Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Йонас Мартинович Ичас

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Йонас Ичас»)
Йонас Ичас.
Берлин, 1921 год

Йо́нас Марти́нович И́час (21 июля 1880, дер. Шимкелишки, Биржанская волость, Поневежский уезд[1], Ковенская губерния[2], Российская Империя[3] — 17 декабря 1931, Каунас, Литовская Республика) — российский и литовский педагог, литовский национальный политический, общественный и религиозный[4] деятель, литовский учёный-историк.


Имя на родном литовском языке: Jonas Yčas


Имя на русском языке, в том числе был известен в Томске как Иоаннъ Мартыновичъ Ичасъ


Биография

Родился в Прибалтике в семье зажиточных литовских крестьян реформаторско-евангелистского вероисповедания. Когда Йонасу исполнилось десять лет, его отец, литовский националист, покинул семью — был вынужден эмигрировать в Америку попав под следствие и угрозу ссылки в Сибирь за распространение книг с запрещённым социалистическо-буржуазным содержанием на литовском и польском языках.

Получив в волостной русской школе пос. Биржай начальное школьное образование, в 1890—1894 гг. Йонас учился в Высшей Митавской мужской гимназии «Academia Petrina» (г. Митава, ныне г. Елгава; Курляндская губерния). После бегства отца в Америку, ЙонасИчас был переведён в Мужскую гимназию города Слуцка[5]. Здесь жил и работал его родной дядя Станислав Дагилис, который участвовал в 1898 году основании местного синода Евангелической реформатской церкви для паствы из верующих Российской Империи — белоруссов, литовцев, немцев и поляков.

Летом 1898 года Йонас Ичас окончил гимназию с серебряной медалью и послал документы в российскую столицу для поступления на первый курс Императорского Санкт-Петербургского университета. Получил приглашение прибыть для испытательных экзаменов, но в связи с тяжёлым финансовым положением сразу же выехать в город на Неве не смог. Год работал в родном селе и готовился к сдаче вступительных экзаменов. Летом 1899 года поступил на Историко-филологический факультет столичного университета. На выборе факультета сказалось обстоятельство, что здесь давали стипендию успевающим, но стеснённым в денежных средствах студентам. В вузе, кроме истории, глубоко изучал древнегреческий и латинский языки. В годы учёбы сблизился с представителями партии конституционных демократов («кадеты»)[6].

В 1903 году Йонас Ичас успешно защитил выпускную дипломную работу по теме возникновении литовских городов. Защита прошла блестяще и Ичасу поступило предложение остаться на кафедре в Университете для подготовки к профессорскому званию. Однако ввиду финансовых сложностей от этого предложения пришлось отказаться.

Йонас (Иоанн) Ичас выбрал должность учителя гимназии в университетском городе Томске, надеясь на открывающиеся там возможности глубокого изучения истории. Кроме того, в Сибири платили более высокую заработную плату, а ему требовались деньги, чтобы помочь учиться младшему брату Мартину. Брат учился в частной (платной) Томской гимназии в выпускном классе в 1906 году, а в 1907 поступил учиться на Юридический факультет Императорского Томского университета (окончил его в 1911 году). Сам Иоанн Мартынович Ичас начал в 1903 году с должности преподавателя Томской мужской гимназии, однако вскоре, вместе с земляками и томскими поляками инициировал и создал Томскую частную евангелистскую гимназию, где был директором до 1908 года. Одновременно с такой значительной педагогической деятельностью, сотрудничал с Томским университетом, где читал лекции на темы западно-европейской и восточно-европейской истории. Являлся в Томске одним из уважаемых педагогов, был отмечен начальством Западно-Сибирского округа народного просвещения. Здесь же в Университете стал членом Партии конституционных демократов («кадеты»).

В 1908 году принял предложение занять должность инспектора мужской гимназии города Семипалатинска. В тот же год женился на Оне, дочери известного литовского священника прихода евангелической реформатской церкви и, одновременно, литератора-переводчика Адольфа Неймана из Папилиса (Ковенская губерния).

При учёбе в Санкт-Петербурге и во время работы в Сибири (Томск и Семипалатинск) не прерывал культурных связей со своей родиной, являлся корреспондентом (писал статьи на исторические и культурологические темы) ряда газет и журналов Ковенской и Виленской губерний. За эту активность, в 1907 году заочно был включён в состав вновь формируемого в Вильно (с 1940 года — город Вильнюс) Литовского научного общества (ЛНО). Несколько раз приезжал с короткими визитами в Вильно, где всегда находил возможность выступить с докладами на сессиях этого Общества. Много лет вёл активную научную и националистическо-культурологическую переписку с председателем ЛНО Йонасом Басанавичюсом. Также вёл переписку и навещал с визитами синоды Евангелической реформатской церкви Папилиса, сотрудничал с религиозной польско-литовской прессой Прибалтики. Активно участвовал в деятельности Литовской евангелической реформатской общины, был избран в Синод Евангелической реформатской церкви, материально поддерживал первую литвино-литовскую евангелическо-реформаторскую ежемесячную газету «Пасиунтиныс», которая издавалась с начала 1911 года в Вильно.

