Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кавказская молодёжная организация «Дети гор»

Материал из Товики — томской вики

Кавказская молодёжная организация Томска «Дети гор» — общественная молодёжная организация в городе Томске в 2008—2011 гг. Опыт объединения всех национальностей, представленных в Томске имеющих корни на Кавказе и, вероятно, первый в России в подобной молодёжной организации.

Организация вела работу по объединению народов Кавказа, по участию молодёжи в обжественной жизни города Томска, по возрождению национальных культурных ценностей и традиций народов Кавказа, живущих на территории Томска и Томской области, по содействию укреплению дружбы, доверия и взаимопонимания между народами России.

Организация объединяла молодёжь следующих национальностей: азербайджанцы, чеченцы, ингуши, дагестанцы, осетины, курды (езиды), кабардинцы, балкарцы, карачаевцы, черкессы, армяне, грузины, адыгейцы, абхазы.

Быть здоровым — важная задача для кавказской молодёжи. Заниматься спортом важное требование для молодых, особенно для парней. При организации «Дети гор» действовала спортивная футбольная команда для участия в спортивных мероприятиях города Томска.

«Дети гор» начали проводить благотворительные акции, приезжая к детям детского дома № 4 с подарками и угощениями, с одеждой, игрушками. Также устраивали совместный пикник для воспитанников детского дома с песнями, танцами, спортивными играми и кавказскими шашлыками. Работающая кавказская молодёжь выступает спонсором проводимых акций и проводит их вскладчину.

Молодёжная организация проводила вечеринки «в стиле Кавказа» в ночных клубах; все они проводились до 10 часов вечера.

Всем встречам в молодёжной организации сопутствовал юмор, доброжелательность. Отношения между национальностями не конкурентны и дружелюбны. В жизни организации приветствовалось участие людей любых национальностей, и по факту принимают участие, например, русские.

Мадонная Дуняева, лидер организации: «Установив мир в своей организации мы ходим выиграть мир на Кавказе и в России»

В сентябре 2010 года делегация организации садила деревья в молодёжной аллее в Лагерном саду вместе с лидерами общественных организаций Томска, участвовала в работе молодёжного совета Томска, в выборах молодёжного мэра.

Проект «Толерантный Томск» являлся резидентом Городского дома молодёжи.

После окончания вузов основными членами организации, а также в связи с отъездом на общественно-политическую работу в Москву лидера томского движения кавказцев Мадонны Дуняевой, деятельность организации прекратилась.

См. также