Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Леонид Васильевич Новиков

Материал из Товики — томской вики

Леони́д Васи́льевич Но́виков (род. 20 мая 1951, д. Дубровка, Зырянский район, Томская область, РСФСР, СССР) — российский управленец и учёный, общественный деятель, активист казачьего и духовного движений.


Биография

Родился в рабочей семье. После окончания 8 классов неполной средней школы поступил в Томске в Техническое училище № 17 при Томском электроламповом заводе (ТЭЛЗ).

В 1967—1970 гг. прошёл обучение по программе полного среднего образования с получением рабочей специальности. В процессе обучения проходил рабочую практику в качестве слесаря по ремонту промоборудования завода на базовом предприятии ТЭЛЗ.

В 1970—1972 гг. проходил действительную военную службу в Советской армии (ракетные войска), где вступил в ряды членов КПСС. После службы был приглашён работать мастером производственного обучения в своём ТУ-17. Затем работал в других учреждениях Томского областного управления профтехобразования: мастер производственного обучения, заместитель директора, директор строительного Cреднего городского профессионального технического училища № 11. Одновременно, без отрыва от основной работы, в 1976—1982 гг. прошёл обучение на Вечернем отделении по истории партии Исторического факультета Томского государственного университета, получил диплом специалиста—преподавателя истории КПСС и общественных дисциплин. В период этой работы был награждён медалью «За трудовые заслуги». В начале 1970-х избирался членом Томского горкома ВЛКСМ, затем избирался членом Горкома КПСС.

В 1983 году был приглашён на работу инструктором в Томский горком КПСС. Курировал работу парторганизаций городских профтехучилищ и техникумов. В 1985—1987 гг., без отрыва от работы в горкоме, прошёл обучение на Отделении партийного строительства в Новосибирской высшей партийной школе.

В 1989 году был назначен заведующим организационным отделом Ленинского районного комитета КПСС города Томска, был избран депутатом Ленинского районного Совета народных депутатов. Одновременно (по совместительству) работал в 1989—1991 гг. научным сотрудником в томском филиале НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации Академии педагогических наук СССР, — заведующим лабораторией «Взаимодействие школы, профтехучилища, вуза и предприятия», участвовал в разработке и внедрении новых типов учебных заведений: лицеев, гимназий, колледжей.

При упразднении КПСС в России осенью 1991 года перешёл на работу в коммерческих структурах, создал и возглавил (генеральный директор) научно-производственную Ассоциацию «Сибирский Дом» по технологиям СибНИИторфа по переработке, обогащению и использованию торфа и торфопродуктов. Компания вела исследования и изучения природных свойств и свойств после глубокой переработке органическо-минерального сырья на основе торфа. По инициативе и организационных усилиях Л.В. Новикова были запущены производства по переработке торфа и сапропеля в Тюменской и Омской областях. Одновременно в первой половине 1990-х гг. являлся исполнительным директором общественной организации «Союз предпринимателей Томской области» и (с 1995) стал одним из активистов казачьего движения в Томской области. Был избран атаманом Томского казачьего округа, затем — товарищем (первым заместителем) Верховного атамана Общероссийской общественно-политической организации «Союз казачьих формирований» (СКФ).

Компания имела офисы в Томске, Омске и Москве. В эти же годы защитил кандидатскую диссертацию на присвоение учёной степени кандидата экономических наук.

Одновременно по совместительству в 1998—2001 — генеральный директор Научно-производственного объединения «Энергия» (Омск), где вёл работы по организации работы предприятий производства топливных гранул, сорбентов, удобрений, кормовых добавок из торфа и сапропеля (разработки СибНИИторф).

В 2001—2002 — заместитель начальника Управления корпорации «НечерноземАгроПромСтрой» (Москва). Проходил курсы переподготовки и расширения профессиональных управленческих компетенций.

С 2002 года по июль 2005 года — исполнительный директор корпорации ООО «Трансервисинвест» (Москва). Одновременно на общественных началах в 2003 году основал и с тех возглавляет Международный казачий экономический союз в статусе верховного атамана, с присвоением генеральского общественно-казачьего звания (в системе званий и статусов казаков РФ до реформы 2018 года) и званием академика «Российской казачьей академии». В этом статусе стал полномочным представителем Международного антикриминального и антитеррористического комитета в России и странах СНГ, с созданием представительства этой общественной организации в Томске.

С 2005 года назначен на пост вице-президента московского Международного фонда «Универсал» по работе с технологиями по экологии пространства и души. В этот период, с перерывом в два года, защитил диссертации на присвоение учёных степений доктора экономических наук и доктора психологических наук.

С 2010 года — основатель и ректор Академии ноосферного образования (Москва). В 2010-х гг. стал одним из известных российских активистов по популяризации ноосферно-духовных и изотерических знаний.

Действительный член Российской и Европейской академий естественных наук. Автор более 250 научных и публицистических работ.

Титулы и регалии в настоящее время:
Верховный атаман Международного казачьего экономического союза, Председатель Высшей международной аттестационной комиссии Международного института ноосферных технологий, доктор экономических наук, психологических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, академик Европейской академии естественных наук, полномочный представитель Международного антикриминального и антитеррористического комитета в России и странах СНГ, казак России в специальном казачьем звании генерал-полковника.


Женат, двое детей, внучка.

Награды

Правительственная медаль СССР; ордена и медали общественных организаций.

Литература


Примечания

Ссылки