Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Валерий Игоревич Шамов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Валерий Шамов»)
Валерий Шамов
ТомскГоловино, 1966 год

Вале́рий И́горевич Ша́мов (17 мая 1939, с. Адриановка[1], Карымский район, Читинская область[2], РСФСР, СССР — 27 января 1968, Томск, РСФСР, СССР) — советский спортсмен-авиатор, общественный деятель; основатель и первый руководитель Авиационно-спортивного клуба города Томска.


Биография

Валерий Шамов родился в русской рабочей семье на станции Адриановка, что на забайкальской ж.д. ветке «ЧитаМаньчжурия (Китай)».

Ранее детство пришлось на трудные годы Великой Отечественной войны. Учился и закончил среднюю школу в городе Шилка Читинской области. В школе активно занимался общественной работой, член ВЛКСМ с 1953 года.

В 1956 году, после успешного окончания средней школы, Валерий едет в Томск, где поступает учиться на дневное отделение Механического факультета Томского политехнического института (ТПИ).

В процессе учёбы проявил себя как активный общественный деятель, избирался заместителем председателя профсоюзного бюро факультета, членом головного комитета ДОСААФ вуза.

Сразу после поступления на 1-й курс, Валерий Шамов поступил также курсантом на отделение планеристов в Томский областной аэроклуб ДОСААФ, который базировался на центральном городском аэродроме (ныне пр. Мира на Каштаке) и на планерном аэродроме (место, западнее района современного ДК «Авангард»). В короткое время становится лидером этого ДОСААФовского клуба, пользуется непререкаемым авторитетом и уважением. Занимаясь планерным спортом, параллельно прошёл курс подготовки на пилота спортивного самолёта «Як-18» и начал заниматься самолётным спортом, одновременно повышая свою квалификацию и как спортсмен-планерист. Выполнил нормативы первого разряда по планерному, самолётному спорту и нормативы 3-го разряда по парашютному спорту. Летал на самолётах типов: «По-2», «Як-18», «Як-12», «Zlin Z-326» и планерах типа: «А-2», «МАК-15», «А-5 Пионер», «КАИ-12», «Л-13», «А-11» и «А-13». С 1960 года — общественный инструктор-планерист, готовил планеристов при запуске планеров с лебёдки «Геркулес-3» и буксировке за самолётом. В эти дни два ярких томских авиатора, Владимир Мартемьянов и Валерий Шамов учились друг у друга лётному делу. Подготовил свыше 200 планеристов первоначального обучения и 10 планеристов 3-го разряда с лебёдки «Геркулес-3» и буксировке за самолётом «Як-12». Одновременно прошёл подготовку лётчика-буксировщика и приступил к самостоятельному осуществлению буксировки планеров самолётом «Як-12М». В 1960 году по инициативе В. Шамова ведущие планеристы аэроклуба взяли на себя обслуживание планеров и лебёдок «Геркулес-3», в том числе этими работами занимался и он сам. Это позволило планерному звену эффективно и более качественно использовать технику. С 1960–1962 гг. Валерий Шамов руководил Советом АСК-клуба. Участвуя в областных соревнованиях в 1961 г., занял 1-е место по планерному спорту и 2-е место по многоборью на зональных соревнованиях в городе Кемерово. Установил тогда ряд рекордов области по планерному спорту, один из которых по продолжительности равнялся 8 часам 01 минуте, что в условиях Сибири было осуществлено впервые.

Так как занятие в АСК ДОСААФ занимало много времени, а также для того, чтобы иметь деньги на жизнь, в 1960 году Валерий Шамов переводится с очного на заочное отделение ТПИ и устраивается рабочим, токарем-револьверщиком на Томском электромеханическом заводе, через 2 месяца стал ведущим рабочим цеха. В 1961 году перешёл на работу в конструкторское бюро Отдела главного технолога Томского манометрового завода (ТМЗ). После окончания учёбы в ТПИ и получения диплома инженера-механика, с 1962 года становится ведущим конструктором завода ТМЗ, организует конструкторское бюро на общественных началах и руководит им.

