Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Наталья Юрьевна Потехина

Материал из Товики — томской вики

Ната́лья Ю́рьевна Поте́хина (род. 6 марта 1950, Томск) — филолог по образованию, дизайнер и кинолог по призванию; активист движения собаководов, председатель правления Томского областного кинологического объединения «Топ-Дог», судья и эксперт.


Биография

Родилась и выросла в Томске. В 1972 году окончила Историко-филологический факультет Томского государственного университета (ТГУ).

В 1972—1975 гг. работала художником-оформителем в редакции газеты «Молодой ленинец».

В 1975—1989 гг. работала преподавателем языкознания в ТГУ.

С 1989 года работала в сфере рекламы. В 1989—1991 — дизайнер в рекламной компании ТОО «Ринфа-Ком». В 1991—1993 — в «Студии „ВС“».

С 1993 по 2005 — в рекламном агентстве «Янсон и СВ». Являлась дизайнером, членом редколлегий журналов «Ангажемент» и «Медиатор».


С детских лет увлекается вопросами собаководства, эта деятельность стала частью её жизни, с 1980-х стала одним из томских экспертов, собакозаводчик.

С 1997 по 2004 — президент, член президиума НКП «Ньюфаундленд». Эксперт CACIB INT, эксперт РКФ; судья выставок породистых собак.

Председатель правления Томского клуба собаководства «Топ-Дог». Владелец питомника «Из Племени Кедра». Занимается племенным разведением таких пород, как ньюфаундленд, сенбернар.

Редактор журнала «Наш ньюфаундленд».

Сочинения

Автор статей и книг о породе и собаководстве, в том числе книги:

  • Счастье на поводке (Томск, 1993);
  • Ньюфаундленд. Стандарт. Содержание. Разведение. Дрессировка (Томск, 2004);

Литература

  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 221, фото.

Награды

  • Памятная медаль РКФ за заслуги перед отечественным собаководством.


Примечания

Ссылки