Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ДОК-озеро

Материал из Товики — томской вики

ДОК-озеро находится в городе Северске, в микрорайоне ЖК «Ясный» (близ дома по улице Ленина, 128), — на бывшей территории промпредприятия «Северский деревообрабатывающий комбинат» (ДОК).

Общие сведения

Озеро является оставшимся на поверхности водоёмом в низинке, — оно последний здесь остаток от существовавшей на поверхности здесь речки Сухой (заключена в подземные трубы и объединена с городской коммунальной ливневой канализацией после 1950 года).


Рядом с озером в XXI веке развит сквер, в том числе на северной стороне озера создан «1-й Мемориал города Северска в память о воинах-земляках, ушедших защищать Родину на фронтах Великой Отечественной войны».


Не смотря на то, что воду из водоёма регулярно, раз в несколько лет, полностью сливают (как, например, в начале лета 2022 года) и механически производят чистку дна, в данном водоёме водится карась, гальяны, щука, окунь.


В феврале 2022 года Администрация Томской области приняла решение о выделении денежных средств в размере 3-х миллионов рублей на очистку летом данного водоёма от иловых отложений и попавшего сюда бытового городского мусора. Данная работа проводилась в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

После механической чистки в мае 2023 года, к середине июля озеро критически обмелело, а затем полностью высохло. В октябре 2023 года специалисты гидрологи подготовили проект восстановления водного ресурса, воссоздания озера.

Примечания

Ссылки