Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Заречная (приток Чулыма)

Материал из Товики — томской вики



Заре́чная — несудоходная речка, правый приток реки Чулым. Исток реки в Тегульдетском районе, устье — в Зырянском районе.


Общие сведения

Река Заречная протекает в малонаселённой таёжно-болотистой части востока Томской области.

Её устье находится примерно между сёлами Зырянского района Чердаты/Кучуково (на западе) и Орловка/Чёрный Яр (на востоке). Исток реки находится в 5,6 км в юго-западном направлении от села Красная Горка (территория Тегульдетского района). Название реки связано с тем, что основные наблюдатели смотрят на неё с юга, от тракта «ЧерадтыЧёрный Яр», с которого устье речки находится за большой рекой Чулым.

Общее течение реки плавными S-образными изгибами проходит с севера на юг. В средней части дугой с запада речка огибает большое таёжное озеро Опкашево, после чего она пересекает границу районов и далее течёт по зырянской земле.


Перед своим устьем река около километра течёт в восточном направлении.

По ходу течения речка вбирает в себя истоки из близлежащих озёр и болот. Главным [левым] притоком реки является чулымская курья-протока речка Чёрная, которая, по мнению гидрологов, впадает в Заречную на расстоянии 380 метров от истока Заречной. На самом деле дальнейший ход рек Чёрная и Заречная по факту являются лишь речкой-протокой хода реки Чулым[1].

На расстоянии 1,49 км от истока речка Заречная делится на два рукава, образуя между ними безымянный остров. При этом основное русло реки — по восточному рукаву. Западный рукав представляет собой фактический ручей, который проходит через безымянное болото.

На расстоянии 2,53 км от истока в Заречную левым притоком впадает небольшая речка, истекающая километром восточнее из некоего озера в болотной системе.

На расстоянии 2,56 км от истока рукава речки Заречной сливаются в единое русло.

На расстоянии 7 км от истока в Заречную левым притоком впадает небольшая речка, истекающая полукилометром восточнее из некоего [безымянного] озера.


Особенностью речки является то, что её устье, впадение в реку Чулым, находится в 107 метрах западнее устья реки Неходовая[2].


Характер речки — равнинный, течёт по заболоченным низинам юга Западно-Сибирской равнины, ход идёт через предельно болотистую и частично через хвойно-лесную территорию.


Общая протяжённость реки от истока до устья составляет 12,2 км (без учёта длин впадающих в неё речушек и ручьёв).


Примечания

  1. Речка Чёрная течёт от западной границы села Красная Горка, в целом параллельно речке Заречной. В своей южной части в неё [в р. Чёрную] вливается речка Белая, которая истекает как одно из старых русел (курья) реки Чулым. Далее поворачивая на северо-запад речка Чёрная впадает в речку Заречную. Такое подчинение рек друг другу весьма условно зафиксировали на начало XXI века картографы и гидрологи. Реальный водоток и доминирующее течение, дающее понимание кто в кого впадает на самом деле и как должна далее, после такого слияния, правильнее называться река, таких исследований не проводилось. Но даже в таком понимании, получается, что через рукав из Чулыма речки Белой, затем ход речки Чёрной и ход речки Заречной со впадением её в Чулым создают реальную правобережную Чулымскую протоку.
  2. Речка Неходовая является одной из проток реки Чулым: истекает одним рукавом из неё, затем опять вливается в Чулым.

Ссылки