Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Большая Нилга (река)

Материал из Товики — томской вики


Больша́я Ни́лга — малая река, левый рукав истока реки Нилга (притока Парбига); Бакчарский район.


Общие сведения

В переводе с селькупского языка гидроним ни́лга понимается как налимья река.

Водный объект Верхнеобского бассейнового округа в Бакчарском районе Томской области на пространстве Большого Васюганского болота (восточная часть, болотная система Кёнга-Няр). Правый рукав истока реки Нилга (основная) в месте её 7,5 км от устья — реку Нилга составляют сливающиеся реки Большая Нилга и Малая Нилга.

Судоходство по р. Большая Нилга невозможно: это не река в полном понимании этого слова, а, скорее, таёжный ручей, почти пересыхающий к сентябрю и местами поглощённый, заросший дебрями тайги. Тем не менее в отдельные годы больших весенних паводков и разливов река становится весьма полноводной.


Исток реки — место в болотистой части тайги в точке с координатами 57.454953° с.ш. 81.434389° в.д.


Река протекает в юго-восточно-восточном направлении. Населённых пунктов по ходу реки не имеется.


Длина реки после вышеуказанного истока — небольшая, всего 12,6 км. При этом по прямой линии на данной территории от истока до устья расстояние составляет всего 11,2 км. В данные показатели не входят длины речушек и ручьёв, впадающих в Большую Нилгу.

Характер реки спокойный, на удивление здесь мало извилистостей и петель, что характерно для большинства рек Васюганской болотной системы.

Устье реки — впадение её правым (северным) притоком в реку Нилга (в 7,6 км от впадения Нилги в реку Парбиг); в месте 16,2 км по прямой северо-восточнее посёлка Парбиг. Место устья имеет координаты 57.364731° с.ш. 81.522028° в.д.

По ходу водотока Большая Нилга имеет много безымянных притоков: ручьёв и мелких рек.

Средняя глубина реки Большая Нилга — от 0,5 м до 1,5 м (в разливное весеннее время глубины могут составлять 2,5…3 м).

В реке водится мелкая рыба, типичная для лесных и таёжных речек Томской области: щука, гольян, налим, окунь, хариус, чебак, елец, пескарь и ёрш.

Литература

  • Нилга // Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Том 15: Алтай и Западная Сибирь. Выпуск 2. «Средняя Обь» / Под ред. В.В. Зееберг. — Л.: Издательство «Гидрометеоиздат», 1967. — 351 с.[1]


Примечания

  1. В представленной в справочнике «Ресурсы поверхностных вод СССР» (Ленинград, 1967) в справке «река Нилга, Томская область» на самом деле нет ни слова о реке Большая Нилга: ошибочно представлена информация описывающая реку Малая Нилга как основной ход реки Нилга, без упоминания наличия реки Большая Нилга. Однако в документах и картах ещё с конца XIX века чётко различали три разных водных объекта: реки Малая Нилга, Большая Нилга и, после их слияния, основная река Нилга. Данная принципиальная ошибка автоматически перекочевала в Русскую Википедию.

Ссылки