Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Василий Иванович Куперт

Материал из Товики — томской вики
Василий Иванович Куперт
Томск, февраль 1945 года
Герб Томской области
Герб РСФСР
(государственные деятели)

Васи́лий Ива́нович Ку́перт (13 марта 1906, село Белояр[1], Енисейская губерния, Российская Империя — 7 ноября 1982, Куйбышев, Куйбышевская область, РСФСР, СССР) — советский партийный и государственный деятель, председатель Томского облисполкома (1945—1949).


Биография

Родился в русской крестьянской семье, где дед сменил фамилию с Куперова на Куперта. Сам тоже в молодости крестьянствовал, но скоро оторвался от земли. С 16-летнего возраста стал работать ремонтным рабочим на Томской железной дороге (с 1922 по 1927 годы).

В 1927 году по комсомольской мобилизации был направлен на работу в кооперативную сеть — в Белоярское общество потребителей. Сначала он был продавцом, потом, благодаря своим организаторским способностям, выдвинулся на руководящую работу в кооперации. В 1928 году был избран членом правления, а затем председателем общества. Далее работал в руководящих органах союзов потребительских обществ в Запсибкрае/Новосибирской области (1929—1942).

В 1929 году, пройдя курсы инструкторов-кооператоров Сибкрайсоюза, В.И. Куперт стал инструктором Ачинского окружного союза потребительских обществ. После ликвидации округов в 1930 году, успешно пройдя чистку совслужащих, получил назначение на должность заведующего Организационно-плановым отделом Берёзовского райпотребсоюза Запсибкрая и здесь в 1931 году вступил в ряды членов ВКП(б). В 1932 году был переведён работать в городе Ленинск-Кузнецкий, где был избран председателем правления шахтёрского «Центрального рабочего кооператива».

В 1935 году по ложному доносу одного из коллег В.И. Куперт был арестован органами НКВД и немедленно исключён из членов партии ВКП(б). Однако после непродолжительного следствия, не нашедшего иных обвинений, кроме доноса коллеги, В.И. Куперт был отпущен на свободу и продолжил работать в одной организации со своим недоброжелателем, принципиально не применяя к нему никаких ответных мер. В 1937 году был восстановлен в рядах ВКП(б).

После прохождения курсов «Центросоюза СССР» в 1937 году В.И. Куперт стал заведующим оргинструкторским отделом и членом Президиума Новосибирского облпотребсоюза, а с марта 1941 года — первым заместителем председателя Президиума Новосибирского облпотребсоюза. В это же время супруга В.И. Куперта работала корректором в типографии газеты «Советская Сибирь». К 1942 году самообразованием и сдачей экзаменов в ШРМ получил аттестат о полном среднем образовании.

В феврале 1942 года становится председателем Президиума Новосибирского облпотребсоюза. В 1943 году поступил заочно учиться в Томский государственный педагогический институт (ТГПИ).

В мае 1942 года был назначен заведующим Отделом торговли Новосибирского облисполкома и председателем Областного карточного бюро (должность военного времени). Занимался внедрением карточной системы, наблюдением за её исполнением. Данная работа отнимала не только много времени, но также много сил и нервов. В декабре был представлен к награждению правительственной наградой орденом «Знак Почёта» — за принципиальную и эффективную работу.

С февраля 1943 года назначен на должность первого заместителя председателя Исполнительного комитета Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся (Новосибирский облисполком).

В августе 1944 года Партия и Правительство принимают решение о создании (отдельной от Новосибирской) Томской области. С начала сентября начинают формироваться её органы управления. Тогда В.И. Куперт был переведён в Томск и (по представлению И.В. Сталина) утверждён в должности третьего секретаря Томского областного комитета ВКП(б), в которой работал до 18 февраля 1945 года[2]. Тогда по документа ЦК ВКП(б), подписанных руководителем страны, на первые должности (фактических) руководителей новой области предлагались в качестве 1-го, 2-го и третьего секретарей обкома партии товарищи А.В. Сёмин, И.А. Смолянинов и В.И. Куперт (соответственно).

Член Томского обкома партии с сентября 1944 по июнь 1949 года.

С начала декабря 1944 был по-факту и.о. председателя облисполкома.

С февраля 1945 года утверждён в должности председателя Исполнительного комитета Томского областного Совета депутатов трудящихся — высшее лицо исполнительной власти Томской области.

Окончил исторический факультет ТГПИ (1948).

Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР от Томской области (1947). Под его руководством и при его участии в Томской области происходил переход к мирной жизни, реэвакуация части промышленных предприятий и учреждений, налаживание мирного производства, первые мероприятия по благоустройству города, восстановление культурных учреждений.

Директор-полковник Минречфлота В.И. Куперт с супругой Ольгой Митрофановной
г. Куйбышев, 1955 год

В июне 1949 года был неожиданно снят с работы своими товарищами по обкому ВКП(б), обвинивших его в наличии родственников, которых можно было бы назвать в 1937 году «врагами народа по происхождению»[3].

В.И. Куперт решил начать всё практически сначала. Уехал на Волгу в город Куйбышев, где начал работать в Волжском пароходстве простым линейным инженерно-техническим работником. Затем здесь был назначен заведующим отделом труда и заработной платы.

С 1952 по 1955 гг. являлся заместителем начальника Отдела рабочего снабжения Волжского грузового речного пароходства Минречфлота РСФСР.

С 1955 года — заместитель начальника Куйбышевского линейного пароходства в звании директора-полковника административной службы Речного флота РСФСР.

С 1959 года — заместитель начальника пароходства «Волго-танкер» и с этой должности ушёл на персональную пенсию.

С 1961 года — пенсионер республиканского значения.


Умер 7 ноября 1982 года. Похоронен в городе Куйбышеве (ныне город Самара).


Семья:

  • супруга — Ольга Митрофановна Долгополова (1908—1993);
  • сын — Юрий (1931—2019) — профессор ИФ ТГУ;
  • дочь — Эмма (1937—1947)
  • дочь — Ирина (1949—)

Награды

Литература


Примечания

  1. Ныне — село Белый Яр, относится к Ачинскому району Красноярского края.
  2. Постановление I-й Томской областной конференции ВКП(б), 15—18 февраля 1945 года.
  3. По воспоминаниям сына, профессора ИФ ТГУ Ю.В. Куперта, началом этого дела стал ложный донос на руководителей облисполкома от арестованного за коррупцию завхоза ОИК. Далее органы «накопали» родственников и предъявляли ряд других обвинений. По всем обвинениям, кроме темы родственников, которая указывалась В.И. Купертом в его анкетах и листах по учёту руководящих кадров и была обкому известна ранее, обком снял вопросы как недоказанные. Но с работы, по особому настоянию тов. И. Смолянинова, В.И. Куперт был отстранён (уволен) и из состава обкома выведен.

Ссылки