Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Безработица в Томской области

Материал из Товики — томской вики

Безработица в Томской области — социальное явление, являющееся следствием промышленно-индустриального и предпринимательского развития в регионе и базирующееся на количестве людей экономически активного населения (трудовой силы общества), которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.


Понятие

Согласно определению Международной организации труда (МОТ), человек в возрасте 10-72 лет (в России, по методологии Росстата, — 15-72 лет[1]) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно:

  • не имел работы;
  • [активно] искал работу;
  • был готов приступить к работе.

Основной пик безработицы в Томске (как и в остальной России), начавшийся в 2015 году, прогнозируется на середину 2016 года. Этому способствуют факторы геополитики, методы работы правительства — как центрального, так и регионального; свёртывание в стране малого и среднего бизнеса в 2010—2015 гг.; неспособность страны к инноватизации своей экономики (международный процесс, известный как национальные «Стратегии-2020») и свёртывание традиционной индустрии в стране (что особенно характерно для Томска) в 2000-е годы в сторону приоритетного внимания добыче и продаже на Запад нефте-газового и др. углеродного сырья.

Уровень безработицы — количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения (для разных стран или для разных периодов одной и той же страны). Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общей численности экономически активного населения или к численности интересующей группы населения (безработица среди женщин, молодёжи, сельского населения и т.п.). Чаще всего выражается в процентах. Самый высокий в мире уровень безработицы в 2000-е гг. фиксировался в Зимбабве (95 % населения), второе место — Либерия (85 % населения), третье — Демократическая Республика Конго (78 % населения).

Последствия безработицы

  • Снижение доходов
  • Потеря квалификации
  • Экономические последствия (потеря ВВП)
  • Ухудшение криминогенной ситуации
  • Ухудшение динамики роста интереса населения к труду
  • Снижение уровня обеспеченности домохозяйств


Русская Википедия в этой связи, отмечает[2]:

Академик РАН Виктор В. Ивантер: «Безработный, пусть даже он обеспечен достойным пособием, опасен. Особенно в России».

Виды безработицы

Выделяют следующие виды безработицы:

  • Вынужденная (безработица ожидания) — возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является нарушение равновесия на рынке труда из-за негибкости заработной платы (вследствие законов о минимуме заработной платы, работы профсоюзов, поднятие заработной платы для улучшения качества труда и по ряду других факторов). Когда реальная зарплата находится выше уровня, соответствующего равновесию спроса и предложения, предложение на рынке труда превышает спрос на него. Количество претендентов на ограниченное число рабочих мест увеличивается, а вероятность реального трудоустройства уменьшается, что повышает уровень безработицы. Разновидности вынужденной безработицы:
    • циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы. Для разных стран естественным признаётся разный уровень безработицы;
    • сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики;
    • технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации;
    • законодательная — следствие решений, законодательства государства (политика геноцида?) по выведению части населения за рамки возможности трудоустройства. Пример: комплекс законов 2019 года, называемых «пенсионная реформа в стране от правящей партии», лишившая внезапно появившуюся категорию «предпенсионеры» принципиальной возможности трудоустройства и, как следствие, возможности получения средств для какой-либо жизни вообще.
  • Добровольная — связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; её масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения. В экономике также существует понятие «капкан безработицы», когда доходы человека, вне зависимости от того, трудится он или нет, разнятся незначительно (вследствие лишения прав, при поступлении на работу, на соотв. компенсации, доп. выплаты, начала выплат значительных взносов страхования и тп.), что снижает интерес человека к началу трудовой деятельности.
  • Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий, причём существует 2 типа структурной безработицы: стимулирующая и деструктивная.
  • Институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.
  • Неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).
  • Фрикционная — во время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.
  • Маргинальная — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, инвалидов) и социальных низов.
    • Молодёжная безработица — среди группы лиц 18—25 лет.
    • Безработица среди предпенсионеров — явление, особенно остро вставшее перед Россией после «пенсионной реформы 2018»: ни работы, ни пенсии, ни перспектив…
    • Безработица умников — явление в России с 2004 года, когда лицам с несколькими высшими образованиями и высокими компетенциями отказывают в работе более высокопоставленные, но менее молодые и менее квалифицированные «боссы» (здесь речь идёт о той категории людей, которые готовы работать в менеджерских командах, но психологически не могут быть самостоятельными предпринимателями)

А также:

  • Зарегистрированная — незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.
  • Скрытая:
    • формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая (трудовая) сила используется не полностью, но и не увольняется[3].
    • наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу[4] и лицами, которых по изменившемуся в 2018 году законодательству перестали считать зарегистрированными безработными (например, людей с высоким компетенциями, но в возрасте после 45 лет). Законодательство предусматривает снятие со статуса безработного лиц, которым годами Служба занятости не может найти работу по инженерным дипломам этих лиц. Вариант «государственно-скрытой» безработицы.


