Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Асламбек Асхатович Гермаханов

Материал из Товики — томской вики
А.А. Гермаханов
Официальное фото.
Медиахолдинг NefteGaz.RU (Москва, 2022 год)

Асламбе́к Асха́тович Гермаха́нов (род. 27 июня 1961, Грозный, Чечено-Ингушская АССР[1], РСФСР, СССР) — российский геолог, инженер-нефтяник, хозяйственный и государственный деятель, Заслуженный геолог Российской Федерации.

Биография

Асламбек Асхатович Гермаханов родился и вырос в городе Грозном Чечено-Ингушской АССР России, где получил высшее образование и квалификацию инженера по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» в Грозненском нефтяном институте[2].

По распределению свою профессиональную трудовую деятельность А.А. Гермаханов начал помощником бурильщика на севера́х в 1983 году в Томской области — ПО «ТомскНефтеГазГеология».

На томской земле прошёл путь от помощника бурильщика, линейного инженера, руководителя структурных подразделений на буровых и до должности заместителя генерального директора Западной нефтегазоразведочной экспедиции. В 2005 году был принят на госудрственную службу.

С 2005 по 2014 год являлся заместителем руководителя начальника Департамента по недропользованию в Администрации Томской области (департамент «Томскнедра»).

В 2014 году А.А. Гермаханов переехал в город Кемерово, где возглавил Отдел геологии и лицензирования Администрации Кемеровской области.

В марте 2017 года был зачислен в кадровый резерв Федерального агентства по недропользованию — «на главную, ведущую и старшую группы должностей»[3].

В 2018 году переведён в город Новосибирск, где был назначен на должность руководителя управления «Сибнедра» СФО.

В 2019 году переведен в Москву, назначен на должность начальника Управления делами Федерального агентства по недропользованию в составе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации — правительственного агентства «Роснедра»[4].

В дальнейшем работал директором Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

12 октября 2022 года Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал «Распоряжение о назначении заместителя руководителя Роснедр № 2977-р», которым А.А. Гермаханов назначен заместителем руководителя Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Награды и звания

Труды, сочинения, публикации

  • Каспаров О.С., Гермаханов А.А., Герт А.А., Сергеев О.А., Филимонова И.А., Вараксин В.В., Тонконогов Ю.М. Новые технологии разведки и добычи. Проблемы и перспективы использования малыми предприятиями // Neftegaz.RU (специализированный журнал). — М., 2021. — № 4, апрель. — Интернет-представление статьи: magazine.neftegaz.ru и magazine.neftegaz.ru.

Литература о А.А. Гермаханове

Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа, связанная с текущими событиями вокруг личности А.А. Гермаханова: