Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Озеро Сенькино

Материал из Товики — томской вики


Положение озера Сенькино близ посёлка Куртукский на военной американской карте 1950 года части Томского района (фрагмент)

О́зеро Се́нькино


Общие сведения

Расположено на левобережье низовье реки Томи в месте между устьем реки Порос и озером Тигильдеевская Сенная Курья — по ходу бывшей речки Семибратка.

Находится в 4,5 км по прямой южнее границы посёлка Моряковский Затон, место осушаемой мелиораторами малой болотной системы «Сенькино болото»; Томско-Обская лесная дача, территория Моряковского сельского поселения, Обь-Томское междуречье.

По данным гидрологов озеро является старицей реки Томи, образовалась здесь как отдельный водоём ок. 5000 лет назад.

В 1,6 км к западу от озера проходит трактовая автодорога «69Н-11» сообщения «ГубиноМоряковский Затон». Близ этой дороги в первые 20 лет начала XX века находился переселенческий крестьянский хутор Се́нькинский или Се́нькинск (реже указывался как Сеньковский).

Озеро имеет С-образную форму, вытянутую с запада на восток на протяжении 1,58 км.

Максимальная ширина водоёма между его берегами в средней части составляет 77 метров.

Максимальная глубина оценивается в ок. 4 метра, максимальные ямы имеют глубину ок. 6 метров.

В озере водится типичная для томских водоёмов рыба, в частности здесь — щука (большая), ротан, окунь, карась и гальян[1].

Берега озера топкие (болотная система, переувлажнённый торф), заросшие высокими луговыми травами.


Внимание! Томичей предупреждают, что близ этого озера имеется большая опасность наличия клещей. Также к опасным ситуациям относятся возможности встречи с дикими лесными животными: медведем, лосем, волками.

Литература

Примечания

  1. Озёрная рыба в данных местах часто имеет заражение описторхозом — см. сводку госнадзор-органов.

Ссылки