Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Мария Марковна Смирнова

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Мария Смирнова»)

Мари́я Ма́рковна Смирно́ва, в девичестве — Мари́я Ма́рковна Ле́рхе (12 ноября 1944, Томск, СССР — 21 июля 2021, Томск, Российская Федерация) — деятель культуры; много лет являлась заведующей литературной частью Томского театра драмы; член ТРООО «Союз театральных деятелей», журналист.

Биография

Родилась в Томске в семье театрального художника и театрального деятеля, имевший в 1930-х гг. всероссийскую известность балерины Г.А. Лерхе (1905—1980)[1]. В 1948 году семья распалась и мама с дочкой уехала жить и работать сначала в Харьков, затем в Ростовскую область.

Здесь в 1966 году Мария окончила Филологический факультет Ростовского государственного университета. В студенчестве проходила летнюю журналистскую практику в Павлодарской области Каз.ССР, на целине.

После окончания вуза и распределения, работала в газетах города Томска. Вышла замуж, сюда, к ней приехала затем жить мама, Г.А. Лерхе.

В 1966 году была принята в редакцию областной молодёжной газеты «Молодой ленинец».

В 1974—1977 гг. являлась журналистом главной областной газеты «Красное знамя». Затем новый главный режиссёр Томского областного театра драмы Феликс Григорьян уговорил Марию Марковну Смирнову перейти на работу в театр на должность заведующего литературной частью.

В этой должности, завоевав авторитет и уважение театральной и культурологической общественности Томска проработала до 2017 года.

Член ТРООО «Союз театральных деятелей», награждена региональными наградами. Автор многих историографических публикаций о томском театре XX и начала XXI веков, в том числе автор энциклопедических биографий известных томских театральных деятелей.


Выйдя на пенсию, жила в Томске.


Умерла 21 июля 2021 года — на 77-м году жизни.

Литература

  • Енюшина Д. Тюрьма для балерины [судьба семьи Г.А. Лерхе] // Интернет-энциклопедия и портал Пермского краевого отделения общества «Мемориал». — Пермь, 2019. — 5 августа. — Электронный ресурс: pmem.ru.
  • Штопель Е. Завлит Томской драмы Мария Смирнова о драматических переменах в своей судьбе и золотом веке томской драмы // Томские новости + (газета). — Томск, 2013. — 3 октября. — Электронный ресурс: tomsk-novosti.ru.

Примечания

  1. В результате начала кампании массовых сталинских репрессий, первый муж Галины Лерхе В.Я. Фурер, партийный и общественный деятель и друг семьи И.Э. Бабеля, ушёл из жизни. После чего Г.А. Лерхе была репрессирована сначала в томский концлагерь для ЧСИР (1937—1939), затем отправлена в ссылку в Павлодарское учреждение ГУЛАГа. С 1942 года жила на спецпоселении в городе Мариинске, в 1944 году переселилась с новым мужем в Томск, где некоторое время работала в театре.

Ссылки