Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Озеро Тартма

Материал из Товики — томской вики


Озеро Тартма у с.Вершинино на старых картах 1960-х годов XX века, СССР

Озеро Тартма — небольшое озеро у Коларовского тракта между селами Вершинино и Ярское в Томском районе. Место отдыха и рыбной ловли томичей.


Общие сведения

Озеро Тартма природного происхождения, является одним из старых, древних русел реки Томи (курья) на нынешнем её правобережье.

Имеет вытянутую саблеобразную форму. Вдоль озера, западнее его, проходит Коларовский тракт на участке между сёлами Вершинино и Ярское. Общая длина озера составляет 1,7 км. В наиболее широком месте, в северной части, ширина озера составляет 80 метров. Основная же ширина по основной длине — 40…47 метров.

В 1960-е годы отклоняющуюся в восточном направлении северно-восточную часть озера отсекли от основного водоёма построенной плотиной с просёлочной дорогой. Отсечённый участок стал ощутимо деградировать и болотизироваться. В 1990-х гг. здесь были 2 [безямянных] малых озерца, в 2020 году они стали похожи на большие лужи.


Источником воды для озера являются весенние лесо-таёжные таящие снега́, а также периодические весенние после-ледоходные разливы реки Томи.


Слово «Тартма» — означает старинное название узорной ленты, шнурка (для перевязывания чего-либо (одеяла), вдевания в одежду (например, в шляпу)). Название озера удачно характеризует форму узкого, вытянутого в дугу пойменного озера, расположенного параллельно большой реке Томи на пойменной террасе.

Доступно на пригородном автобусе рейса «ТомскЯрское» с Томского автовокзала, на автомобиле по шоссе 35 км от Томска и около 200 метров на восток по грунтовой дороге. Вдоль всего периметра проложены грунтовые автодороги. Вдоль берега озера имеются небольшие тальниковые заросли, с северо-восточной стороны примыкает пашня, с западной — узкая полоска леса вдоль шоссе.


Имеет рекреационное значение. Нуждается в обустройстве мест массового отдыха.

См. также

Литература