Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Николаевич Лавров

Материал из Товики — томской вики

Никола́й Никола́евич Лавро́в ( 1 (13) февраля 1889, Елец, Елецкий уезд, Орловская губерния, Российская Империя — 9 января 1960, Горышкино, Кунцевский район[1], Московская область, СССР) — учёный-ботаник, миколог, микробиолог, химик и горный инженер; доктор биологических наук, профессор Томского государственного университета.


Биография

Николай Лавров родился в интеллигентной семье уездных служащих. Отец — Николай Андреевич (1853—1940), чиновник, служил регистратором в елецкой казённой палате, а после большевистской революции стал работать счетоводом в местном горсовете. Мать — Любовь Ивановна (урождённая Успенская, 1860—1913), домохозяйка. Николай был вторым ребёнком из семи детей Лавровых.

Николай с отличием прошёл обучение в Елецком городском училище. Далее, с 1899 по 1907 год — учился в Елецкой уездной классической гимназии. Также был отличником учёбы, с третьего класса занимался репетиторством по математике и латыни.

После успешного получения полного среднего образования в 1907 году 18-летний Николай Лавров уехал в город Томск, где, после вступительных испытаний (экзаменов) был зачислен в число студентов первого курса Горного факультета Императорского Сибирского Томского технологического института (ТТИ).

В 1912 году успешно закончил вуз, получив специальность горного инженера. Тема дипломной работы — угледобыча. После получения диплома работал на должности землемера в Томском переселенческом управлении, одновременно с этим продолжал учиться в Технологическом институте на Химическом факультете.

В 1913 году второй раз окончил с отличием вузовский курс, получил специальность инженера-химика со специализацией в технической микробиологии. Дипломный проект выполнил под руководством профессора В.В. Сапожникова по геоботанике и под руководством профессора В.Ф. Семёнова по технике брожения.

После получения диплома Николая Лаврова пригласили работать в alma mater — на место стипендиата для подготовки к профессорскому званию сразу от трёх кафедр: химической технологии органических веществ (профессор В.Н. Джонс), геодезии и маркшейдерского искусства (профессор П.К. Соболевский) и химической технологии питательных веществ (профессор С.В. Лебедев). Поскольку научная тема последней дипломной работы была связана с интересными молодому учёному микологией и микробиологией, Лавров сделал выбор в её пользу.

В 1913—1916 годах Н.Н. Лавров занимался исследованиями под руководством профессора С.В. Лебедева и сдал магистерский экзамен на право занять место преподавателя по Кафедре химической технологии и металлургии ТТИ. Но одновременно он получил предложение о работе в классическом Императорском Томском университете (ТГУ) и перешёл работать сюда, чтобы продолжить исследование малоизученной сибирской микофлоры.

С августа 1916 года Н.Н. Лавров работал в Томском университете в должности старшего ассистента профессора В.В. Сапожникова, читавшего курс микробилогии и ботаники. В 1917 году Лавров прочитал доклад о сибирских возбудителях лимоннокислого брожения на заседании Томского отделения Русского ботанического общества.

В условиях революционных событий в стране старался не участвовать в политической деятельности, пытался сосредоточиться исключительно на науке. В это время осенью 1917 года в условиях Революции вузы не работали и получили ущерб от революционной стихии. С летом 1918 года работа Университета возобновилась, при этом профессор Сапожников оказался руководителем органов системы народного образования в Сибири сначала в Сибирском областничестве, затем в правительстве А.В. Колчака. В условиях начавшейся Гражданской войны учреждения науки и высшего образования в Томске получили некий импульс — в городе в эвакуации оказались ряд российских вузов и большая группа профессоров и учёных из Казани, Перми и университетов других городов.

В 1919 году Н.Н. Лавров участвовал в организации Института исследования Сибири, где был секретарём Секции ботаники и почвоведения и членом Комиссии по организации промышленно-технического отдела Сибири. С 20 марта 1919 года он получил должность ассистента по курсу ботаники в Томском университете.

