Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Обсуждение:Табачный геноцид

Материал из Товики — томской вики

предлагаю переименовать

Название черезчур броское и экспрессивное. В сознании слова "Геноцид" и "правда", (а особенно "вся правда", "настоящая правда") может вызвать ассоциации обмана и угрозы истребления. Пропаганда агрессивной борьбы, пусть даже и с курением, насколько я понимаю, не входит в миссию Товики: поэтому предлагаю переименовать статью (напр. Борьба с курением в Томске) и переработать текст в более нейтральном ключе.


Предлагаю постигать управленческую специфику

"Ассоциации обмана" у меня ассоциируются с вашим самообманом (возможно, от недостатка информации о проблеме). Состояние проблемы и ваше к ней отношение измеряются не тем, что вы знаете, а тем что вы реально поняли из того, что вы знаете (узнали, в том числе из этой статьи). Для выяснения того, что вы поняли Товики уж точно пока просто не приспособлена. "Ассоциации… угрозы истребления" понятны всем, кто понимает, что по жёлтым зубам мужчины наши девушки в русских селеньях понимали, что этот „самец“ плохой отец для её будущих детей, и такого кандидата в мужья оставляли просто за „бортом“. В этом вопросе „дока“ специалисты Центра медицинской профилактики в городе Томске. На [ftp://pravda.tomsk.ru] есть замечательный фильм с экспериментом про „курение машиной 400 сигарет“. Не нужно быть крутым аналитиком, чтобы понять ядовитость смол, оседающих на легких. "Пропаганда агрессивной борьбы" - этот доморощенный термин вас самих не обескураживает? Хорошо, и что тогда, попробуем с вами уже объединиться для „пропаганды пассивной борьбы“? Итак, методы противодействия целенаправленному разрушительному управляющему воздействию на общество должны быть адекватны ("Минздрав последний раз предупреждает…"). Не нужно быть философом, филологом, чтобы понять, что в названии статьи заключается представление о раскрываемом в статье явлении, а вы предлагаете говорить о борьбе с этим явлением (это либо задача отдельной статьи - и тут „флаг вам в руки…“ или подраздела в этой статье (нужно же что то с эти делать). Переработать текст в более нейтральном ключе - то есть представить текст в более равнодушном, нейтральном, или скажем прямо безнравственном ключе. Но поскольку МЕРА понимания процесса видимо у нас с вами пока разная и нахождение общего знаменателя возможно лишь в случае невиртуального диалога с участниками волонтёрский движений, с участниками гражданской коалиции «За здравие!», спецами по молодёжной политике или нашего партнёра - Центра медпрофилактики. У этих людей есть некий вектор целей (достаточно благородный), включающий справедливое жизнеустройство на основе нравственного понимания происходящих процессов, и выявление агрессивных внешних факторов среды с использованием полной функции управления. А каков ваш вектор целей (насколько он меркантилен, и в чем он благороден?) - приглашаю выснить в клубном общении при встрече, например уже на ближайшем мероприятии Здравого молодёжного календаря - при купании в проруби в Татьянин день на Песчаном озере. Андрей12 16:05, 23 января 2009 (UTC)

Предлагаю второе название статьи. Курение как социальная катастрофа. Ведь курение это не личное дело каждого, бедствие в масштабе всего общества. Каждый может посчитать обманом, что угодно и с любым названием если речь заходит о его увлечении. И иногда необходимы жесткие формулировки, для того что бы привлечь внимание. А мягкими умасливаниям никто из курильщиков не поддается. 1- потому что это наркотик! 2-потому, что это официально не запрещенный наркотик! 3-потому, что пропаганда из телевизора сильнее мягких фраз увещевателя.

Товики - не место для оригинальных исследований

Учитывая специфику проекта, я хочу сказать, что данная статья не подходит под его рамки по некоторым критериям:

- Не соблюдена нейтральность. Статьи не должны содержать моральных оценок, желательно показывать мнения разных людей, либо не показывать ничьих. Демонстрировать то, что на самом деле видно, а не взято из раритетных книжек.

- Сомнительна органичность ДАННОГО материала по бесспорно важной теме в рамках проекта. Нигде нельзя запретить обсуждать вред курения, но! Всякая информация может быть отнесена либо к новейшим исследованиям в данной области, носящих узкоспециальный характер, размещение которых будет неуместно на страницах этого проекта в силу недостаточной подготовленности аудитории. Если информация носит научно-популярный характер, то незачем ее дублировать в этом проекте, если она не обладает региональной спецификой. Задача проекта - показывать город Томск и все что его окружает таким каким он есть, демонстрировать то, чего нет у других, показывать особенности общедоступных явлений имеющих место в том числе и в Томске. Курение в Томске обладает такой региональной спецификой? Или вред, причиняемый Томичам курением чем-то отличается от вреда здоровью в других городах?

