Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Журнал «Известия Института исследования Сибири»

Материал из Товики — томской вики
Пятый выпуск журнала «Известия Института исследования Сибири»

Журнал «Известия Института исследования Сибири» —
издание научно-исследовательского учреждения «Институт исследования Сибири».



Осенью 1918 года в Томске была выдвинута идея создания в Сибири собственного научного центра, аналога прежней Императорской Академии наук России.

Съезд по организации Института исследования Сибири работал в Томске с 15 по 26 января 1919 года. Событие происходило в условиях власти на территории Сибири Верховного правителя А.В. Колчака — власть белых в условиях идущей Гражданской войны.

Учёные, работавшие в Сибирском университете и в Технологическом институте со-организовались под благородной целью изучить климат, природу, наличие полезных ископаемых, а также перспективы по развитию российских пространств от Урала до Аляски, включая возможность изучения Северного морского пути. Научное учреждение, патронируемое как самим А.В. Колчаком (в молодости участвовал в исследованиях и картографии по Северному морскому пути у берегов России), так министром по вопросам науки и образованию его правительства профессорами В.В. Сапожниковым и В.Н. Пепеляевым было призвано сделать его ведущим общесибирским исследовательским центром.


Под редакцией (наблюдением) профессора Б.П. Вейнберга сразу же был подготовлен выпуск журнала-бюллетеня «Труды съезда по организации Института исследования Сибири», который, в условиях сложности с бумагой, вышел в свет только в октябре 1919 года. Здесь были представлены протоколы и резолюции многочисленных научных секций съезда, а также наиболее значимые доклады учёных.

В конце декабря 1919 года в Томской губернии, с приходом сюда 5-й Красной Армии, под видом советской власти утвердилась диктатура большевиков. Новый режим оказался нетерпим к непролетарскости научной интеллигенции, а также соотнёс с врагами народа министров прежнего колчаковского правительства. В начале июня 1920 года деятельность учреждения была окончательно свёрнута[1]. Тем не менее отдельные секции продолжали работать до осени 1920 года.

В период с 13 ноября 1919 года по 16 сентября 1920 года научные доклады и труды Института исследований Сибири публиковались в специализированном научном издании — журнале «Известия Института исследования Сибири», ставшим правопреемником прежнего журнала «Труды съезда по организации Института исследования Сибири». Редактировал первый номер «Известий ИИС» с подзаголовком «Труды Географического отдела» всё тот же профессор Б.П. Вейнберг. Открывался журнал статьёй «Сводка магнитных распределений, сделанных в Сибири с 1820 по 1918 годы».

«Известия Института исследования Сибири» в 1920 году сначала печатались в «Народной типографии № 3 города Томска», затем — в типографии Томского губернского отделения Государственного издательства ТомГИз.


Литература


Примечания


Ссылки