Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Никифор Никонорович Черкасов

Материал из Товики — томской вики
Никифор Никонорович Черкасов.
Змеиногорск, 1975 год.

Ники́фор Ни́конорович Черка́сов ( 4 (17) сентября 1915, село Саушки (Саушкино), Курьинская волость, Змеиногорский уезд, Томская губерния, Российская Империя — 1990, пос. Дальний, Рубцовский район, Алтайский край, РСФСР, СССР) — деятель сферы животноводства агропромышленного комплекса, орденоносец и Герой Социалистического Труда; ветеран-фронтовик Великой Отечественной войны.


Биография

Никифор Черкасов родился в южной части Томской губернии на хлеборобных просторах Алтая в русской небогатой крестьянской семье. Раннее детство пришлось на опасные годы Гражданской войны в Сибири.

В 8-летнем возрасте, после трагической гибели родителей, остался сиротой и воспитывался в семье родственников, относившихся также к бедным слоям крестьян. Учился в начальной школе, одновременно подрабатывая пастушком стада скота (коровы, овцы) жителей деревень Саввушки и Ивановка.

После получения начальной грамотности (7 классов неполной средней школы) с 16-летнего возраста (1931) стал работать рабочим-подпаском в овцеводческом племзаводе «Овцевод» в соседнем посёлке Дальний, которое, при сотрудничестве с сибирскими учёными, с 1930 года профессионально занималось выращиванием высокопродуктивных пород тонкорунных овец.

С 1937 по 1940 год, по призыву Змеиногорского райвоенкомата, проходил действительную срочную воинскую службу в рядах Красной Армии (РККА). Здесь прошёл обучение в школе младших командиров миномётной батареи, сержант Н.Н. Черкасов служил командиром отделения солдат. После демобилизации вернулся на родину, вновь стал работать в племзаводе «Овцевод».

Когда в июне 1941 года началась Великая Отечественная война, 25-летний Никифор Черкасов вновь был мобилизован в ряды РККА и сразу направлен на фронт, на защиту московского направления. Был назначен командиром расчёта 120-мм миномёта, в боях с июля 1941 года в составе 24-й армии Фронта резервных армий к западу от Москвы.

С 30 июля часть была включена в состав войск Резервного фронта обороны Москвы. С 30 августа 1941 года войска фронта, по приказу своего командующего, генерала армии Г.К. Жукова, провели крупную контрнаступательную операцию по деблокированию войск обороны Смоленска. В результате этих ожесточённых боёв Красной армией 6 сентября был освобождён от оккупантов город Ельня. Эта Ельнинская операция на некоторое время связала наступательные действия танковых армад и пехотных дивизий гитлеровского вермахта, рвущихся к Москве. В самом начале октября немецкие войска начали очередное массированное наступление (в рамках их стратегической операции «Тайфун») на московском направлении и 6 октября вновь Ельня оказалась оккупированной. Но до этого шли ожесточённые бои, часто с переменным успехом: то одна, то вторая сторона двигала линию фронта. Перед наступлением над позициями подразделений советских войск появились немецкие бомбардировщики, которые вели массированную бомбардировку. Улетели бомбардировщики — на позиции Красной армии обрушился шквал артиллерийского и миномётного огня, под прикрытием которого в контратаку ринулись немецкие танки и пехота на бронетранспортёрах. Кругом всё горело: подбитые немецкие танки и бронетранспортёры, горели избы сёл, горела сама земля. Но советские войска более суток держали оборону, пока не были подавлены превосходящими силами наступательного кулака гитлеровских армий. Никифор Черкасов был ранен в этих боях, но после лечения вернулся в свою часть в составе войск Московской зоны обороны Западного фронта. В одном из боёв был тяжело ранен. Долго лечился в госпиталях, где в начале 1942 года ему всё-таки ампутировали правую руку.

В 1942 году был комиссован из рядов действующей армии по инвалидности.

Н.Н. Черкасов вернулся на родину в Сибирь и продолжил работать чабаном в госплемзаводе «Овцевод». Полностью отдался работе в овцеводстве, честно работал в годы войны. Следует отметить, что ещё с довоенных годов, а также в годы войны алтайскими учёными на базе Саввушкинского сельхозпредприятия проводились эксперименты по созданию высокопродуктивной тонкорунной овцы. Черкасов увлёкся этим делом и много сил, стараний и смекалки отдал развитию тонкорунного стада племзавода.

Ежегодно добивался перевыполнения плановых заданий по сдаче государству высококачественной шерсти. В 1948 году был награждён высшим орденом страны — орденом Ленина.

Успехи предприятия и ударный творческий труд Никифора Черкасова были отмечены государством. С середины 1950-х гг. его, как передовика производства, как бригадира коллектива, выращивающего уникальную породу овец, стали направлять на участие в сельскохозяйственных конкурсах Выставки достижений народного хозяйства СССР в Москве. В своём хозяйстве в годы VI пятилетки и семилетки 1958—1965 годов сумел добиться особо высоких показателей в развитии тонкорунного производства. В тот же год стал в очередной раз призёром конкурса ВДНХ СССР. По итогам VI пятилетки был награждён вторым своим орденом — орденом Трудового Красного Знамени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за передовой доблестный труд в семилетке, за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции передовой рабочий, старший чабан госплемзавода «Овцевод» (пос. Дальний Рубцовский район Алтайского края РСФСР) Никифор Никонорович Черкасов был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После этого высокого звания Н.Н. Черкасов продолжал активно трудиться, вновь и вновь показывал выдающиеся результаты труда. В 1973 году был награждён высоким правительственным орденом Октябрьской Революции.

До выхода на пенсию в 1970 году, будучи авторитетным и общественно активным человеком, был вовлечён в жизнь Рубцовского района. Избирался депутатом Рубцовского районного Совета депутатов трудящихся, неоднократно избирался членом райкома партии (член ВКП(б)/КПСС с 1947 года).


С 1970 года Н.Н. Черкасов находился на заслуженной на пенсии, был удостоен статуса персонального пенсионера союзного значения. Жил в посёлке Дальний Рубцовского района, участвовал в деятельности ветеранских общественных организаций.


Скончался в 1990 году, похоронен на кладбище посёлка Дальний.

Награды

  • почётное звание и нагрудный знак Министерства сельского хозяйства РСФСР «Мастер овцеводства РСФСР» (22.03.1967)
  • почётное звание «Лучший чабан Алтайского края» (04.04.1957)

Память

Литература

  • Герои Социалистического Труда [статья] / сост. Н.И. Чужикова // Энциклопедия Алтайского края. — Барнаул, 1996. — Том 2.
  • Самотохин В.М. Аграрный сектор Алтайского края: развитие в послевоенный период (1946—1958 годы) [монография] / В.М. Самотохин. — Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. — 233 с., [10] л.ил.: ил.
  • Самотохин В.М. Алтайское созвездие. — Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1990.
    • Самотохин В.М. Трудовая слава Алтая [Краткие биографические сведения о Героях Социалистического Труда] / В.М. Самотохин. — Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1985. — 223 с.: портр.
  • Ячин С.С. Страницы аграрной истории Алтайского края [сборник статей] / С.С. Ячин; Министерство сельского хозяйства РФ, ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. — 82 с.


Примечания

  1. Архивная справка ЦАМО представлена на портале «Подвиг народа».

Ссылки