Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Ильич Демура

Материал из Товики — томской вики

Влади́мир Ильи́ч Дему́ра (род. 22 февраля 1938, с. Петропавловка, Донецкая область, Украинская ССР, СССР) — томский управленец, ветеран пищевой промышленности; генеральный директор АО «Томский хладокомбинат» с 1977 до 2001 гг. Заслуженный работник торговли и общественного питания РСФСР.


Биография

После окончания неполной (8-летней) средней школы в 14 лет поступил учиться в Таганрогский судомеханический техникум[1] (Таганрог, РСФСР). После получения в 1956 году диплома техникума (среднее специальное образование, квалификация техника-судомеханика), был призван на действительную срочную военную службу в Военно-морской флот СССР.

После службы в 1960 году вернулся в Донецкую область и стал работать шахтёром на угольной шахте.

В 1967 году 29-летний В.И. Демура едет в Омск, где поступает учиться в Омский политехнический институт, был зачислен сразу на 3-й курс.

Был распределён после обучения в Томскую область (1970), назначен на должность главного инженера Томского хладокомбината Управления пищевой промышленности Томского облисполкома.

В 1977 году назначен на должность директора Хладокомбината.

В 1982 году назначен на должность начальника Управления торговли Томского облисполкома — высший руководитель сферы советской торговли и общественного питания на территории Томской области.

В эти годы в Управлении внедрялись самые передовые по тем временам методы работы, Вычислительный центр АСУ Облторгуправления к 1987 году стал одним из самых мощных и передовых в городе Томске среди невоенных и ненаучных учреждений.

В 1988 году В.И. Демура возвращается на своё предприятие — вновь назначен директором Томского Хладокомбината.

В постсоветское время в стране шло разгосударствление предприятий промышленности. В.Д. Демуре удалось плавно, без потрясений провести процесс изменения работы предприятия в новых экономических условиях. С 1994 года он был утверждён в должности генерального директора Акционерного общества «Томский хладокомбинат».

Держал предприятие «на плаву» до самого своего выхода на пенсию в 2001 году.


После выхода на пенсию с 2010 году В.И. Демура некоторое время вёл торгово-коммерческую деятельность в качестве индивидуального частного предпринимателя (ИЧП)[2].

Награды

Литература

  • Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 144, фото.


Примечания

Ссылки