Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Виталий Валерьевич Волочинков

Материал из Товики — томской вики

Вита́лий Вале́рьевич Воло́чинков (род. 30 апреля 1973, город Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — деятель культуры, директор Томского областного театра драмы с 2021 года.

Биография

Родился в Казахской ССР в русской интеллигентной семье. В 1980-х гг. семья жила в Томске, где В.В. Волочинков окончил неполную школу и в 1988 году поступил учиться в Томское областное культурно-просветительское училище (ныне — Губернаторский колледж культуры и искусств).

После успешного окончания училища в 1992 году поступил в Кемеровский государственный институт искусств и культуры. Окончил вуз и с 1997 года начал работать по специальности организатора культурной деятельности в городе Томске.

С 1997 по 2006 — молодой специалист, организатор культурно-массовых мероприятий в Томском областном учреждении культуры «Дворец народного творчества „Авангард“» (ДК «Авангард»).

С 2006 по 2021 — директор ДК «Авангард». Одновременно в декабре 2010 года и январе 2011 года временно исполнял обязанности директора Томской областной государственной филармонии[1].

В 2016 году по спискам партии «Единая Россия» баллотировался в качестве кандидата в депутаты Думы города Томска[2].

С 10 марта 2021 года решением Администрации Томской области назначен на должность директора Томского областного Театра драмы[3].


Член Общественной палаты Томской области на период 2020—2024 гг. (по «губернаторской инициативе»)[4].

Награды и звания

Литература

Примечания

Ссылки