Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Детский сад общеразвивающего вида № 45

Материал из Товики — томской вики

Детский сад № 45 — детское дошкольное учреждение общеразвивающего вида в Советском районе города Томска.


Полное официальное наименование по состоянию на 2020 год: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 45» города Томска

Сокращённые наименования:

  • МАДОУ ДС № 45;
  • Д/С № 45;
  • ДС-45.


История

Детский садик был открыт в апреле 1968 года в лесопарковой зоне у улицы Ягодной (ныне ул. Кулагина) как ведомственное детское дошкольное учреждение как «Ясли–сад № 28 Томского НИИ электромеханики» (НПО «Полюс»). По своей адресации, не смотря на некоторое удаление в значительную глубь квартала от проезжей части соседнего проспекта, учреждение получило и имеет адресацию как здание «проспект Фрунзе, 133». Место расположения учреждения равноудалено от проспекта Фрунзе, улицы Кулагина и огибающей этот микрорайон в месте троллейбусного парка улицы Елизаровых.

В 1960-е и 1970-гг. действовали группы круглосуточного (ночного) содержания детей в будние (рабочие) дни для работников секретного оборонного предприятия «Полюс». В начале 1980-х гг. шефским предприятием, вместо НПО «Полюс», для детского садика стал рядом расположенный «Томский домостроительный комбинат». В 1988—1990 гг. учреждение входило в состав социальной программы МЖК ДСК, расположенный рядом, на ул. Елизаровых, 72.

В октябре 1994 года дошкольное учреждение получило экономическую самостоятельность (в рамках ведения Советского райОНО) и было переименовано:
«Томская школа–сад № 61» (в едином образовательном комплексе со средней школой № 34 Кулагинского микрорайона).

С 2001 года учреждение реорганизовано в «Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста „Начальная школа — Детский сад № 61“».

В августе 2009 года учреждение переименовано в «Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного возраста „Детский сад № 61“».

С января 2012 года учреждение приобретает новое наименование: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 45» города Томска.

29 апреля 2013 года, на основании постановления Администрации города Томска «О реорганизации муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 25 г. Томска и муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 45 г. Томска», в состав учреждения включён соседний «Детский сад № 25» (на ул. Кулагина, 21). Здания прежних двух детских садов №№ 61 и 25 стали именоваться в составе укрупнённого ДОУ как «корпус 1» и «корпус 2» — соответсвенно.

Контакты

Литература

  • Томский телефонный справочник: Абоненты городской телефонной сети (ГТС) / под.ред. Л.Н. Долгушиной. — Томск: Издательство «Красное знамя», 1987. — 890 с. — С. 143—145.


Примечания

Ссылки

Фотогалерея: Корпус 1

Фотогалерея: Корпус 2