Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

МОУ Белобугорская СОШ

Материал из Товики — томской вики

История школы.

Два поселка: Белый Бугор и Красный Яр слитые в один. С Белого Бугра в тайгу начали прокладывать узкоколейную железную дорогу. Строили и жилые дома. На стройку приезжали семьями. Появилась необходимость открыть школу в поселке, который назвали Центральный. Это было в 1944 году. Для занятий отвели дом по улице Кирова 17. В школе обучались учащиеся 1 - 3 классов. С детьми занималась первая учительница Евдокия Владимировна Манузина. Она вела внеклассную работу с октябрятской группой всех классов. Из всех уголков нашей страны приезжали в Красный Яр люди. Поселок Центральный рос на глазах. 1950 - 1951 год. Школа стала называться семилетней. Она разместилась в помещении по улице Коммунистической. Директором школы осталась М.В. Манузина. В этом году отмечалось событие особой важности. Белобугорская школа провожала своих первых выпускников: семиклассников.

1965 год. В этом году случилось большое несчастье. Сгорела школа. Пожар возник неожиданно, ночью. Двое суток дежурили у пожарища учителя. В глазах – слезы. Спасти от пожара удалось лишь крохи, очень малую часть имущества. Но занятия в школе не прерывались. Под школу были приспособлены помещения по улице Школьной и Луговой.

47336855 175883 1.jpg

1968 год. Вот и наступил этот долгожданный сентябрьский денек 1968 года! Как весело, как торжественно все кругом! Среди пестроты цветов мелькают белые рубашки фартуки учеников. А сколько их здесь! Все до одного собрались на открытие школы. Природа тоже словно чувствует праздник ребят. Как гармонируют золотое убранство деревьев на пришкольном участке и голубое небо с легкими белыми облаками с радостным настроением ребят. И вот раздается первый в этом учебном году школьный звонок. Невольно мороз пробегает по коже. Потом лучшие люди поселка напутствуют учеников. Они желают хорошо учиться и хорошо вести себя в стенах этой новой школы. В этот день ребятам Белобугорской школы был торжественно вручен ключ от новой двухэтажной красавицы школы. С этого дня ребята учились не в восьмилетней, а в средней школе. За годы работы школа подготовила более 40 выпускных классов и более 1071 человек. Среди выпускников 7 золотых и 11 серебряных медалистов. Это заслуга многих работавших и работающих сейчас учителей.