Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Обсуждение:Маршрутные автобусы (маршрутки)

Материал из Товики — томской вики

Мой адрес [email protected]

Если у кого есть фотографии Томских улиц начала 2000-х годов и кто еще что-нибудь знает про историю появления в томске коммерческих маршруток, то пишите сюда или заводитье новую статью Илья.

Таблетки

А что такое "Таблетки"? :) Ilya 17:21, 19 сентября 2007 (OMSST)

Поделюсь воспоминаниями :)

В конце 90-х помнится было за счастье прокатиться на новом пазике, потому как в кавзиках и 672-х пазах меня тошнило :) А теперь тошнит от Пазов-3205 :)

А еще раньше обожал ездить на маршрутках-рафиках :) Тогда маршрутка-двойка была по сути единственной альтернативой троллейбусу в нашем районе, если нужно было добраться в центр города. А чуть позже мне посчастливилось прокатиться на каком-то то ли японском, то ли корейском микроавтобусе, по комфорту он был не сопоставим с рафиками, запомнил даже что проезд в нем стоил 2.5 рубля, потому что всем рассказывал потом об этом :) Кажется, мне всего один раз так повезло :) Газели как-то почти не помню. Кто помнит, когда совсем исчезли маршрутки-микроавтобусы? Ilya 17:36, 19 сентября 2007 (OMSST)

Таблетки

Таблетками в обиходе называют Микроавтобусы УАЗ, в случае Томска были и РАФики. Еще рассказвали про автобусы "Кубань" - подобные таким есть у "Томсктрансгаза" или его можно было увидеть в Ералаше про пацанов, набравших в лесу якобы ядовитых грибов. Лично я их не помню, т.к. впервые осознанно оказался в Томске в 2001 году, когда уже вовсю ходили пазики, а до этого был в 1997 г. Тогда машрутки (чаще всего кавзики)в точности повторяли маршруты троллейбусов, на трафаретах прям так и писали: "по маршруту 4-го троллейбуса", проезд тогда стоил 2000 р. против 1000 р. в тролле. А еще помню тогда трамваи ходили сплотками по 2 вагона. Во времена были!

Про микроавтобусы

Газели и РАФики, (как и КАвЗы) убрали летом 2001 года после аварии на Кузнечном взвозе (ГАЗель м ПАЗиком вроде стукнулась в лобовую),пострадало тогда больше 10 человек,и все машины не ПАЗовского производства с одной дверью убрали (хотя до сих пор ходят 3205 с одной дверью, а 672 еще где-то с год ездили), причём маршрутникам буквально месяц оставили на приобретение новых машин, кстати большинство ПАЗиков с двумя полосами как раз из того периода, власти вроде даже субсидировали кредиты частично, ибо народ чем-то возить надо было

НОвье

Несмотря на низкую окупаемость и соответственно слабое обновление парка, маршрутники позиций своих не сдают. Совсем незавно видел «Четверку» и Девятнадцатый в заводкой окраске. 217.29.89.240 14:14, 6 декабря 2007 (OMST)Автор

Переименовал

Про ПАЗ-3205 на днях обещаю написать отдельную статью, а пока прошу тех кто умеет, перенаправить все ссылки ПАЗ-3205 на новую пустую статью.Agil 12:26, 18 февраля 2008 (OMST)

Перенаправления на пустые статьи лучше не делать (так как при этом красные ссылки необоснованно станут синими). Подождём, пока напишешь про ПАЗ-3205 и тогда уже перенаправим. Maximaximax 21:43, 18 февраля 2008 (OMST)