Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Геннадий Павлович Власов

Материал из Товики — томской вики
Геннадий Павлович Власов.
Фотоавтопротрет.

Генна́дий Па́влович Вла́сов (9 мая 1940, Комсомольск-на-Амуре — 1990, Томск) — ярчайший живописец Сибири 1980-х.

Биография

Геннадий Власов родился в рабочей семье на Дальнем Востоке. С детства проявился дар художественного творчества.

После окончания художественной школы в Свердловске в 1958 году был принят на должность художника-оформителя в Омские художественные мастерские Художественного фонда РСФСР.

В 1972 году приезжает жить и работать в Томск: в те годы руководитель Томской области Е.К. Лигачёв предпринял меры к собиранию в городе талантливой творческой молодёжи для динамичного культурного развития территории и её населения.

В июле 1990 года в Томском областном художественном музее открылась его первая выставка, которая стала и последней при жизни автора.

Творческие произведения ещё при жизни автора приобретались фондами московской Третьяковкой галереи, имелись в Кемеровском областном краеведческом музее, в Томском областном художественном музее, в частных собраниях (художник щедро дарил друзьям свои работы).


Литература

  • Геннадий Павлович Власов (1940–1990): Каталог выставки. — Томск: «РИО», 1991. — 31 с., ил.

Ссылки