Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Григорий Абрамович Псахье

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Г.А. Псахье»)
Григорий Абрамович Псахье, 2010

Григо́рий Абра́мович Псахье́ (12 октября 1930, Артемьевск[1], Донецкая область, Украинская ССР, СССР — 25 сентября 2015 года, Томск, Российская Федерация) — известный томский педагог-инноватор, общественный деятель, учёный-физик и астроном; Заслуженный учитель школы РСФСР.

Страницы биографии

В 1948 году окончил среднюю школу в родном городе Артемьевске и поступил в Харьковский авиационный институт, но его родители были в условиях сталинщины причислена к числу «врагов народа» и обучение в вузе оказалось запрещено ему «по соображением государственной секретности»[2]. Пришлось ехать учиться в Томск, где в 1953 году закончил физико-математический факультет Томского государственного педагогического института. В вузе активно занимался общественной работой и физической культурой. После окончания вуза с 1953 года по распределению уехал работать учителем физики в Новый Васюган на севере Томской области. С самого начала своей трудовой деятельности проявил себя талантливым педагогом и организатором. Здесь в Новом Васюгане творчески приложил свои знания — радиофицировал посёлок, а также изготовил станок по производству торфяных горшочков. В 1955 году был назначен завучем, а в 1957 г. — директором Средне-Васюганской школы. Директор Г.А. Псахье занимался развитием материально-технической базы школы: организовал и провёл строительство нового корпуса школы и учебных мастерских. В 1959 году был назначен директором школы № 1 в селе Каргасок Томской области. Здесь он также взялся за расширение учебных площадей — был построен второй этаж школы, здание круглосуточного интерната для далеко живущих учеников, мастерские, кочегарку, открыл педагогический класс. Здесь же начал формировать уникальный педагогический коллектив из людей, увлеченных своей наукой и педагогикой[3].

Томская школа-интернат № 3, 1969 год

Основное признание педагогического и организаторского таланта Г.А. Псахье пришлось на период управления им школой-интернатом № 3 города Томска, которую долгое время будут неофициально называть «Школа Псахье». Сюда по решению партийно-советского руководства области он был переведён в 1963 году. Сначала работал завучем, а со второй половины 1960-х — директором. За время его руководства школа превращена в особую экспериментальную учебно-исследовательскую педагогическую площадку, где дети разного происхождения и судьбы получали уникальные знания и могли успешно продолжить учёбу в любых вузах страны. В 1970-х обучение ряду предметов здесь велось по методологиям психологического приёма ярких пятен при представлении нового материала и закрепление знаний способом «восстановления учащимися конспектов предыдущего урока» по знаменитым методикам В. Шаталова. Данная методика опиралась на инновационную тогда систему кабинетного обучения, которая впервые в регионе была внедрена в этой школе. Здесь же был сформирован вновь коллектив творчески работающих педагогов, учебное заведение стало одной из экспериментальных площадок республиканской Академии педагогических наук. Внедрены уникальные проекты с использованием технических средств обучения и преподавания таких предметов, как физика (Г.А. Псахье, В.Н. Пугачёв), химия, математические науки (И.А. Бушмелёва), биология и география (В.Г. Рудский), русский язык и литература А.С. Кокорина и др., исторические науки (в том числе археологический кружок) и обществоведение (Б.Г. Кокорин[4]). Уникальные методики педагогики были использованы также в преподавании искусств и музыки (композитор К.М. Кобзарь)[5], иностранных языков, трудового воспитания, фотодела, физической культуры и спорта (тренер-педагог М.И. Карманов)[6], по уникальным принципам строились уроки труда… В школе-интернате были проведены большие строительные работы: были построены бассейн, футбольный стадион, хоккейная коробка, теплица, тир, овощехранилище, 2-этажное здание мастерских, дачный комплекс для детей в селе Некрасово. Учебное заведение первое в Томской области и в Сибири получило статус отдельной полноценной площадки Физико-математической школы университета Новосибирcкого Академгородка…

С 1974 года более 2-х лет по решению Томского облуно[7] «поднимал» сельское образование — был назначен директором школы в селе Беляй Первомайского района Томской области. Здесь также, кроме укрепления педагогической работы, Г.А. Псахье занимался постройкой интерната, гаража, проведением отопления; наладил сотрудничество школы с томскими учёными. По состоянию здоровья переехал в Южную Россию, но практически тут же, по первой же просьбе томских руководителей облуно, вернулся в Томск, где с радостью продолжил работу в школе-интернате № 3.

