Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Иван Николаевич Арсеньев

Материал из Товики — томской вики
Герой Советского Союза И.Н. Арсеньев, 1970-е.

Ива́н Никола́евич Арсе́ньев (25 декабря 1918, село Белогорье Подгоренской волости, Воронежская губерния, Р.С.Ф.С.Р. — 13 февраля 1984, Зеленогорск, Красноярский край, СССР) — Герой Советского Союза, жил и работал в городе Северске Томской области.


Биография

Родился и вырос в русской крестьянской семье. Окончил восемь классов неполной средней школы и начал работать в местном воронежском совхозе. В ряды Красной Армии был призван в 1938. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Летом и осенью 1941 г. – связист артподразделения 178-й стрелковой дивизии 29-й армии Западного фронта.

В марте 1943 года — командир отделения связи управления дивизиона 432-го гаубичного артиллерийского полка РГК, 18-я гаубичная артиллерийская бригада большой мощности (РГК), 5-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва, 5-й артиллерийский корпус прорыва, Западный фронт.

В августе 1944 — командир отделения связи управления 1-го дивизиона 432-го гаубичного артиллерийского полка РГК 1-го Белорусского фронта.

В 1945-м — командир отделения связи управления 1-го дивизиона 432-го гаубичного артиллерийского полка 6-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва РГК, 1-го Белорусского фронта. Завершил войну в звании старшины, после демобилизации работал на оборонных заводах сначала в Красноярске, затем в Северске (Томской области).

После окончания Великой Отечественной войны старшина И. Н. Арсеньев демобилизовался. Один из тех, кто создавали город Северск и его предприятия. В 1970-х уехал жить в Красноярск. Последние годы жил в городе Зеленогорске Красноярского края. Скончался 13 февраля 1984 года, похоронен с воинскими почестями на кладбище города Зеленогорска. Память о Герое СССР И.Н. Арсеньеве в Томске и Северске не поддерживается, имя И.Н. Арсеньева не представлено на Памятной стеле томичей — Героев Советского Союза в Мемориальном комплексе Лагерного сада.

Член ВКП(б)/КПСС с 1943.

Подвиг

В боях 1941—1944 гг. И. Арсентьев во фронтовой обстановке уже успел неоднократно проявить личное мужество и героизм, за что был награждён 2-мя (!) боевыми медалями «За отвагу» и орденом Красной Звезды. В январе 1944, в боях восточнее города Калинковичи Гомельской области, командир отделения связистов 432-го гаубичного артиллерийского полка старший сержант И.Н. Арсеньев под огнём противника сам устранил на линии связи 29 повреждений. 20 июля 1944 года вместе со стрелковыми подразделениями Иван Арсеньев переправился через реку Западный Буг и установил связь с дивизионом, чем обеспечил корректировку огня советской артиллерии. В боях по удержанию плацдарма показал образец мужества и героизма, лично уничтожил до 60 солдат противника. Был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. Уже после этого представления документов на рассмотрение в Москву, Иван Арсентьев вновь совершает фронтовой подвиг, за который приказом командующего артиллерией[1] 1-го Белорусского фронта 30 мая 1945 его награждают орденом Отечественной войны II степени[2]. А уже 31 мая 1945 года, рассмотрев ещё зимнее представление к награждению, Указом Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Ивану Николаевичу Арсеньеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (№ 5607).

Награды

Литература

  • Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. — М.: Воениздат, 1987
  • Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. — Минск, 1984
  • Гринько А.И., Улаев Г.Ф. Богатыри земли Воронежской. — Воронеж, 1965
  • Плесцов К.М. Люди высокого подвига. — М., 1962.


Примечания

  1. Приказ № 0205 от 30 мая 1945 года Командующего артиллерией 1-го Белорусского фронта (Действующая армия) генерал-полковника артиллерии В.И. Казакова.
  2. Случись это награждение на 2 недели позже, наградили бы не II степени, а I степени, согласно статуту ордена: лицам, награждённым высшими орденами СССР давали сразу орден I степени. Но обстоятельства сложились так, что звание Героя Советского Союза с вручение ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» будет присвоено на следующий день, после награждения орденом Отечественной войны II степени. В 1985 году, в 40-летнюю годовщину со Дня Победы, всем живущим на тот момент ветеранам войны правительство страны решило дать дань уважения, наградить орденом Отечественной войны. Всем, кто был на фронтах В.О.В. в 1941—1945 и имел от боевой медали «За отвагу» («За боевые заслуги») до наград более высшего статуса, вручался орден I степени. Кто не получил орденов или таких медалей на фронте, тех наградили орденом II степени. Но к моменту награждения (март-апрель 1985), И.Н. Арсентьев уже год как умер…

Ссылки