В 1914 году началась Великая война (Первая Мировая) и через некоторое время литовские земли прибалтийских губерний оказались под оккупацией немецких кайзеровских войск. Общение с родиной было прервано.

При помощи младшего брата Мартина Ичаса, являвшегося с 1912 года депутатом Государственной Думы Российской Империи от Ковенской губернии, принял участие в создании с 1916 года колонии литовских беженцев от войны в российском городе Воронеже. За тот же 1916 год Йонас Ичас основал и организовал в городе для земляков 2 литовские гимназии, одновременно исполнял должность директора русской Воронежской мужской гимназии. Кроме этого в Воронеже он организовал частный Литовский учительский институт, — первое учреждение для подготовки и повышения квалификации литовских учителей.

Здесь в Воронеже с воодушевлением встретил Февральскую русскую демократическую революцию 1917 года. Не смотря на политическую нестабильность к сентябрю, к началу нового 1917—1918 учебного года, Литовский учительский институт имел более 50 человек слушателей, которым читали лекции молодые учёные Иоанн Яблоньский, Юозас Балчиконис и другие будущие известные профессора Литовской Республики.

После произошедшей большевистской Октябрьской революции литовская интеллигенция в городе, включая находившегося здесь по вопросам литовских беженцев его младшего брата Мартина, была сначала помещена под домашний арест, а с января арестована и губернский Дом заключений (тюрьму) Воронежской большевистской губЧК. Однако после проверки на «враждебность к пролетариату и мировой пролетарской революции», в начале февраля все были отпущены под подписку о неисполнении действий против пролетариата, трудящегося крестьянства и пролетарской советской власти[7].

В июне 1918 года по разрешению Совнаркома Советской России литовским беженцам в городе Воронеже была предоставлена возможность в вагонах ж.д. транспорта вернуться в свои прибалтийские губернии, где вскоре был объявлен суверенитет Литовского государства.

Правительство страны (Тариба и Госсовет) пригласили Йонас Ичаса возглавить Государственную Комиссию Литвы по образованию, которая подготовила план организации литовской национальной системы образования.

С 11 ноября 1918 года Й.М. Ичас назначен главой Министерства образования в составе правительства Литвы (под председательством премьер-министра Августинаса Волдемараса. Брат Мартин Ичас при этом получил пост министра промышленности, торговли и финансов. Как правительственный чиновник, Йонас Ичас стал членом националистической Партии национального прогресса.

В конце декабря 1918 года в Вильно была созвана Первая конференция учителей независимой Литвы, на которой обсуждаемые вопросы и принятые решения стали важными ориентирами для развития национальной системы народного просвещения.

С 12 марта 1919 года по 12 апреля вновь являлся министром образования в правительстве Пранаса Довидайтиса. Затем выехал в Восточную Пруссию (Германия), где занимался научной работой в Кёнигсбергском университете. За год подготовил диссертацию и в 1920 году успешно защитил на учёном диссертационном совете университета. Защита прошла блестяще — Йонасу Ичасу присвоили сразу две учёные степени: доктора философии Ph.D. (по направлению «история») и магистра гуманитарных наук. В августе вернулся в Литву, где сразу же был назначен директором гимназии города Паневежис (Каунасская губерния). С 15 октября он также был назначен директором ещё двух паневежеских гимназий. К чести Й.М. Ичаса, он сумел в короткий срок подобрать для всех трёх учебных заведений крепкие и профессиональные составы педагогов.

С 13 марта 1922 года правительственным решением был утверждён на должность профессора Гуманитарного факультета вновь создаваемого в столице (Каунасе) Литовского университета имени Витовта Великого. При этом Й.М. Ичас не освобождался от директорских должностей трёх паневежеских гимназий. На профессорской работе сумел подготовить плеяду своих учеников, впоследствии ставших известными учёными, среди которых историки литовского национализма Зенонас Ивинскис, Антанас Кучинскас, Адольфас Шапока, Паулюс Шлежас, Юозас Якштас, Йонас Пузинас, Антанас Сужеделис и другие. От обязанностей директора гимназий был освобождён, по его просьбе, в 1925 году.

Также благодаря усилиям в Литовском университете Витовта Великого в 1925 году был основан Факультет евангелической теологии для подготовки кадров национальной евангелистской реформаторской церкви.

В университете преподавал историю Литвы, России, Германии и Латвии, а также читал лекции по теологии.

