Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Сергеевич Литвиненко

Материал из Товики — томской вики

Влади́мир Серге́евич Литвине́нко родился в посёлке Вязовое Белгородской области в 1964 году в семье служащих. Генерал-майор юстиции в отставке.


Биография

В 1981 году после окончания школы работал директором сельского дома культуры в посёлке Борисовка. В 1982 году его призвали на срочную службу, после завершения которой в 1984 году поступил в Харьковский юридический институт имени Дзержинского, который окончил в 1988 году.

В системе органов прокуратуры и следственного комитета работает с 1988 года. Начинал карьеру стажером в прокуратуре Свердловского района города Белгорода и к 2007 году стал начальником отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Белгородской области.

В сентябре 2007-го в связи с созданием следственного комитета при прокуратуре РФ его назначили руководителем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области.

С 2010 года был заместителем руководителя СУ СК РФ по Белгородской области Александра Сергеева.

Со 2 сентября 2012 года по 17 января 2018 года — руководитель СУ СКР по Томской области[1]. Покинул данный пост в связи с уходом на пенсию[2][3].

С апреля 2018 года по июль 2022 года возглавлял Счётную палату города Томска[4][5].

Женат, двое детей. Сын пошёл по стопам отца — работает следователем в СКР.

За добросовестную работу и достижение высоких результатов награждён медалями «Ветеран прокуратуры», «За заслуги», «За безупречную службу» трёх степеней, удостоен почётного звания «Заслуженный юрист РФ».


Примечания

Ссылки