В мае 1919 года Николай Лавров был всё-таки мобилизован в Сибирскую армию (войска А.В. Колчака), до сентября того же года служил рядовым 5-го Томского Сибирского стрелкового полка. В дальнейшем, при вмешательстве В.В. Сапожникова, вернулся в университет к научной и педагогической работе.

С 1 апреля 1920 года стал преподавателем по курсу технической ботаники и, одновременно, с 15 сентября 1923 года — исполняющим должность доцента Томского технологического института, реорганизуемого при новой советской власти в Сибирский технологический институт имени тов. Дзержинского (СТИ). С 8 апреля 1926 года по 31 декабря 1931 года — доцент, заведующий Кафедрой ботаники и технической микробиологии Сибирского технологического института. В 1930 году, при упразднении СТИ с одновременным созданием на его базе двух десятков новых сибирских вузов, кафедра вошла в создаваемый Сибирский химико-технологический институт. Одновременно с 15 сентября 1923 года Лавров был исполняющим обязанности доцента Кафедры прикладной ботаники Томского государственного университета.

2 ноября 1928 года Н.Н. Лавров становится доцентом, заведующим Кафедрой микробиологии и фитопатологии (впоследствии — Кафедра систематики низших растений), созданной по его же инициативе в Томском государственном университете (ТГУ).

С 1 апреля 1932 года Н.Н. Лавров — штатный доцент, а с 1933 года — исполняющий должность профессора. Одновременно — заведующий Кафедрой систематики низших растений ТГУ. В 1933—1934 годах — декан Биологического факультета ТГУ.

29 октября 1937 года Высшая аттестационная комиссия (ВАК СССР) утвердила Лаврова в звании профессора ТГУ. Помимо работы в Томском государственном университете Н.Н. Лавров преподавал в ряде вузов Томска.

В 1935—1941 годах — действительный член Биологического научно-исследовательского института, заведующий Отделом систематики низших растений, организатор и руководитель Лаборатории по борьбе с грибами — разрушителями древесины.

В 1923—1940 годах Н.Н. Лавров являлся консультантом Томской станции защиты растений.

В 1946—1947 годах руководил Отделом защиты растений Сибирского ботанического сада при ТГУ.

В 1951 году кафедра низших растений ТГУ была объединена с кафедрой высших растений и кафедрой геоботаники — в единую Кафедру ботаники ТГУ, на которой Н.Н. Лавров получил должность профессора. С 1956 по 1959 год заведовал Лабораторией лесной фитопатологии ТГУ.

В ноябре 1947 года профессор Лавров в Ботаническом институте АН СССР защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора биологических наук по теме «Микофлора злаков Сибири. Флора грибов и слезивиков Сибири». Николай Лавров выявил и описал более 50 новых видов грибов, в основном головневых и ржавчинных. При изучении хлебных злаков им был открыт рядов новых паразитических грибов. Всего за время работы в Томском государственно университете учёный описал около 7500 видов грибов, обитающих на растительных субстратах, указал меры борьбы с вредными видами.


1 сентября 1951 года 62-летний Н.Н. Лавров уволился из ТГУ по причине достижения пенсионного возраста. Переехал из Томска в Подмосковье, поселился в селе Горышкино Кунцевского района. Несколько лет продолжал заниматься исследованиями дома.


Умер 9 января 1960 года на 71-м году жизни. Похоронен на сельском кладбище села Горышкино (Кунцевский район Московской области).

Награды и звания

Литература

  • Крылов Г.В., Завалишин В.В., Козакова Н.Ф. Исследователи природы Западной Сибири. — Новосибирск, 1988.
  • Миловидова Л. Воплотиться в долгие дела // За советскую науку (газета). — Томск, 1980. — 15 мая.
  • Профессора Томского университета [биографический словарь] / Сост. С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов, Л.Л. Берцун, А.В. Литвинов. — Томск: Издательство Томского университета, 1998. — Том 2. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Профессора Томского политехнического университета: Биографический словарь. — Томск: изд-во ТПУ, 2000. — Том 1 (2000). — 300 с., ил. — ISBN 5-89503-099-8.


Примечания

  1. Через полгода после смерти Н.Н. Лаврова село Горышкино было передано в состав Одинцовского района Московской области.

Ссылки