Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Клуб исторического фехтования «Булат»

Материал из Товики — томской вики
Логотип клуба исторического фехтования «Булат»

Клуб исторического фехтования «Булат»

О клубе

Клуб «Булат» восстанавливает идею гражданского патриотического воспитания молодого поколения России через практическое и игровое изучение истории, особенно истории своей страны. Новое идеологическое наполнение историко-культурного воспитания молодёжи становится возможным через новые формы работы клуба, поддерживающие долговременный интерес к изучаемым материалам общеобразовательной программы учебных заведений. Клуб "Булат" является организацией, которая пытается заинтересовать людей заниматься изучением истории и спортом с помощью оригинальных методов. К таким методам относится историческая реконструкция средневековья (воссоздание доспехов, костюмов, вооружения). Клуб "Булат" является ячейкой общества, в которой человек на время может почувствовать себя в роли не свойственной современному миру. Способствует раскрытию личности человека, создает условия для командной работы и общения внутри коллектива.

В наше время в России все больше проявляется интерес к альтернативным видам спорта, и различным альтернативным движениям. Одним из таких является «историческое фехтование» (ИФ).

В отличие от спортивного фехтования историческое представляет собой фехтование с "макетами" оружия для полноконтактных средневековых боёв и реконструкции, использованием различной защитной амуниции (доспеха) и защитного вооружения (щит).

Одним из основных стимулов развития данного движения стали фестивали исторической реконструкции, моделирующие исторические события в полевых условиях. Подобные мероприятия помогают воссоздавать атмосферу прошлых веков в развлекательных, культурных и в научно-исследовательских целях.

Основные направления клуба: 1. Реконструкция костюмов, быта и вооружения народов "Эпохи викингов" период IX – XII вв. территории Руси и "Варяжского" моря. Русь XIII - XV вв. Реконструкция Европейского рыцарства XII - XV вв. Мы создаем костюмы и доспехи, приближенные к историческим аналогам, используя современные средства и инструменты. 2. Создаем информационное пространство по исторической тематике. 3. Проводим тренировки по историческому фехтованию. 4. Создаем лагерь "Живой истории". 5. Художественной росписью военно-исторической миниатюры (ВИМ). 6. Художественной росписью, реконструкцией полногабаритных/размерных вещей.

Правила зачисления участников в клуб, экзамены и личные требования

Претендент на зачисление в участники клуба «Булат» должен написать заявление и пройти обязательное анкетирование, в котором он указывает свои данные (ФИО, адрес, контактный телефон), и отвечает на некоторые вопросы в форме теста. По результатам данного анкетирования Совет клуба назначает претенденту время и место собеседования, либо уведомляет об отказе в участии. В ходе собеседования претенденту объясняют основные направления деятельности клуба «Булат».

Контакты

Связаться предлагается https://vk.com/bulat_tomsk