Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Валерий Викторович Гуков

Материал из Товики — томской вики

Вале́рий Ви́кторович Гу́ков (род. 21 мая 1968, село Ключи, Ключевский район, Алтайский край, РСФСР, СССР) — один из руководителей Таможенной службы России в Сибири, генерал-майор таможенной службы (2021), начальник Томской таможни в 2010—2013 гг.

Биография

Родился на Алтае в русской крестьянской семье.

После окончания средней школы в 1986 году поступил, а в 1991 году окончил Барнаульское высшее военное авиационное училище лётчиков в звании лейтенанта ВВС России и получив квалификацию военного лётчика-истребителя.

До 1999 года проходил службу в строевых авиационных частях Вооружённых Сил Российской Федерации. Участник локальных военных конфликтов. По выслуге лет, как военный пенсионер вышел в отставку и вернулся на родной Алтай.

С 1999 по 2008 год служил в Алтайской таможне, пройдя путь от инспектора Славгородского таможенного поста до заместителя начальника Бийского таможенного поста.

В 2008 году был назначен первым заместителем начальника Томской таможни по таможенному контролю.

В 2010 году был назначен начальником Томской таможни.

В 2013 году 45-летний полковник таможенной службы РФ Валерий Гуков был переведён с повышением в город Новосибирск: назначен начальником Новосибирской региональной таможни.

В мае 2018 года назначен временно исполняющим обязанности первого заместителя Дальне-Восточного таможенного управления России (Владивосток). Осенью 2018 года был возвращён на прежнюю должность в Новосибирскую таможню.

В соответствии с приказом ФТС России от 10 января 2020 года № 24-К с 20 января 2020 года начальником Карельской таможни Северо-Западного таможенного управления (Петрозаводск).


Специальное звание «генерал-майор таможенной службы» присвоено Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2021 года (№ 104).

Награды

Военные награды за годы службы в ВВС РФ.

Ведомственные награды Федеральной таможенной службы России: медаль «За службу в таможенных органах» I, II и III степеней, медаль «Дмитрий Бибиков» и нагрудный знак «Отличник таможенной службы».

Примечания

Ссылки