Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

2ГИС

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Дубль-ГИС»)
Цвета, лого, имидж 2ГИС с 2011 г.

2ГИС (ранее ДубльГИС) — бесплатный электронный справочник предприятий с интерактивной картой города.

Выпускается компанией ООО «ДубльГИС» в более 120 городах России и Украины. У организаций есть возможность бесплатно добавлять в справочник и обновлять информацию о себе. Свежие версии с обновлениями информации, интерфейса и исправлениями ошибок выпускаются каждый месяц. Есть онлайн версия и мобильная версия. В справочнике размещается реклама.

Название ДубльГИС означает «геоинформационная система» (карта) и «городская информационная служба» (справочник) одновременно. Этим и объясняется приставка «Дубль» (ГИС + ГИС = ДубльГИС).

История компании

Система 2ГИС (до ребрендинга в феврале 2011 — ДубльГИС или 2gis) — электронный справочник, совмещённый с картой города.

Впервые справочник ДубльГИС (сегодня справочник 2ГИС) был выпущен в 1999 году разработчиком профессиональных ГИС-систем — ООО «Техноград плюс» (Новосибирск). Рождению ДубльГИС, в некоторой степени, способствовал экономический кризис 1998 года. До этого момента компания «Техноград плюс» занималась разработкой профессиональных ГИС и была известна только в узких кругах Новосибирска. Присутствие на массовом рынке было скорее хобби и ограничивалось выпусками небольших тиражей компакт-дисков с картой города и одним совместным проектом с газетой «Стройка» по выпуску CD «Строительные организации». После кризиса многие заказчики «Технограда» оказались не в состоянии оплачивать дорогостоящие разработки не первой необходимости. Возникла потребность в поиске новых клиентов и способов применения ГИС. Было принято решение выпустить бесплатный продукт, который будет служить как демоверсия профессиональной ГИС. Название сложилось из двух составляющих: ГеоИнформационная Система (карта) + Городской Информационный Справочник = ДубльГИС.

В декабре 2002 вышел первый выпуск справочника ДубльГИС на CD тиражом в 15 000 экземпляров для бесплатного распространения по организациям Новосибирска и Бердска. В 2004 году ДубльГИС был выделен в самостоятельную бизнес-единицу — ООО «ДубльГИС». За год открыты филиалы компании и франчайзи. Объем рекламы в ДубльГИС ежегодно вырастает в два раза, существенно опережая темпы развития рынка рекламы в целом. В сентябре открыт первый филиал ДубльГИС — в Омске. В 2005 году ДубльГИС успешно стартовал в Томске: http://tomsk.2gis.ru/news/296/.

В 2006 году, помимо новых городов разработчики ДубльГИС запустили версии для КПК и онлайн-версию. В 2007 году стали доступны мобильная и PDA версии ДубльГИС, запущен WAP-сайт ДубльГИС, продолжалась и географическая экспансия. В январе 2007 года вышла тестовая версия новой программной оболочки ДубльГИС v3 Beta и начал работу раздел сайта для разработчиков модулей расширения к ДубльГИС. Руководство приняло решение о полной переработке программной части справочника с использованием современных технологий, что позволит реализовать массу интересных и полезных идей в будущем.

В апреле 2008 года вышел официальный релиз новой версии программы — ДубльГИС 3.0. Все виды поиска теперь удобно размещены на одной панели, добавлены новые инструменты и воз-можности. Одновременно с ДубльГИС 3.0 вышли новые плагины. Модуль «Дополнительные слои» позволяет наносить на карту свои объекты, линии, иконки и добавлять к ним необходимую текстовую информацию. Также с новой версией ДубльГИС вышел справочник «Компьютерные сети» и появилась партнерская программа для локальных сетей. Вслед за усовершенствованным ин-терфейсом разработчики ДубльГИС выпустили программу «Центр обновлений».

ДубльГИС, как и обещал пользователям, открыл программные интерфейсы (API) и позволил сторонним разработчикам самостоятельно создавать дополнительные модули — подключать справочники и различные функции.

В 2009 году к Самаре присоединяется город Тольятти. В апреле двадцать два города празднуют 10-летие справочника ДубльГИС. В связи с экономическим кризисом руководство компании ставит задачу сохранить свои позиции и рабочие места. В результате, к концу трудного для всего мира года компания публикует на сайте новые принципы сотрудничества в форме франчайзинга.

