Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Молодёжная организация «Правь»

Материал из Товики — томской вики

Молодёжная организация «Правь» — молодёжное объединение города Томска.

Полное наименование организации и эмблема

Молодёжная организация «Правь» Томского областного отделения Концептуальной партии «Единение».

«Правь» – согласно древнеславянской традиции – это имя единого и целостного комплекса законов развития Вселенной и всего сущего, подвластного только Богу Единому.

«Правь» – это вершина великого славянского Триглава «Правь — Явь - Навь», древнего аналога современного нам триединства «Мhра — Материя, Информация», являющегося фундаментом Концепции общественной безопасности. «Навь» (Информация) путём управляющего воздействия «Прави» (Мhры) материализуется в «Явь» (Материю).

Основой эмблемы является окружность ультрамаринового цвета, символизирующая вечную и бесконечную Вселенную. В центре окружности располагается окружности располагается древнеславянская солнечная символика «Колядник» (восьмилучевая свастика) золотистого цвета – символ бога Коляды, который совершает на Земле обновление и перемены к лучшему, это символ победы Света над тьмой и Светлого Дня над ночью, это мужской оберег, дающий силы в созидательном труде и битве с лютым ворогом. Периметр окружности охватывает полоска золотистого цвета, олицетворяющая Иерархически Высшее Объемлющее Управление — Бога Единого и законы Мироздания. На полоске серебристыми буквами надпись:

  • внизу окружности окружности — «Единение».
  • вверху окружности — ПРАВЬ.

Деятельность организации

Молодёжная организация «Правь» активно участвует в общественной жизни города Томска. «Правь» совместно с семейством патриотично настроенных общественных организаций, молодёжных, самодеятельных туристских, военно-исторических, спортивно-оздоровительных клубов города Томска учредили «Молодёжный альянс».

В «Прави» чтут народные традиции, справляют исконно русские праздники —бога Купало, Масленица-Комоедица и другие.

Молодёжная организация «Правь» привнесла в городской проект молодёжных организаций «За здравие!» концептуальную составляющую, в результате чего установка на единение здравых и патриотичных сил носит конструктивный, созидательный характер.

В начале июня 2006 года на базе Томского областного отделения Концептуальной партии «Единение» усилиями молодых членов и сторонников партии и Концепции Общественной Безопасности (КОБ) была создана Молодёжная организация, получившая название «Правь». И теперь, как говорится, даже само название нас ко многому обязывает.

Сами по себе цели, которые ставит перед собой Молодёжная организация, просты, но достигнуть их, как показала практика, довольно сложно. Цели эти таковы:

Цели в данном случае - это момент стратегический. Ну, а стратегию принято подкреплять соответствующей тактикой. Совет Молодёжной организации «Правь» под каждую цель разработал перечень мероприятий.

Наиболее крупные свершившиеся мероприятия

  1. Идейное обоснование, организация и раздача более чем 1300 единиц информационных материалов КПЕ (Концепция общественной безопасности в лице газет «Мера за Меру», томской газеты «Единение» всех номеров, и других) в электричках «Копылово-Тайга». Приобретён новый опыт: налажен прямой контакт с людьми «глаза в глаза», «рука в руку». В этих акциях удаётся осуществить мощный адресный вброс концептуальной информации. Удалось запустить механизм автосинхронизации в виде слухов и «сарафанного радио». В определённой форме удалось организовать механизм доведения концептуальной информации до молодёжи по схеме: от «бабушек и дедушек, отцов и матерей» к «внукам и детям».
  2. Идейное обоснование, создание и распространение информационных буклетов о Концепции общественной безопасности. Создано 6 видов буклетов: «Правда о курении», «Правда об алкоголе», «Правда о сексуальной революции», «Правда о холодной войне», «Правда о политике», «Концепция общественной безопасности Концептуальной партии «Единение». С помощью буклетов концептуальной информации доводится через органичное сочетание принципов: «от простого к сложному», «ненавязчивость», «целостность». Каждый вид буклетов представляет собой целостную информационную единицу, а все 6 буклетов вместе образуют уже другую информационную смысловую единицу, более высокого порядка. Такая организация информации позволяет распространять буклеты, не заботясь о том, чтобы в одни руки попали обязательно все 6 видов, что важно в условиях ограниченности финансового ресурса. Распространение пока ведётся преимущественно «через знакомых», распространение буклетов с помощью городских банкоматов, в учебных корпусах и в общежитиях.
  3. Силами молодёжной организации «Правь», томских сторонников славянских национальных движений, детских общественных организаций были организованы и проведены 3 традиционных славянских праздника: «День Купало», «Перунов День», «Комоедица».
  4. Создание и распространение CD-диска «Это Светлое» («Людям светлым»), содержащего особым образом структурированную (размhренную) концептуальную информацию.
  5. Участие в работе Томской городской палаты общественности (ТГПО).
  6. Совместно с другими томскими общественными объединениями организация и проведение 31 мая городской антикурительной акции «За здРАвие!» в рамках международного дня без табачного дыма.
  7. Организация и проведение целого множества более мелких, но не менее значимых мероприятий – дружеских встреч, чаепитий и тортопоеданий, круглых столов по интересующим темам, просмотров разных познавательных и образовательных фильмов (программ, лекций), походов на природу и т.д.

