Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Галахов

Материал из Товики — томской вики

Гала́хов (ж.Гала́хова) — одна из распространённых русских фамилий в Томске и Томской области.


В русском языке считается, что указанная фамилия происходит от слов Галаня, Галаха — разговорные формы имени Галактион — мо­лочный (грсч.). Варианты — Галаев, Галактонов, Галаничсв, Галанкин, Галанов, Галахов, Галыгин, а тажке Лакашев, Лакаишн, Лактионов и Локтионов, Лактюшкин, Лакшин (Локшин), Лахтанов, Лахтин, Лахтионов — все эти формы от простонародной формы имени Галактион, Галаха, Лактион. О фамилиях Галанов, Галахов. Они вполне могут быть обра­зованы от прозвища, данного по характеру: галан — тот, кто галанит, то есть шумит, кричит, буянит. Возможны и другие толкова­ния родословия Галановых (Галаховых). У вятичей гол-а-нить означает зубоскалить, у курянкутить, жить разгульно, у костромичангромко браниться, а у саратовцев — будить кого-нибудь криком. В основе фамилии Галахов может быть диалектное галахшут­ник, босяк, бродяга. А у костромичан галахабрага. И, наконец, галах — народное название растения пустырник, или пустосел.

(По материалам «Национальный архив фамилий. Значение фамилий»)



Личности

Некоторые известные граждане или томичи́ с этой фамилией, а также люди, связанные своей судьбой с Томском, с землёй томской:



Топонимы и наименования

  • нет информации



См. также




На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.