Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Лидия Васильевна Муравьёва

Материал из Товики — томской вики

Ли́дия Ва́сильевна Муравьёва (14 января 1927, Богородск[1], Богородский район[2], Московская область, РСФСР, СССР — 8 марта 2021, Томск, Российская Федерация) — томский историк-архивист, директор Государственного архива Томской области в 1956—1976 гг., директор Томского музея татарской культуры (2010-е годы).

Биография

Родилась в русской интеллигентной семье в Московской области.

В 1945 году поступила учиться в Московский государственный историко-архивный институт, который с отличием окончила в 1949 году.

Свою профессиональную деятельность начала по распределению в Центральном архиве Дальнего Востока, эвакуированном во время Великой Отечественной войны в город Томск. В начале 1950-х гг. перешла на работу в Государственный архив Томской области (ГАТО).

В феврале 1956 году получила назначение на должность директора ГАТО, в этом качестве проработала 20 лет. В 1972 году Лидия Муравьёва была избрана ответственным секретарём областной организации общества «Знание» и затем оставила пост директора ГАТО.

В дальнейшем работала в ГАТО архивариусом. При её участии активизировалась работа по популяризации архивных документов, подготовлены к изданию восемь сборников исторических документов.

После защиты кандидатской диссертации Лидия Васильевна Муравьёва работала в Томском государственном педагогическом институте, где при её активном участии был создан музей истории ТГПИ (ныне ТГПУ).

В 1984 году она перешла на работу в Томское педагогическое училище № 2, где организовала музей истории училища. С 1992 года работала учителем истории и сибиреведения в средней общеобразовательной школе № 10, здесь же с 1994 года являлась заместителем директора по воспитательной работе.

Последние годы жизни, с 1997 г., Лидия Васильевна Муравьёва посвятила созданию Музея по истории татарской слободы в на базе городской школы № 12 и Центра татарской культуры (Томск, ул. М. Джалиля).

«…Не будучи томичкой по рождению, всю свою жизнь, где бы она ни работала, посвящала сохранению и популяризации истории города. Все, кто работал с ней или под её руководством, навсегда сохранят память о ней как о настоящем патриоте Томска», — отмечает сайт ГАТО. «…Лидия Васильевна являлась автором 30 статей, проводила лекции, беседы, экскурсии. В этот период она также вела большую общественную работу — избиралась депутатом Ленинского районного Совета депутатов трудящихся, состояла в правлении и президиуме добровольных обществ «Знание», «Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры», областном совете по туризму и экскурсиям»»


Умерла в Томске на 95-м году жизни 8 марта 2021 года.

Имела учёную степень кандидата исторических наук, автор более 30 научных статей.

Примечания

  1. Город Богородск Московской области в 1929 году был переименован в город Ногинск.
  2. Ныне — Богородский городской округ Московской области. В 1929—2018 гг. назывался Ногинским районом.

Ссылки