Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Михаил Макарович Юрьев

Материал из Товики — томской вики
М.М. Юрьев. Официальное фото, 1950-е

Михаи́л Мака́рович Ю́рьев (23 мая 1918, село Мостище Тверская губерния[1] — 1993, Новосибирск) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.


Биография

Родился в Центральной России в семье крестьянина. Окончил 10 классов. Работал дежурным по железнодорожной ст. Оленино. Призван в ряды Красной Армии в 1938 году. В 1941 окончил артиллерийские курсы в Томске в ДнАУ (артеллерийское училище), получил звание младшего лейтенанта. В боях в действующей армии с апреля 1942 года. Участвовал в боях на Западном, Брянском, Центральном и 1-м Украинском фронтах.

После войны М.М. Юрьев продолжал службу в армии. В 1950 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу в Ленинграде. С 1971 года подполковник Юрьев – в запасе. Жил и работал в Новосибирске - военным комиссаром Советского района города, затем в системе Гражданской обороны. Жил также в городе Павловский Посад.

Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года.

Подвиг

Командир дивизиона 62-го артиллерийского полка (8-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт) капитан Юрьев отличился при форсировании Днепра. 24 сентября 1943, переправив батареи на правый берег реки в районе села Навозы[2], Юрьев умело управлял огнем дивизиона на плацдарме при отражении контратак пехоты и танков противника [3].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Юрьеву Михаилу Макаровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (№ 1261).

Награды

Память

В посёлке городского типа Оленино Оленинского района Тверской области на площади Победы в аллее воинского мемориала, посвящённой землякам - Героям Советского Союза, установлены тринадцать памятных знаков, один из которых — в память о М.М. Юрьеве.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2
  • Долгов И.А. Золотые звёзды калининцев. Кн. 1. - М.: Московский рабочий, 1983.
  • Звёзды доблести ратной. Новосибирск: Новосибирское кн.изд-во, 1979. С.125-127; 397-398.


Примечания

  1. Ныне - ныне Оленинский район Тверской области
  2. Ныне - Днепровское Черниговского района, Черниговская область, Украина
  3. Подробнее см. на сайте «Герои Тверской земли»

Ссылки