Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Научно-техническая библиотека ТПУ

Материал из Товики — томской вики
Здание НТБ ТПУ, 2008 годФото: Иванова Татьяна

Научно-техническая библиотека имени В. А. Обручева при Томском политехническом университете (НТБ ТПУ) расположена по адресу ул. Белинского, 55.

Директор библиотеки — Ирина Котова. Штат библиотеки — 102 сотрудника. Количество пользователей — более 22 тысяч.

НТБ является одним из ведущих структурных подразделений университета. Она была открыта одновременно с началом занятий в 1900 году. Датой рождения учреждения принято считать 22 октября (по новому стилю).

В настоящее время библиотечный фонд составляет 2,7 млн. томов по различным отраслям знаний, в том числе более 2,1 млн экземпляров научных изданий. Фонд включает научную и учебную литературу, в том числе периодические издания, информационные и реферативные журналы на бумажных и электронных носителях, диссертации, авторефераты диссертаций, нормативно-техническую и патентную документацию, редкие книги и рукописи.

Объем электронных ресурсов в 2007 году составил - свыше 11 тыс. названий полнотекстовых журналов в БД, 663 полнотекстовых документов (авторефераты, учебно-методические пособия и т.д.) в электронной библиотеке университета.

Справочно-поисковый аппарат включает в себя 26 карточных каталогов (11 основных и 15 каталогов на подсобные фонды) и электронный каталог, содержащий более 200 тыс. записей.

НТБ обслуживает всех студентов, преподавателей и сотрудников университета, а также сторонних пользователей из других вузов, учреждений и организаций города.

Научно-техническая библиотека им. Владимира Афанасьевича Обручева Томского политехнического университета - первая вузовская библиотека технического профиля на территории Сибири. За 105 лет своего существования библиотека сформировала уникальное собрание естественнонаучной, технической, гуманитарной, социально-экономической, справочной, художественной литературы в помощь образовательному и научно-исследовательскому процессу старейшего технического вуза в азиатской части России.

Реконструированное здание НТБ ТПУ, весна 2018 года. Фото: Олег Абрамов

Научно-техническая библиотека имеет сертификат качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000.

В 1973 году на улице Белинского было построено новое здание библиотеки общей площадью 10,5 тыс. м². 10 октября 1988 года библиотеке было присвоено имя Обручева, в честь 125-летия со дня его рождения. Ещё в 1901 году Обручев был избран первым председателем библиотечной комиссии Технологического института.

В 2008 году руководство ТПУ приняло решение о передаче с начала нового учебного года третьего этажа библиотеки инженерно-экономическому факультету.[1]

Примечания

Ссылки