Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Каспаранский Яр

Материал из Товики — томской вики
Памятник природы Каспаранский Яр в 2009 году

Каспаранский Яр — геологическое обнажение на левом берегу Большая Киргизка[1].


Полное официальное наименование места: Особо охраняемая природная территория «Памятник природы регионального значения „Каспаранский Яр“» в Томской области


Общие сведения

Данный объект природы находится близ границы с пос. Светлый (Октябрьский район города Томска), 1 км выше д. Реженка (рядом с пос. Светлый) в Томском районе вблизи д. Кузовлево и пос. Светлый, у города Томска.

Из официального протокола:

Памятник природы расположен на территории муниципального образования «город Томск».
Площадь памятника природы составляет 1,22 га.
Профиль памятника природы – геологический.
Памятник природы располагается в районе бывшей деревни Реженка на левом берегу р. Большая Киргизка в её левобережном Шестаковом логу. Обнажение представляет собой крутой обрывистый берег протяженностью 200 м и высотой около 40…50 метров.
Сложено обнажение породами каспаранской и реженской свит олигоценовой эпохи палеогенового периода кайнозойской эры, образовавшимися 34—23 миллионов лет назад. Отложения каспаранской свиты залегают внизу разреза и представлены уплотнёнными и рыхлыми глинистыми песками кофейно-бурого, местами розоватого, а у кровли — углисто-чёрного цвета. Пески залегают на породах нижнего карбона или на пластичных глинах коры выветривания этих пород, а в отдельных случаях — на морских верхнеэоценовых глинах с плохо сохранившейся [http://ru.wikipedia.org/wiki/ эдиакарская_биота фауной фораминифер]. Неровности кровли каспаранской свиты и наличие линз галечников и глыб бурого угля свидетельствуют о её размыве перед отложением вышележащей реженской свиты.

Реженская свита состоит из многочисленных (до 46) тонких слоёв и линз глины и песка с линзой бурого угля мощностью до 2,25 м в основании свиты. Уголь содержит крупные пни хвойного дерева; в глинах были найдены отпечатки листьев древесных растений и кустарников. Предполагается, что это отложения устьевой части речного потока, впадавшего в озеро, или собственно прибрежно-озёрные осадки.
Реженские отложения перекрываются четвертичными песками, алевритами и глинами.


Каспаранский Яр — памятник природы в форме крутого обрывистого берега реки, озера, склон оврага. Данное место ещё с XIX века привлекало к себе внимание исследователей, рудознатцев, учёных-геологов и археологов. Это одно из редчайших обнажений, которое наглядно демонстрирует какое строение имеет земная кора.

ВНИМАНИЕ!

На территории ООПТ Каспаранский Яр запрещается любой отдых туристов, разбивка здесь палаток и лагерей, рыбная ловля, охота, строительство каких либо объектов, добывание из земли полезных ископаемых — во избежание загрязнений и возможного изменения его уникального ландшафта


Путь разовых экскурсий к яру для туристов-экстримальщиков проходит через посёлок Светлый, массивы гаражей и дачных участков местных жителей. На подходах взгляду путешественников открывается удивительная картина — крутой обрыв, а снизу бурлящая речка Большая Киргизка после прохождения ею посёлка Копылово[2]. Восхитительный визуальный пейзаж.

Литература

  • Памятники природы Томской области / Сост.: О.А. Антошкина, А.А. Гынгазова, О.Н. Киселёва; Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области. — Томск: Издательство «Печатная мануфактура», 2008. — 16 с., ил.

Примечания

  1. Сама река — это территория Копыловского сельского поселения Томского района. Яр находится на её левом (южном) берегу, это территория муниципального образования «город Томск».
  2. В пос. Копылово речка подвергнута сильнейшему антропогенному воздействию, проливам и стокам как систем канализации крупных агропромышленных комплексов и птицефабрик, так и предприятий промсторйидустрии, в сочетании с ливневой канализаций населённых пунктов Светлый, Копылово, Свинокомплекс, Конинино и Рассвет. Купаться и ловить рыбу в данном месте категорически не рекомендуется.

Ссылки