Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Асинкрит Асинкритович Ломачевский

Материал из Товики — томской вики
Малый герб Российской Империи,
(государственные деятели)
Герб Томской губернии,
XIX век

Асинкри́т Асинкри́тович Ломачевский (1848 — 1921) — генерал-майор, российский дореволюционный военный и политический деятель.
Имя переводится с греческого как «несравненный».


Биография

В 1867 году был произведён в офицеры[1].

С 1885 по 1895 годы служил вице-губернатором Оренбургской губернии[2].

C 20 апреля 1895 по 30 января 1900 годов занимал пост Томского губернатора. В Томск прибыл 18 июня 1895 года[2]. За время губернаторства Ломачевский перестроил центр Томска. По проектам приехавших по его приглашению архитекторов Лыгина и Федоровского было построено более 30 кирпичных домов. В 1900 году он инициировал учреждение Общества содействия физическому развитию и стал его председателем и активным участником; Общества взаимопомощи учителей губернии, добился открытия правительственного ремесленного училища[3].

Ломачевский покровительствовал развитию посёлка Новониколаевска (ныне — Новосибирск), неофициально называется его „дядюшкой“[3]. В его честь одна из улиц Новониколаевска получила наименование Асинкритовская (в наст. время - ул. Чаплыгина). По некоторым сведениям, добивался, чтобы Транссибирская железная дорога прошла через село Кривощёково, существовавшее на месте нынешнего Новосибирска[3][4] (см. Строительство Транссибирской магистрали в обход Томска).[5]

Расстрелян большевиками в Крыму[1].

Награждён орденами за участие в боевых кампаниях русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Ордена: Святого Владимира III и IV степени, Святой Анны II и III степени, Святого Станислава — I, II и III степени.


Примечания

  1. а б Мартиролог офицеров Л.-Гв. конно-гренадёрского полка...
  2. а б История сибирского транспорта
  3. а б в Городские истории. — Сибирские огни. 2008. — № 9.
  4. Мы могли бы гулять по Красной площади. — Вечерний Новосибирск. — 2008. — 13 августа.
  5. http://www.metronsk.ru/nsk/5964/ Улица имени несравненного