Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Вячеслав Ефимович Угольников

Материал из Товики — томской вики
Вячеслав Ефимович Угольников.
Северск, 2000-е годы

Вячесла́в Ефи́мович Уго́льников (2 мая 1941, Одесса, Украинская ССР, СССР — 20 мая 2021, Северск, Томская область, Россия) — русский артист и деятель культуры, директор Дома Культуры имени Н.А. Островского при СХК (Северск, 1981—2012). Удостоен высоких званий «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» и «Заслуженный работник Сибирского химического комбината».

Биография

Вячеслав Угольников родился в русской семье военного в черноморском городе Одессе перед началом Великой Отечественной войны. В августе немецко-фашистские войска подошли к Одессе и началась битва по обороне города. В этих условиях мать с грудным ребёнком была эвакуирована в Казахскую ССР. Любовь к музыке у Вячеслава Угольникова зародилась ещё в детстве. Любимыми исполнителями маленького мальчика были Марк Бернес и Владимир Трошин, перед талантом которых он преклонялся до конца своей жизни.

После окончания школы молодой человек поступил на отделение хорового дирижирования музыкального училища года Уральска (Северный Казахстан). Сразу после окончания ссуза был призван на действительную срочную воинскую службу в ряды Советской армии. Часть, в которой в 1960-х гг. служил В.Е. Угольников, размещалась на территории секретного объекта «Томск-7» в нескольких километрах севернее города Томска.

Так дальнейшая жизнь В.Е. Угольникова оказалась связана с Северском и с Сибирским химическим комбинатом. В период срочной, а затем сверхсрочной армейской службы становится начальником клуба и руководителем хора войсковой части № 3478. После увольнения в запас продолжил жить и заниматься культурой и искусством в городе Томске-7 (с 1990 года — Северск). Несколько лет являлся инспектором Томск-7 городского отдела культуры, затем стал руководителем творческого вокального коллектива.

С 1967 года стал работать в городском Доме культуры им. Николая Островского (структурное подразделение Сибирского химического комбината) художественным руководителем.

В 1981 году возглавил это учреждение культуры и был начальником/директором ДК более 30 лет — до 2012 года.

При этом сам активно занимался творчеством, будучи весьма талантливым певцом. За время своей творческой жизни Вячеслав Угольников стал регулярно выступать с сольными выступлениями, дал множество концертов, ему рукоплескали залы городов Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Барнаула, Иркутска, практически всех районных центров Томской области. Репертуар артиста был весьма обширный: эстрадные, народные песни, романсы, написанные как известными российскими, так и местными, северскими и томскими авторами.

Он пел по Центральному телевидению СССР в концерте «Дни культуры Томской области в Москве» и в Международном Доме торговли города Москвы, в Колонном зале Дома Союзов и в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Имея обширный репертуар, подготовил около десяти сольных программ. Его диск «Я приглашаю Вас, друзья» слушают в Германии, Франции, Японии, США, Израиле и др.

Очень любил петь, общаться со зрителями и всегда ждал с нетерпением, когда распахнётся занавес, чтобы вновь шагнуть на сцену и сказать: «Я здесь, мои дорогие, я снова с вами!».

В последние годы Вячеслав Ефимович Угольников вёл активную общественную работу, занимался популяризацией сферы культуры ЗАТО Северск в Сибирском регионе, был членом Северского городского Совета ветеранов, руководил хором ветеранов Сибирского химического комбината (СХК).

Отличительными чертами Вячеслава Ефимовича были интеллигентность, жизнелюбие, оптимизм, бережное отношение к коллегам, безграничная преданность городу Северску.

С 1980-х гг. постоянно имел заслуженное уважение и авторитет у томских и северских зрителей, сотрудников и руководителей учреждений культуры города, жителей ЗАТО Северск.


Внезапная остановка сердца произошла вскоре после Юбилея-80, утром 20 мая 2021 года.

Похоронен 22 мая на Сосновском кладбище города Северска.

Награды и звания

Литература

Примечания

Ссылки