- Если информация актуальна, то она не должна вызывать отвращения. Упоминание имени Гитлера, слов "Геноцид", "Подрыв генофонда" уже настраивают не на отказ от курения а создают навязчивую идею того, даже меня, некурящего человека, хотят убить представители какой-то закрытой секты, то есть доказывается одна из концепций теории мирового заговора. Если данная статья является не более чем теорией, то она должна быть помечена соответственно.

- Энциклопедии чужд принцип партийности, поэтому нелишним будет указать максимально большее количество организаций, занимающихся борьбой с курением Agil 06:00, 30 января 2009 (UTC)

Табачный ЦЕНОцид

Табачный ценоцид мы с админом Товики не зачинали :)

Нас кто-то заставляет? (замечание к первому абзацу)

"По многим объективным параметрам, зависимость от никотина, быстро формируемая при табакокурении носит наркотический характер, таким образом представляя собой разновидность наркомании. Среди всех наркотических зависимостей зависимость от никотина является одной из самых сильных, обладая очень высоким аддиктивным потенциалом. При психологической зависимости человек тянется за сигаретой, когда находится в курящей компании, либо в состоянии стресса, нервного напряжения, для стимуляции умственной деятельности. Вырабатывается определенная привычка, ритуал курения, без которого человек не может полноценно жить. Часто такие люди ищут повод, чтобы покурить, «перекуривают», при обсуждении какого-либо дела, либо просто общаясь, или чтобы «убить» время, тянутся за сигаретой. При физической зависимости требование организмом никотиновой дозы так сильно, что все внимание курящего сосредоточивается на поиске сигареты, идея курения становится столь навязчивой, что большинство других потребностей (сосредоточение на работе, утоление голода, отдых, сон и т.д.) уходят на второй план. Появляется раздражительность, невозможность сконцентрироваться на чем-либо, кроме сигареты, может наступить апатия, нежелание что-либо делать. Улучшение самочувствия наступает лишь после выкуривания сигареты (либо двух и более), когда организм получит определенное количество никотина." - Материал из википедии - Русской википедии. Здесь не пишется, что причиной начала курения может быть результат воздействия какой-либо программы из определенных принципов управления (которые безусловно есть)

"Другая причина начала курения в молодом возрасте — стремление подражать взрослым. Это подтверждают анкетные материалы. В некурящих семьях курящими становятся не более чем 25% детей в возрасте 15—17 лет, в курящих семьях число курящих детей превышает 50%. Казалось бы, что из некурящих семей не должно было бы выходить и курящих детей, однако их около 25%. И это объясняется подражанием курящим товарищам или определенным «авторитетам», героям кино. Вспомните, как даже в фильмах отечественного производства не так уж редко показ закуривания и курения, особенно у представительниц прекрасного пола, приобретает иной раз нарочитую длительность и детализацию. Несомненно, такие кадры, фиксируя внимание, являются яркими примерами для подражания у ищущих экстравагантности молодых людей"

"Почему же люди начинают курить? В чем причины столь широкого распространения курения? Эти причины разнообразны, индивидуальны и многочисленны. По единодушному убеждению большинства исследователей, изучавших вопрос о распространении курения, одной из основных причин начала курения является любопытство, желание узнать, что же такое есть курение. По данным, полученным от учащихся старших классов средних школ, профессионально-технических училищ и студентов младших курсов институтов и университетов, курить из любопытства начали 19—25%. Замечено, что степень интереса к курению повышается с возрастом; соответственно увеличивается и число начинающих курить."

К началу курения может способствовать курящая компания (которой никто сверху не давал указания приучить к курению своего члена); курящие родители; дурная социальн-экономическая обстановка, складывание которой в неблагоприятную сторону по мановению властной руки происходит ТОЛЬКО В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ СТОРОНИИКОВ ВСЕЛЕНСКОГО ЗАГОВОРА, а обычно по общему бездействию. Еще одна причина - Мода, но она временна, сегодня среди девушек модно курить - завтра не курить...

Прошу не удалять ссылку...

Прошу не удалять ссылку на онлайн-магазин электронных сигарет http://Puff-Puff.ru. Сам уже бросил курить, хочу сделать это более доступным и для других...