Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кузьма Петрович Стебельков

Материал из Товики — томской вики

Кузьма́ Петро́вич Стебелько́в (18хх, Забайкалье — 1941, Подмосковье) — русский воин, казак.


Биография

К.П. Стебельков из забайкальских (читинских) казаков. До революции 1917-го года охранял дальневосточные посты на границе с Китаем, оккупированным тогда Японией. В 1917—1918 гг. участвовал в Гражданской войне и в боях с японскими интервентами. Служил в контрразведке в отряде С. Лазо. Некоторе время жил в Томске, затем был командиром в РККА, командовал пограничной заставой. С началом Великой Отечественной войны 1941 году добровольцем ушёл на фронт.

Имел много наград: Георгиевский крест (Российская империя), ордена и медали СССР.

В 1941 году участвовал в обороне Москвы в районе Волоколамского шоссе и там героически погиб.

Теперь на этом месте стоит мемориал[1], на котором высечены имена и фамилии погибших.

Похоронен в братской могиле в Подмосковье.


Примечания

  1. Вероятно, речь идёт об мемориале в Истринском районе «42 км.» (см. [1] и [2]) на Волоколамском шоссе, у деревни Снегири. К сожалению, в настоящее время в Интернет нет снимков или списка фамилий с данного мемориала. Также существует мемориал в Волоколамском районе на 114-м километре Волоколамского шоссе.

Ссылки