Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Алеутский проезд

Материал из Товики — томской вики

Проезд Алеу́тский расположен в Ленинском районе города Томска, в посёлке Сосновый Бор.

Наименование

Наименование переулку, как и основной улице Алеутской, дано по одному из малых народов, населяющих нашу страну — алеутам, которые в основном в России проживают на Алеутских островах. Вопреки наименованию ни в Томской области, ни в Томске, ни на этой улице связей с алеутским народом не имеется. Наименование является частью пула наименований дальневосточной тематики, применённого к топонимике жилого посёлка при комплексе областной психбольницы.

Описание

Проезд идёт как ответвление в восточным направлении от южной (конечной) части переулка 1-го Алеутского и проходит, пересекая переулки Радужный, Ясный (ул. 2-я Лесная) — до примыкания к переулку Прохладному.

Этот же проезд считается одним из хаотичных ответвлений, но всё-таки частью переулка 1-го Алеутского.

Общая длина непосредственно данного проезда составляет 210 метров.

Почтовый индекс 634014 (почта расположена рядом, на ул. Алеутской), однако собственной адресации домов не имеет: здания и сооружения приписаны к адресации примыкающих к проезду улиц и переулков.

Примечания