Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Альберт Николаевич Бевзенко

Материал из Товики — томской вики
Герб Советского Союза
(государственные деятели)
Герб Российской Федерации (государственные деятели)

Альбе́рт Никола́евич Бевзе́нко (1 января 1937 — 1998, Москва) — российский государственный деятель, первый заместитель министра транспорта РСФСР/РФ (27.11.1991); инженер-механик железнодорожного транспорта. Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1987). Ликвидатор аварии на ЧАЭС (1986).

Страницы биографии

В период с 1955 по 1960 учился в Томске, окончил Механический факультет Томского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта[1].

Был распределён на Алтай, начал работать в железнодорожном депо города Рубцовска (Алтайский край). Работал помощником машиниста тепловоза[2], затем занимал ИТР-должности: работал бригадиром, мастером, старшим мастером депо. С 1964 года назначен начальником депо станции Рубцовск.

Через несколько лет назначен начальником железнодорожного депо станции Карасук (Новосибирская область), затем — главным инженером и начальником Карасукского отделения Западно-Сибирской железной дороги (Зап.-Сиб.ж.д.). Окружающие отмечали, что на всех должностях А.Н. Бевзенко проявлял свои незаурядные способности, организаторский талант и прекрасные человеческие качества.

Альберт Николаевич готовил себя к руководящей деятельности. Железнодорожный транспорт — это государство в государстве. У железнодорожников есть своя прокуратура, милиция, своя связь, своя больница. Альберт Николаевич изучил все аспекты железнодорожного дела: локомотивную службу, путейскую, связь изучил, водоснабжение, бухгалтерию, экономику. Достал где-то книгу «Инженерная психология»… Работая в Рубцовском депо, никогда разносы не давал, то есть, как руководитель был умный и дальновидный, знал психологию предприятия.[3].

Ещё в Рубцовске окончил Университет марксизма-ленинизма (последипломное высшее управленческое образование, организованное при структурах обкомов/крайкомов КПСС), получил компетенции по управленческой психологии.

Современники отмечали, что при работе А.Н. Бевзенко в Карасуке был коренной перелом в развитии и усилении производственной базы станции в 1965—1968 гг.[4]

Его организаторские и управленческие способности оценили, Бевзенко становится заместителем начальника Западно-Сибирской железной дороги (Новосибирск), а затем и начальником этой легендарной советской Зап.-Сиб.ж.д. (1970-е).

С 1977 по 1984 гг. работал в центральном аппарате Министерства путей сообщения СССР (Москва): был заместителем начальника Главного управления локомотивного хозяйства; первым заместителем начальника, а затем начальником Главного технического управления МПС СССР, заместителем министра путей сообщения СССР (1984—1985 гг.).

В период 1984—1985 гг. — первый заместитель Министра путей сообщения СССР. В этот период он много внимания уделял объектам строительства Байкало-Амурской магистрали, БАМа[5].

В 1986 году Альберт Бевзенко был направлен правительством СССР для руководства железнодорожным транспортом во время ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС. Один из ликвидаторов последствий этой катастрофы. Не считаясь со своим высоким положением, находился на переднем крае и получил чрезмерную дозу радиации. От чего впоследствии преждевременно умер. За разработку оригинальных решений по организации эвакуации и ж.д. перевозок в зоне аварии ЧАЭС в 1987 году был удостоен Государственной премии СССР.

…Альберт Николаевич Бевзенко, уже в ранге замминистра СССР, был послан в Чернобыль обеспечивать вывоз людей с места катастрофы. И там один из местных машинистов отказался вести поезд в «зону». Тогда Бевзенко, отстранив его, сам повел локомотив в радиоактивное пекло — промедление с эвакуацией было смертельно опасно для здоровья персонала атомной станции. Вот такие были люди, такие характеры![6]


В 1988 году переходит на работу в знаменитый Госплан СССР, назначен заместителем председателя Государственного планового комитета СССР, начальником сводного отдела транспорта и связи (1988—1991 гг.). При этом должность руководителя Госплана соответствовала тогда рангу министра СССР.

С июля по декабрь 1991 г. А.Н. Бевзенко — заместитель министра экономики и прогнозирования СССР.


Распоряжением Правительства РСФСР от 27.11.1991 N 65-р был назначен директором Департамента железнодорожного транспорта — Первым заместителем министра транспорта РСФСР[7], в которое реорганизовывалось прежнее МПС СССР.

С января 1992 — первый заместитель министра транспорта Российской Федерации.

Год смерти в справочной литературе не указан (инф.по сост. на 07.2015). Есть данные, что к 2004 году он уже несколько лет как умер и информация, что умер, вероятно, в 1998. Можно предположить, что похоронен в Москве.

Награды

Награждался орденами и медалями СССР.

Память

Память известного томского инженера в Томске не поддерживается (2015).

Источники


Примечания

Ссылки