Деятельностный девиз: «ДРУЗЬЯ, ДАВАЙТЕ РАСТИ ВМЕСТЕ!»

Совместные проекты

  • Мировоззренческая акция-праздник «За здравие!» в международный день отказа от курения, май 2007 и 2008 года.
  • Реконструкция народного праздника Масленица-Комоедица, март 2007 и 2008 г.
  • Городской молодёжный праздник Купалы (Ивана Купалы, бога Купало), 2007 год.
  • День книги на празднике Дня знаний, 2007 год.
  • Подготовка презентационного DVD-диска «За здравие!», 2008 г.
  • Реконструкция народного праздника общения Ярилы Вешнего, «Молодецкие игры», июнь 2008 г.
  • Подготовка Молодёжного Здравого календаря, май 2008 года.

Реконструкция славянских праздников

Девиз реконструкции - «СЛАВЬТЕСЬ БОГИ НАШИ СВЕТЛЫЕ!»

В наши дни русские люди не помнят своей древней, дохристианской, истории, не знают, как жили их предки, какие у них были праздники. От прежних языческих празднеств остались лишь осколки, питающие собой христианские обычаи. Естественно, что смысл праздников полностью изменился. Исконные русские языческие праздники: Купало, День Перуна, Комоедица, Коляда, Лады и др., – постепенно стали христианскими праздниками: днём Ивана Купалы, Ильиным днем, Масленицей, Рождеством Христовым, Троицей …

Не ставя цель противостоять христианской традиции, но имея умысел возрождения дохристианских обычаев славян, путем восстановления Духа празднеств, вспоминая Богов отеческих, изучая мировоззрение и историю, «Правь» желает творить прекрасное и быть причастными к светлым предкам нашим.

К Купальскому празднику выпекают блины, покупают квас; из дерева изготавливают славянскую солнечную символику «Колядник» (восьмилучевая свастика) – символ бога Коляды, который совершает на Земле обновление и перемены к лучшему, символ победы Света над тьмой и Светлого Дня над ночью; находят тряпья для обрядового одевания Ярилы; заготавливают плотики и свечи. Приготовления на поляне: юноши разжигают костры, девушки плетут венки из цветов и трав. Взявшись за руки водят хоровод, посвящённый богу Яриле. Восклицанием одной из девушки: «а Ярила-то умер!» обряд завершается торжественными похоронами его в ритуальном костре. (Ярилу символизирует кукла, сделанная из веточек и тряпочек). Распрощавшись с Ярилой до следующего года, молодёжь братается и славит „богов славянских, предков да детей светлых, Русь родную“.

Сначала каждый отломил кусочек от общего каравая и загадал заветное желание: если для себя загадать хочешь, отламывай левой рукой, если для другого – правой, затем стояли кругом да отпивали посолонь квасу из братины (славянский ковш) и каждый славил то, что душе его ближе. Что ещё нужно совершить при проводах старого, да встрече нового? Конечно же, очиститься, сбросить всё, что накопилось в нас лишнего да неприятного. Каждый взял по горсточке зерна и очистил пламенем себя, сжёг в костре все чувства и мысли недобрые, бросив в него зерно. Теперь нужно узнать, кто же будет счастливым самым в году новом? Тот, кто сможет поймать один из трёх блинов, что, не смотря, кидает жрец (ведущий празднества).

После всех обрядов началась тризна: блины ели, квас пили да вели беседы неторопливые. Итак, умер Ярила и с честью похоронен. В ожидании заката Солнца - веселье и игры наших предков, в которые, несмотря ни на что, играют дети русские до сих пор: ручеёк, гляделки, цепи кованые. Затем с помощью ведущего разыгрывают одну сценку – мифологический сюжет из жизни славянских богов, затем ведущий проводит викторину на знание славянской и скандинавской мифологии с несколькими отборочными турами и обязательными призами победителям.

В ночи зажигается большой ритуальный костёр, через который участники прыгают - по одному и парами, взявшись за руки, По поверью, прыгнешь девять раз через костёр, и всё, что было в тебе плохого, сгорает без следа.

В полной темноте поджигают «Колядник», укреплённый на шесте. Самодельный факел помогает выспыхнуть новому Солнышку. После прогорания свастики приходит пора совершить последнее ритуальное действие: пустить по реке плотики с зажжёнными на них свечками и венками, которые носили участники во время праздника. Это означает поделиться с другими светом, добротой и теплом Празднества.

В «Прави» считают, что „пока проводятся исконные славянские праздники и веселятся на них потомки солнечных богов, дажьбожьи внуки, не исчезнет вера наших предков, не иссякнет родник славянской традиции, а значит, и возродится Русский Род!“ На празднике у костра воклицают прославление: «Слава Единому Богу Сварогу! Слава родам славянским!»

Контакты