Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Иван Сергеевич Черных

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «И.С. Черных»)
Черных Иван Сергеевич. 1941 год.

Ива́н Серге́евич Черны́х (р. 2 августа 1918 года, в д. Петуховка, Фокинского сельсовета Кировской области[1], РСФСР, погиб 16 декабря 1941, город Чудов Ленинградский фронт) — советский лётчик, Герой Советского Союза.


Биография

Вятская земля

Иван Черных, русский, родился на Вятке (в советское время переименовано в Кировскую область) в крестьянской семье. Отец погиб в пламени бушующей тогда Гражданской войны. Через 10 лет, в 1928 году мать с детьми перебралась в сибирский город Томск.

Томск

(Томск входил в этот период состав Сибирского края, Запсиб-края, Новосибирской области)

В Томске Иван Черных продолжил обучение в семилетней (ныне — средней) школе № 4 [2]. В школе увлекся самолётами, был членом авиамодельного кружка[3]. Здесь же вступил в комсомол. В 1932 году окончил школу и продолжил обучение школе фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) при заводе «Металлист»[4]. Выпустился в 1936 году в возрасте 18 лет и переехал в Кузбасс (который, как и Томск, в этот период входил в состав Новосибирской области).

Кузбасс и Новосибирск

В 1936 окончил курсы спортивного аэроклуба в городе Прокопьевске[5]. Работал слесарем-сборщиком на машиностроительном заводе в городе Киселевске. Здесь, в рабочем коллективе, по-настоящему овладел специальностью слесаря. Своим трудолюбием и ответственностью заслужил уважение товарищей. Новосибирским облвоенкоматом из Кисилёвска был призван в ряды Красной Армии. С января 1939 по 1940-й учился в качестве курсанта в Новосибирской военно-авиационной школе пилотов (Новосибирск), стал военным лётчиком, получил офицерское звание младший лейтенант. В 1940 году прибыл в Могилёв для прохождения службы в новый формируемый 125-й бомбардировочный авиационный полк Белорусского военного округа.

Война

На фронте с первых дней Великой Отечественной войны, с июня 1941, воевал на самолете типа СБ в составе сначала Западного, затем Ленинградского фронтов. Авиаполк наносил удары в Белоруссии по прорывавшимся танковым колоннам врага. В небе господствовала немецкая авиация. На бомбардировку приходилось ходить без прикрытия истребителей[6]. За первые восемь дней на западном направлении лётчик Иван Черных совершил 13 боевых вылетов на бомбежку механизированных и танковых колонн фашистов, артиллерийских и минометных позиций[7]. В жестоких схватках с врагом приходил боевой опыт, закалялся характер.

В августе полк прошёл переформирование, получил новые скоростные пикирующие бомбардировщики Пе-2, на каждом из которых был экипаж из 3-х человек. Фронт стремительно приближался к Ленинграду и 125-й б.а.п. в сентябре вошёл в состав вновь сформированного Ленинградского фронта. Всего в военном 1941 году младший лейтенант И. Черных принял участие в 62 вылетах на бомбардировку колонн противника, артиллерийских позиций и железнодорожных эшелонов[8]. Трижды возвращался на аэродром на самолете, получившем большое количество пробоин. Однажды на подбитой машине едва перетянул через линию фронта. Был награждён боевыми наградами, отмечен командованием.

Современники отмечали: …125-й бомбардировочный авиаполк в то время был единственным полком пикирующих бомбардировщиков на всем Ленинградском фронте. Его летчики, оказывая неоценимую помощь наземным войскам, внесли большой вклад в срыв ожесточенного вражеского штурма города, а затем и планов врага задушить Ленинград голодной смертью… И. С. Черных был лучшим пилотом в этом полку. За боевые заслуги младшего лейтенанта И. С. Черных в октябре 1941 года представили к ордену Красного Знамени и медали «За отвагу». Он уже имел ряд благодарностей от командования. С июня по декабрь 1941 года он совершил 62 боевых вылета. В 58 боевых вылетах подвергался обстрелу зенитной артиллерии, в 16 — вёл оборонительные бои с истребителями противника и, несмотря на это, всегда выполнял боевые задания…

Подвиг

Иван Черных. Фото из музея школы 252 °C.Пб.

125-й б.а.п. силами самолётов-бомбардировщиков Пе-2 участвовал в боях за Ленинград.

16-го декабря 1941 года пилот самолета-разведчика доложил командиру авиаполка, что в районе города Чудова[9](южнее Ленинграда) находится большое скопление автомашин и пехоты противника. На выполнение боевого задания вылетели два самолета: ведущий — сарший лейтенант В. А. Солдатов, ведомый — мл. лейтенант И. С. Черных. При выходе на цель бомбардировщики попали под сильный огонь зениток. Экипажу Солдатова удалось пройти зенитный заслон, а самолёт И. С. Черных был подожжён прямым попаданием снаряда в правую плоскость и стал терять высоту. Не смотря на то, что самолёт был подбит и загорелся, экипаж продолжил выполнение боевой задачи, — опередили самолёт ведущего звена и повёл машину над колонной фашистских войск. Успешно проведя бомбовую атаку, И. Черных развернул объятый пламенем бомбардировщик и снова пошёл над дорогой. Экипаж решил использовать горящий самолёт, никто не стал пытаться спастись на парашюте, хотя высота и позволяла это. Все трое — лётчик, штурман и стрелок-радист — были едины в решении: выполнить свою боевую задачу до конца, предпочесть смерть фашистскому плену. И командир хладнокровно повел машину в последнее пике…[10].