В 1962 году ЦК ДОСААФ (Москва) принимает решение об упразднении Томского АСК. Тогда В.И. Шамов на общем собрании авиационных спортсменов выдвинул идею строительства аэродрома и создания авиаклуба на общественных началах. Он становится во главе стройки, которая вскоре, решением областной конференции ВЛКСМ, получила статус региональной ударной комсомольской стройки.

Осень и зима 1962—1963 годов ушли на поиски места для аэродрома. Осмотрены более двух тысяч гектаров в радиусе тридцати километров от города. Подготовлено несколько вариантов документации лётного поля для согласования в соответствующих инстанциях. Тяжело переживали отрицательные ответы. Наконец, 3 мая 1963 года Западно-сибирское управление Гражданского воздушного флота СССР дало разрешение на изыскательские работы возле деревни Головино — в двадцати пяти километрах от города. В поисках нужных людей и организаций Валерий Шамов обошёл всех необходимых руководителей области. В итоге молодые специалисты «комплексной самодеятельной экспедиции по созданию АСК» пробурили скважины. Студенты-политехники геологоразведочного факультета исследовали грунты. Учащиеся топографического техникума подготовили документацию о съёмке площади. Квалифицированные заключения сделали руководители практики студентов ТПИ и учащихся техникума. Однако строительство требовало решения ещё массы неожиданных хозяйственных вопросов. Необходимо было получить от хозяйственных организаций и предприятий бензопилы, автомобили, корчеватели. Для этого оказалось надо срочно помочь совхозу убрать урожай с огромного картофельного поля: выкопав этот картофель можно было заработать деньги на бензин для собираемой по винтикам автотракторной техники. Осенью 1963 года развернулась взбудоражившая весь город картофельная эпопея: многолюдные, порою до 600 человек воскресники на картошку. На территории строящегося аэродрома бригада ремонтников восстанавливала покорёженные автомобили, тракторы, полученные у городского предприятия «Вторчермет» взамен металлолома, собранного в ударном порядке школьниками, комсомольцами, молодёжью предприятий. Одновременно в помещении Областной лесотехнической школы Валерий Шамов организовал обучение ребят работе на бензопилах «Дружба». Двадцать инструкторов-общественников вели подготовку шестисот новых томских парашютистов и в марте 1964 года около 300 человек совершили первые прыжки с парашютом под руководством инструкторов из Новосибирска.

В 1962 году член Томского обкома ВЛКСМ Валерий Шамов был избран также председателем Президиума областной секции по авиационным видам спорта, а затем председателем Совета Томского областного самодеятельного авиаспортклуба областной организации ДОСААФ (одновременно с 1963 года — член Президиума Томского областного комитета ДОСААФ). Лично, не считаясь со временем, проводил большую работу по созданию материально-технической базы клуба, по разработке проекта и планов строительства аэродрома, зданий и сооружений, по организации учебного процесса спортсменов-авиаторов. С данной инициативой В.И. Шамов вылетел в столицу для поиска поддержки в ЦК ВЛКСМ и для переубеждения ЦК ДОСААФ относительно их позиции «о ненадобности» АСК в Томске.

В ЦК ВЛКСМ получить поддержку было легче. В ЦК ДОСААФ понадобился убедительный профессиональный разговор, для этого пришлось обойти всех руководителей этого главного учреждения, чтобы в итоге услышать слова от Е.А. Нефоросного: «Если так уверены, действуйте, мы поддержим».

В 1964 году был переведён на работу инструктором Томского обкома ВЛКСМ. Одновременно исполнял обязанности председателя Совета самодеятельного клуба «Мечта».

В 1964–1967 гг. на месте строительства аэродрома Томского АСК у деревни Головино Кисловского сельсовета, по инициативе Валерия Шамова была создана «Республика бодрых» – спортивно-трудовой военно-патриотический лагерь для подростков, где прошли поучительную школу труда и патриотического воспитания сотни детей. Многие из них стали активными членами авиаспортклуба.

К концу лета 1965 года была готова взлётно-посадочная полоса (ВВП), на окраине лётного поля был построен дом пилотов и парашютистов, все этапы строительства были отражены в альбоме с фоторассказом о создании клуба.

