газета). — Томск, 2017. — 23 июня. — Электронный ресурс: tomskw.ru.

Примечания

  1. По другим данным (показания палачей на следствии) О.В. Кошевой был расстрелян 27 января 1943 года.
  2. Город и ж.д. станция на середине ж.д. ветки «КиевКурск».
  3. С 1934 года город Прилуки был отнесён к Черниговской области на прироссийском севере Украинской ССР.
  4. По другим, уточнённым данным советского расследования это случилось 9 февраля.
  5. В том числе — публикация писателя Александра Фадеева в главной газете страны «Правда» от 15 сентября 1943 года и через месяц вышла яркая книга {{w|Бориса Дьякова «Герои Краснодона» в издательстве ЦК ВЛКСМ.
  6. По решению Администрации города Томска в 2011 году учебное заведение было переименовано в «Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 имени лётчика-космонавта-инженера СССР Н.Н. Рукавишникова». Это было связано с кануном 80-летнего юбилея космонавта-томича, дважды Героя Советского Союза, учившегося здесь в послевоенное время.
  7. С конца 1990-х гг. информационная табличка о сквере была утрачена, затем сквер стал просто именоваться как экологическая релакс-площадка офиса ПодводТрубоПроводСтроя.

Ссылки