Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Алексей Фёдорович Анисьин

Материал из Товики — томской вики

Алексей Фёдорович Анисьин (1841 — 9 декабря 1898) — российский государственный служащий, томский губернатор (1885-1887).

Биография

Из дворян Херсонской губернии.

Окончил Херсонскую губернскую гимназию.

С 1857 года служил в Херсонском губернском правлении;

с 1866 по 1880 год губернский секретарь — помощник исправника и исправник в двух уездах Херсонской губернии.

В 1880 году был прикомандирован к сенатору С. А. Мордвинову в качестве секретаря при ревизии Воронежской и Тамбовской губерний.

С 1881 года — советник, затем — старший советник Новгородского губернского правления.

Получил направление в Департамент полиции Министерства внутренних дел, привлечён к работе по пересмотру законодательства об уездной полиции.

В 1882—1885 годах курский вице-губернатор при губернаторах И. А. Звегинцове и П. П. Косаговском. Стал действительным статским советником.

С 1885 по 1887 год Томский губернатор, назначен 8 августа, по некоторым сведениям по личному указанию министра внутренних дел графа Д. А. Толстого, прибыл в Томск 24 сентября, вступил в должность 1 октября 1885 года.

При губернаторе Анисьине в мае 1886 года было разрешено издание еженедельника «Известия Томского городского общественного управления». Осенью 1886 года началось устройство городского сада по планам П. Н. Крылова.

Отъезжал в Петербург с отчетом о состоянии дел в губернии весной и летом 1886 года. По другим сведениям, в связи с болезнью Анисьина, с 1886 года всеми делами в губернии занимался председатель губернского правления действительный статский советник Нафанаил Назарович Петухов.

Литература

А. В. Яковенко, В. Д. Гахов ТОМСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ. Томск, 2012