17 августа Шамов вылетел в Москву «за клубом». 24 августа 1965 года решением Президиума ЦК ДОСААФ в Томске утверждён штатный авиаспортклуб (АСК), Валерий Шамов утверждён его начальником. К этому моменту В.И. Шамов организовал подготовку и ввод в строй лётного состава клуба, сам прошёл программу руководителя полётов. Во многом благодаря настойчивости и авторитету Валерия Шамова была укомплектована неплохая материальная база АСК. Заботясь о повышении квалификации пилотов, парашютистов и планеристов АСК (в том числе организуя их подготовку-обучение и переподготовку в профильных организациях Кемерово и Новосибирска), В.И. Шамов сам непрерывно повышал свой уровень мастерства. По состоянию на ноябрь 1965 года он имел общий налёт за весь свой период лётной работы порядка 5 000 полётов на самолётах и планерах, 1 300 часов самостоятельного пилотирования самолётов, 62 прыжка с парашютом.

Днём рождения аэродрома АСК и самого АСК принято считать 8 сентября 1965 года: актив клуба собрался вдоль лётного поля встречать собственное «крылатое имущество», переданное Центральным комитетом ДОСААФ СССР из подобных сибирских клубов. Бодрыми и радостными криками встретили прилетевший из Кемерово первый «Як-12», который буксировал за собой ещё и планер «Бланик». Пилотировал этот планер и блестяще осуществил его посадку на аэродром Валерий Шамов.

В мае 1966 года был избранным делегатом XV съезда ВЛКСМ в Москве.

К осени 1967 года на аэродроме вырос полноценный авиаспортивный комплекс: стоянки самолётов и планеров, склад горюче-смазочных материалов, срубы восьми домиков, возведённых затем студенческим строительным отрядом, площадка летнего лагеря «Республика бодрых». Началась регулярная лётная работа. Многого ещё не хватало, но В.И. Шамов уже мечтал о бетонной взлётно-посадочной полосе, о Всесоюзных соревнованиях на Томском аэродроме ДОСААФ и о многих других инициативах. Однако личным и общественным планам не суждено было случиться.

27 января 1968 года на аэродроме был очередной день прыжков с парашютом. Валерий прыгал в первом заходе. В момент раскрытия парашюта произошел перехлёст купола стропами. Шамов действовал строго по инструкции, пытаясь отцепить отказавший парашют, но и запасный парашют не раскрылся — не хватило высоты. «Глубокий перехлёст с вращением всей системы влево» — так специалисты сформулировали то, что произошло. Нормальный спуск с высоты 800 метров длится обычно две с половиной минуты. Валерий падал двадцать секунд…


Валерия Игоревича Шамова похоронили на аэродроме, созданном по его инициативе. 3 октября 1971 года на средства комсомольцев Томской области В.И. Шамову на его могиле был установлен и открыт памятник-бюст.

На областной комсомольской конференции в марте 1968 года Валерий Шамов посмертно был избран членом обкома комсомола — редкий, если не единственный случай в истории комсомола. На могиле Валерия Шамова на аэродроме «Головино» стоит памятник, сооружённый Томской областной комсомольской организацией — в знак горячей благодарности за его любовь к людям, которая проявилась с такой действенной силой. На момент гибели Валерию Шамову было только 28 лет.

Награды

Память

  • Памятник-бюст В.И. Шамову — установлен на томском аэродроме АСК ДОСААФ «Головино».
  • Именем В.И. Шамова названа улица в селе КисловкаУлица Валерия Шамова.
  • С 1993 года Авиационно-спортивный клуб ДОСААФ города Томска стал носить имя В.И. Шамова: АСК имени Валерия Шамова.
  • Постановлением Администрации города Томска №845 от 20 сентября 2019 года скверу на площади Транспортной (улица Елизаровых,2) присвоено наименование «Сквер имени В.И. Шамова».

Литература

Документальные источники

  • ЦДНИ ТО. Фонд 5658. Опись 1. Дела №№ 177, 180, 345.
  • ЦДНИ ТО. Фонд 608. Опись 39. Дело № 190.


Примечания

  1. Во многих источниках местом рождения В.И. Шамова ошибочно указывается село Андриановка, вместо села Адриановка.
  2. С 2008 года село Адриановка относится к Забайкальскому краю России.
  3. Александра Липская — третий секретарь Томского горкома ВЛКСМ в 1961—1965 гг.

Ссылки