Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Анхалечта

Материал из Товики — томской вики

Анхалечта – томский мем, обозначающий высокую эмоциональную окраску некоего события, является синонимом слов «жесть», «люто», «сурово», «дико». Этимология слова восходит к неверной интерпретации фразы на немецком языке фашистов, персонажей компьютерной игры «Commandos», попытки найти реально существующее слово схожее по звучанию у носителей языка оказались тщетными.

«- Что ты думаешь о поведении той блондинки?
- Да это вообще анхалечта!»

«- Ну и как ты провел выходные?
- Да как – анхалечта, на этих выходных я попал в аварию!»


В оригинале, похоже, это - Ein Verletzter - (немец.) Раненый, Ранены.


Комментарии, добавить

тащемта таким образом более известный мем (раз уж речь о мемах, например)

Agil 00:09, 29 марта 2011 (OMSST)

конечно "тащемта", например, намного более известный мем, например, но этот мем спровоцирован пауком, который к нашему городу имеет посредственное отношение, а "Анхалечта" - аутентично Томское сочетание знаков, именно поэтому я и подумал что оно заслуживает право появиться на сайте towiki.ru, как хоть и не большая, но частичка Томска.