Оставаясь на позиции профессора университета, с 1925 по 31 октября 1927 года жил в Клайпеде, где являлся советником Министерства просвещения Литвы по вопросам управления системой образования Клайпедского края. Так как нагрузка стала сказываться на здоровье, с ноября 1927 года решил сосредоточиться исключительно на работе лишь в университете, жил с семьёй в Каунасе. Здесь он писал о Великом князе литовском Витаутасе (Витовте Великом) и о жемайтийцах, о Грюнвальдской битве, о Биржайской народной школе XVI—XIX веков и о литовцах «Малой Литвы». Исследовал прошлое города Биржай и деятельность его известных граждан Радвиласа и Йонушаса Радвила. В 1930—1931 годах собрал материалы в архивах Франции и Швеции, написал монографию «Биржай. Крепость, город и княжество» (1931). Брат Мартинас Ичас, тогда же стал первым биографом своего старшего брата Йонаса. Он писал: «Его мечтой из всех мечтаний было написать учебник по истории Литвы. Он начал эту работу в 1922 году, собирая и управляя материалами».


Преждевременная смерть из-за сердечного приступа настигла Йонаса Ичаса 17 декабря 1931 года, в Каунасе, в возрасте 51 года. Был похоронен на Каунасском Старом евангелическом кладбище. В 1959 году горисполком и горком КПСС города Каунаса приняли решение о срочном сносе кладбища с передачей его площади под новую городскую застройку. В период до 1961 года кладбище было ликвидировано и поверхность выравнена бульдозерами. Могила Й.М. Ичаса оказалась полностью утраченной.

Награды и звания

Научные труды

  • Yčas, Jonas. Biržai. Tvirtovė, miestas ir kunigaikštystė. — Kaunas, 1931. [монография]
  • J. Yèas. Vokieèių mokykloje (Pluoðtelis atsiminimų) // Ðvietimo darbas, 1921, Nr. 9/10, p. 84.

Литература

  • Jonas ir Martynas Yčai: bibliografijos (sud. Paulina Dabulevičienė, Zita Balaišienė). — Kaunas: «Žiemgalos leidykla», 2006. — 94 p.: portr. — ISBN 978-9955-434-21-4.
  • Jonas ir Martynas Yčai: gyvenimo ir veiklos datos / Jonas Aničas. — Vilnius: LRŠMM Leidybos centras, 1995. – P. 363, 384—385, 434, 467.
  • J. Lindë-Dobilas. A.a. prof. Yèas. — Mūsų kraðtas, 1931. — Gruod. 31. — Nr.53.
  • Gabrielė Petkevičaitė-Bitė Lietuvos kultūros kontekste. — Panevėžys, 2010. — 168 р. — Рр. 70, 74, 79, 92—93. — ISBN 978-9955-659-41-9. — URL: pavb.lt.
  • M. Yèas. Tarp igainių (estų) pasidairius. — Vairas, 1915. — Nr. 3. — Р. 14.
  • Netekome didelio žmogaus / J. Mikelėnas // Mūsų žodis. — Kaunas, 1931. — Nr. 4. — Р. 110.
  • Prof. Dr. Jonas Yčas (1880 VII 21 — 1931 XII 17) / Dr. Danutė Yčaitė - Kregždienė // Mūsų sparnai. — 1980. — Nr. 49. — P. 48.
  • Prof. Jonas Yčas / Martynas Yčas // Biržai. Tvirtovė, miestas ir kunigaikštystė: istorijos eskizas / Jonas Yčas. – [Fotogr. laida]. — Kaunas: «Candela», 2009 (Kaunas: Arx Baltica). — P. III-IV.
  • V. Jurgutis. Bankai. — Kaunas, 1940. — Р. 295.


Примечания

  1. Ныне наименование указывается как Паневежский уезд (лит. Panevėžio apskritis).
  2. Ковенская губерния (столица губернии город Ковно, ныне Каунас) является одной и центральных территорий (почти полностью в своём дореволюционном виде) современной Литвы (вокруг города Каунаса). Небольшая часть губернии ныне находится в составе Латвии (Окнистская волость Новоалександровского уезда) и Белоруссии (Браславский район). Губерния на западе немного не дотягивалась до побережья Балтийского моря.
  3. Полное наименование места рождения Й. Ичаса дано по имевшимся на конец XIX века официальным наименованиям этой местности.
  4. Литовский активист реформаторской евангелистской церкви.
  5. Территория современной Белоруссии.
  6. Партия «кадетов» относилась к партиям революционного преобразования России, однако при этом действовала исключительно в легальном политическом поле в направлении реформации без радикализма.
  7. По другой информации ранее других (за авторитет учителя) выпущенный из тюрьмы Й.М. Ичас использовал 13000 рублей из кассы гимназии, на которые выкупил «под залог» у комиссаров ВЧК остальных арестованных представителей литовской интеллигенции.

Ссылки