Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Банный переулок (значения)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Банный переулок»)

Ба́нный переу́лок топоним, связанный с расположенной рядом большой городской бани.


В истории города Томске имелось в разные годы два разных переулка, которые были сначала названы как Банный переулок, а затем переименованы:

  • Банный переулок (территория современных Советского и Кировского районов) был наименован так в период примерно с 1873 по 1949 гг. До этого являлся северной частью Офицерской улицей, но переименован в знак признательности к общественной бане купца С.Г. Тернера. С 1912 года Офицерская улица была переименована в Белинскую улицу — в честь литератора В.Г. Белинского. В 1949 году примыкавший с севера Банный переулок, решением Томского горисполкома, был включён в состав улицы имени Белинского (увеличив её в северную сторону), при этом на улице была сделана реорганизация (упорядочение) нумерации зданий. Ныне место бывшего переулка — это пространство улицы Белинского от ул. Никитина до пр. Фрунзе.
  • Банный переулок (территория современного Октябрьского района) был наименован так в 1955 году, так как шёл в восточном направлении от общественной «Бани № 10» на улице Транспортной. С 17.01.1966 года решением Томского горисполкома этот переулок был переименован в Кедровый переулок. Этот П-образный переулок осенью был разделён на два и южная ветвь с октября 1966 года стала отдельным от Кедрового переулком получила наименование Осенний переулок.



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.