С 1980 года был назначен директором школы-новостройки № 9 в Томском Академгородке, которую региональный партийный руководитель Е.К. Лигачёв видел как особую экспериментальную школу подготовки будущих научных кадров. В этой школе Г.А. Псахье внедрил ранее опробованные педагогические системы, ввёл уроки физического воспитания по 5 часов в неделю, развил среди школьников, молодёжи и родителей научную и инновационную деятельность. В 1985 году эта школа была признана образцовой. В 1986 году по состоянию здоровья Григорий Абрамович оставил должность директора и вышел на пенсию, но уже через год вновь вернулся в родные стены школы № 9 учителем физики. Григорий Абрамович воспитал много поколений учеников, и для многих из них он является самым любимым педагогом, повлиявшим на формирование внутреннего мира, выбор жизненного пути, профессии. Многие из них реализовали себя как личности, в том числе, как учёные или руководители промышленности, государственные и общественные деятели. Г.А. Псахье всегда удавалось привлечь интересных перспективных педагогов, усовершенствовать оснащение образовательных учреждений. Стало доброй традицией то, что учащиеся школ становились призерами олимпиад, конкурсов и соревнований самого высокого уровня. Уже на пенсии продолжил в меру сил и возможностей научно-педагогическую деятельность, в том числе участвовал в различных международных образовательных грантах. В 1990-х гг. на базе школы № 9 возникло ещё одно образовательное учреждение — Академлицей, в котором Г.А. Псахье принял самое деятельное участие, работал тогда педагогом и в 9-й школе, и в Академлицее с его поисками инновационных методов обучения школьников. В 2002 году был приглашён в Словении для представления цикла лекций по современным методам преподавания. В 2004 году по состоянию здоровья Григорий Абрамович завершил педагогическую деятельность.

Г.А. Псахье — пятикратный соросовский учитель: его ученики постоянно являются победителями специализированных соревнований и олимпиад. Инновационная деятельность учителя связана с работой в проблемно-творческой группе «Поиск»: разработка рабочих тетрадей по физике (рабочие тетради одобрены ТОИПКРО и используются в практической работе образовательных учреждений города). С разработкой индивидуализации обучения детей через систему консультаций, спецкурсов, курсовых работ по физике (в том числе связанных с компьютерным моделированием).

Продолжая активно в соавторстве с учёными издавать методические разработки и пособия, Григорий Абрамович вёл большую наставническую работу среди учителей физики города Томска. Одним из первых внедрял интегрированный курс Дика и Пинского «Физика и Астрономия», дал описание опыта организации физических практикумов на начальном этапе обучения физики.

Мемориальная доска на Главном корпусе ТГПУ.

Г.А. Псахье избирался депутатом, членом райкома и членом бюро райкома КПСС, членом общественного совета Академгородка. Награждён знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР». За многолетнюю и плодотворную работу в сфере образования Г.А. Псахье присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». В советское время был удостоен звания «Отличник народного просвещения», награждён орденом Октябрьской Революции, имеет многочисленные медали[8], знак отличия Томской области «За заслуги в сфере образования» высшей степени, в апреле 2009 года — награждён почётным знаком «За заслуги перед городом Томском», в 2014 — медалью «70 лет Томской области». В 2000 году Псахье Г.А. присвоено звание Лауреата областного конкурса «Общественное признание».


Умер 25 сентября 2018 года в городе Томске.

Похоронен на Бактинском кладбище.


С 12 октября 2017 года имя педагога Г.А. Псахье присвоено Академическому лицею города Томска (Академгородок)[9].

Семья

Супруга — Надежда Алексеевна, томский педагог. Ещё в студенческие годы обучения в ТГПИ родились дети: дочь Клара и сын — Сергей Григорьевич (1952—2018) — известный в стране учёный-физик, член-корреспондент Российской Академии Наук, руководитель научного института, руководитель Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Трое внуков, пять правнуков.

Литература и источники

Примечания

  1. В XXI веке наименование города изменено на Артёмовск, в 2017 году киевская власть Украины данный город Луганской области постановила считать переименованным в поселение Кипучее.
  2. См. статью в газете «Томские новости», 04.04.2012.
  3. См. статьи в Товике: В.Г. Рудский, Б.Г. Кокорин.
  4. Школа была ведущей по проведению краведческих экспедиций, а археологические экспедиции совместно с ТГУ, организованные Б.Г. Кокориным на стоянки «Шеломок-I» и «Шеломок-II», «Тимирязево» и др. получили широкую известность.
  5. Хор учащихся, духовой оркестр, а также школьный вокально-инструментальный ансамбль были одними из лучших в Томске.
  6. Школа-интернат № 3 была сильнейшей по соревнованиям в баскетболе на Кубок Сергея Белова, здесь воспитаны сильнейшие лыжники и легкоатлеты, в том числе, например, чемпион страны и Европы Евгений Окороков, в школе смело практиковалось зимнее закаливание.
  7. ОблУНО — советский новояз, сокращение от Областное управление народным образованием, подразделение высшего органа территориальной исполнительной власти — облисполкома.
  8. В том числе медаль СССР «За трудовую доблесть» и общественная медаль им. Я.Корчака.
  9. 12 октября 2017 года Томский Академический лицей вскроет капсулу времени из 1980 года. При этом будет объявлено, что учреждению присвоено имя первого директора этой школы Академгородка Г.А. Псахье..

Ссылки