Психологи считают, что на выход человека из безработицы влияют два фактора: собственная активность и осознание проблемы[5].

Меры по преодолению безработицы

Борьба с безработицей — комплекс мер по уменьшению уровня безработицы. Методы борьбы с безработицей определяются властями конкретной страны. Для эффективной реализации этих методов требуется выявить факторы, детерминирующие соотношение спроса и предложения рабочей силы. Очевидно, что только факторно-ориентированная политика воздействия на рынок труда может принести результаты[6]. Сокращение безработицы является чрезвычайно сложной задачей, так как существует множество её типов. Поэтому невозможно выработать единый способ борьбы с безработицей, и любому государству приходится использовать различные методы для решения этой проблемы[7].


См. также основную статью по теме Борьба с безработицей в Русской Википедии.

Уполномоченные органы для работы с безработными

634050, Томск, ул. Эуштинская, 3-А, здание № 1, телефон, код Томска 3822 +7(3822) 51-57-12, +7(3822) 51-27-44;
634061, Томск, ул. Новгородская, 37, здание № 2, телефон, код Томска 3822 52-13-44
Временные сельхозработы спрашивать по по телефонам: 51-53-93, 51-29-85 в кабинете № 17
Ответственные за оказание консультационных услуг в сфере содействия занятости: телефон, код Томска 382251-24-69

Государственные услуги Центров занятости для безработных

Для снижения безработицы в Центрах занятости оказываются услуги для безработных:

  • Информирование о положении на рынке труда
  • Организация профессионального обучения
  • Содействие в поиске подходящей работы
  • Организация профессиональной ориентации
  • Организация психологической поддержки
  • Осуществление социальных выплат
  • Организация общественных работ
  • Организация временного трудоустройства
  • Трудоустройство несовершеннолетних граждан
  • Организация временного трудоустройства выпускников
  • Организация социальной адаптации
  • Содействие самозанятости
  • Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест

См. электронную базу данных вакансий Центра занятости города Томска http://czn.tomsk.ru/competitor/dbase/

Государственные услуги Центров занятости для работодателей

  • Подбор работников на вакантные рабочие места в соответствии с требованиями заказчика
  • Тестирование кандидатов на вакантные должности из числа клиентов центра занятости;
  • Организация встреч с кандидатами на вакантные места;
  • Организация и проведение ярмарок вакансий для подбора кадров в удобное для Вас время в помещении центра занятости;
  • Организация и проведение Дня предприятия для решения проблем заполнения большого количества вакансий;
  • Совместная деятельность по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание; лица предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители; граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые) с осуществлением их материальной поддержки из федерального бюджета;
  • Совместная деятельность по организации общественных работ, в том числе с осуществлением материальной поддержки безработных граждан из средств федерального бюджета;
  • Совместная деятельность по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время;
  • Оказание предувольнительных консультационных услуг работникам, подлежащим увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата;
  • Содействие в трудоустройстве лиц, подлежащих увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата;
  • Юридические консультации по вопросам законодательства о труде и занятости;
  • Подготовка заключений о целесообразности привлечения и использования иностранных работников;
  • Организация и контроль прохождения гражданами альтернативной гражданской службы;
  • Размещение вакансий в средствах массовой информации, в сети Интернет, областном и общероссийском банках вакансий;
  • Проведение совместных семинаров, совещаний, «круглых столов» с целью информирования по вопросам состояния рынка труда, реализации трудового законодательства в Российской Федерации.

Социальная статистика по безработице

Уровень безработицы официальный и реальный каки данные официальной и неофициальной социальной статистика разнятся в разы. Так например, из всего количества обратившихся в поисках работы за трудоустройством в Центры занятости Томской области лишь третья часть признана безработными и получают госпособия. К фактической безработице стоит добавить самостоятельно пытающихся найти новую работу, тех кто отчаялся найти работу и переставших вести поиски работы. В 600 самоубийствах совершаемых на территории Томской области ежегодно значима и доля самоубийств по причине ощущаемой безысходности.

См. также

Литература

  • Безработица // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Валентин Роик. Экономика, финансы и право социального страхования. Институты и страховые механизмы. — М.: Альпина Паблишер, 2012. — 258 с. — ISBN 978-5-9614-1961-0.

Рекомендуемая литература

  • Рифкин Дж. The End of Work: The Decline of the Global Work-force and the Dawn of the Post-market Era. — N.Y.: G. P. Putnam's Sons, 1995. — XVIII, 350 p. — ISBN 0-87477-779-8.


Примечания

Ссылки