В 2010 году справочник ДубльГИС вышел в 13 городах России: Краснодар, Владивосток, Ростов-на-Дону, Магнитогорск, Горно-Алтайск, Ярославль, Набережные Челны, Сочи, Воронеж, Волгоград, Кострома, Тула. В марте ДубльГИС прошел сертификацию «Compatible with Windows 7». Кроме того, компания стала организатором двух региональных конференций для разработчиков. Так, докладчиками CodeFest стали ведущие специалисты Parallels, Alawar, Яндекс, Xored, Новотелеком и других крупных компаний.

В канун 2011 года руководство компании озвучило планы по запуску продукта в обеих столицах — Москве и Санкт-Петербурге, а также в ряде городов — Улан-Удэ, Сургуте, Липецке, Ижевске, Саратове, Калининграде. С февраля компания перешла на новый фирменный стиль, а название поменялось с «ДубльГИС» на «2ГИС». Теперь внешний вид «2ГИС» более современный, лаконичный и яркий. Кроме того, в марте 2ГИС выпустил мобильную версию продукта для платформ Android, Windows Mobile и Symbian.

В начале 2011 года открыт филиал в Санкт-Петербурге и 1 марта вышел первый выпуск 2ГИС этого города. 19 мая 2ГИС вышел в Москве.

Фирменный стиль в 2007-2010

Ребрендинг 2011

24 февраля 2011 года компания объявила о ребрендинге. Теперь фирменные цвета — зеленый, голубой и желтый (см. фото автомобиля с новой цветовой гаммой компании, - вверху этой статьи). Изменения коснулись и названия продукта: вместо традиционного ДубльГИС пришло лаконичное 2ГИС, говорится в сообщении на сайте компании.

Настоящее

Для того чтоб обновлять 2ГИС 3.0, не выходя из Тонета, откройте «Центр обновлений 2ГИС», найдите слева закладку «Дополнительно», выберите пункт «Настройка», далее выберите «Список альтернативных серверов», введите в строчку «Сервер»: http://2gis.tomtel.ru или http://upd.tomsk.2gis.ru/.

Возможности

Справочник предприятий и организаций 2ГИС бесплатно размещает информацию о предприятиях и организациях в справочнике. Информация включает все адреса представительств предприятия, телефоны, факс, адрес сайта и электронной почты, время работы, способ оплаты, а также категорию в каталоге. Искать фирмы можно по любым из этих данных или их комбинации.

Нажав на адрес в информационной карточке, можно перейти к зданию на карте. При нажатии на значок в виде булавки возле адреса, создаётся и сохраняется пометка с информацией о данном предприятии на карте. Предприятия можно пометить в списке при помощи цветного квадрата.

Можно вывести в справочник и на карту все предприятия из одной рубрики.


Карта

На карте 2ГИС отображаются здания, улицы, парки, леса, водоёмы, жилые и промышленные кварталы. Цвет зданий обозначает назначение, есть функция просмотра в псевдо-3D, показывается этажность объектов. При поиске объекта карта плавно передвигается и масштабируется в нужную точку. Места запоминаются, как посещённые страницы в веб-браузере, можно вернуться назад. Карта интерактивна: нажав на любой объект, пользователь получает всю известную программе информацию о нём.

   * для здания — назначение (жилое, промышленное, административно-коммерческое, школа, детский сад, строящееся), этажность, адрес 

и почтовый индекс, данные по всем организациям, расположенным в нём; краткая историческая информация

   * название улицы, района или населённого пункта
   * название остановки общественного транспорта и проходящие маршруты 

Передвигаться по карте можно, перетаскивая её мышью, менять масштаб — колесом прокрутки (прокрутку можно инвертировать в настройках).

Можно фиксировать информационные карточки зданий, которые открываются при нажатии на них (кнопка в виде булавки). Также можно оставлять собственные метки и сохранять их между сеансами (они сохраняются в подкаталоге программы в домашнем каталоге пользователя).

На карте по разным причинам не отображаются:

   * секретные объекты, включая планировку аэропортов
   * дымовые трубы
   * мелкие строения (трансформаторные будки)

Как проехать?

На карте показаны остановки в виде специальных иконок транспорта. При нажатии на остановку в правом окне программы показывается список проходящих через неё маршрутов. В карточке маршрута есть функция «показать на карте».

Есть функция поиска маршрутов проезда на машине и на общественном транспорте между двумя любыми точками. Программа выведет все возможные маршруты, включая пересадки.

Ссылки

Контакты

Примечания