«Зачем он снова заходит на цель? — подумал Солдатов. — Бомб-то все равно нет». И тут же понял — самолёт идёт в последнее пике. «Прощайте, товарищи!» — раздалось в наушниках Солдатова, который ничего не успел ответить идущему на самопожертвование экипажу. В самой гуще немецких войск взметнулось высокое пламя[11]. Иван Черных направил горящую машину на скопление танков и автомашин с пехотой противника. Это было повторением подвига лётчика Николая Гастелло.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство младшему лейтенанту (командир экипажа) Черных Ивану Сергеевичу и его боевым друзьям — сержанту ((воздушный стрелок-радист) Губину Назару Петровичу и лейтенанту (воздушный стрелок-бомбардир и штурман) Косинову Семёну Кирилловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


Похоронен в городе Чудово Новгородской области.

Награды

Память

В Томске

В Санкт-Петербурге

В Кисилёвске

  • Имя Героя присвоено Киселевскому машиностроительному заводу (пущен в 1935).
  • В Киселевске, в сквере рядом с заводоуправлением Киселевского машиностроительного завода, установлен бронзовый бюст Героя.
  • В Киселевске, у городского у Дома культуры установлен памятник И. Черных — см. фото.

В Чудово

  • Гранитный Обелиск героям «Огненного экипажа» установлен на месте их подвига, на въезде в город Чудово.
  • Многое сделала по увековечению памяти о героическом экипаже учительница школы № 1 города Чудово Благочиннова Антонина Михайловна (1923—2004). Ребята класса, которым она руководила, по крупицам собирали сведения о героях, установили связи с ветеранами авиаполка, участвовали в их встречах. Учительница на примере жизни и подвига «Огненного экипажа» воспитала три поколения своих учеников, ставших достойными гражданами.

В 2000-х хранителями памяти об «Огненном экипаже» выступают учащиеся чудовских гимназии «Логос» и школы № 1. Стали традицией дни памяти героев-летчиков. В Военно-историческом музее по экспозиции, посвященной Черных и его товарищам, проводятся экскурсии. Ребята приходят к их памятнику, звучат слова признательности, возлагаются венки, цветы.

(По материалам сайта «За Отвагу» — Командир «Огненного экипажа»)

Другие

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Горение молодости: Цифры и факты из жизни комсомола Томской области (1919—1968). / Сост.: Б.А. Белевский, А.П. Акаченок. — Томск: Томское отделение Зап.-Сиб. кн. изд-ва, 1968. — 152 с.
  • Досекин В. Томичи в боях за Родину. — Томск: Томское книжное издательство, 1959. — 43,[1] с.: ил., портр., рисунки. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.
  • Кузнецов И.И. Золотые звезды. : Томичи — Герои Советского Союза / И.И. Кузнецов. — Томск, 1987.
  • Бессмертные подвиги. — М.: Воениздат, 1980.
  • Буров А.В. Твои Герои, Ленинград. 2-е изд., доп. — Л.: Лениздат, 1970.
  • Герои Советского Союза — наши земляки. Книга 2. — Казань, 1984.
  • Дунаев П.М. Звезда и крест комбата. — М.: Центрполиграф, 2007.
  • Кузбасские соколы, 1932—2012: Документы, статьи, очерки, воспоминания. — Кемерово, 2012. — Электронный ресурс: docplayer.ru.
  • Соловьёва В.А. Школа Ивана Черных // Наш город родной: Исторические и памятные места Томска. — Новосибирск, 1982.
  • Томский комсомол: Жила бы страна родная! История томского комсомола в документах и фотографиях. К 100-летию организации [фотоальбом] / Автор-составитель С. Никифоров. — Томск: ИД «Д-Принт», 2018. — 228 с., ил.
  • Ярошенко Л. Помнят люди героев (Сборник «За чистое небо»). — Л.: Лениздат, 1978.


Примечания

  1. Ныне эта деревня соотнесена с сёлами Александровское и Фокинское Советского района Кировской области — см. список сёл и их телефоных кодов.
  2. Школа основана в 1885 году. В 1943 году по инициативе Новосибирского обкома ВЛКСМ томской школе № 4 присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Черных, бывшего ученика школы. См. Историю школы № 4.
  3. См. Текст листовки Новосибирского обкома комсомола о Герое Иване Черных, 1943
  4. См. История завода «Металлист»-«ТЭМЗ». Не следует путать с недавно появившимся ТД «Томский кабельный завод „Металлист“» и с эвакуированным в Томск военной осенью 1941 года Конотопским электромеханическим заводом «Красный металлист».
  5. Кузбасские соколы (Кемерово, 2012).
  6. См. Командир «Огненного экипажа»
  7. См. «Герои страны». Черных Иван Сергеевич
  8. См. «Твои герои, Ленинград»
  9. Ныне город в Новгородской области.
  10. См. Текст листовки Новосибирского обкома [http://ru.wikipedia.org/wiki/ВЛКСМ комсомола о Герое Иване Черных, 1943]
  11. Командир «Огненного экипажа»

Ссылки